Вид занятия: декоративное рисование.
Главная образовательная цель: знакомство с историей открытки.
Планируемые результаты: изобразить новогоднюю открытку.
Метапредметные результаты: знакомство с понятиями “ символы”, “традиции”.
Планируемые УУД:
Личностные УУД - развитие интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.
Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы.
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями коммуникации.
Оборудование:
- для обучающихся: гуашь, кисти, палитра, альбом;
- для учителя: презентация, зрительный ряд: открытки;
Методическое сопровождение: П.И. Чайковский “Щелкунчик”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Беседа.
Первоклассник, старшеклассник -
Каждый любит этот праздник.
Любит ёлку наряжать,
Класс и школу украшать.
И в костюме маскарадном
Дедушку Мороза ждать.
- О каком празднике идет речь? (Ответы детей)
- А какие символы Нового года вы знаете? (Ответы детей)
- А что такое символ? (Ответы детей)
(Символ – это изображение какого-то предмета или животного, которое имеет определенное смысловое значение)
- Какие символы вы знаете? (дорожные, религиозные, магические, исторические, свадебные, даже работая с компьютером, мы тоже сталкиваемся с символами)
- Новый год один из любимых семейных праздников.
-А как вы дома празднуете новый год? (ответы детей)
- В каждой семье есть свои традиции.
- А что такое традиция? (ответы детей)
(Традиции - это обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Они существуют в городах, странах, школах, семьях и т.д.)
- Дарить на новый год открытки тоже замечательная традиция.
- А как возникла открытка? (ответы детей)
- Давайте окунемся в историю открытки.
3. Просмотр презентации.
- Единой даты возникновения открытки не существует, поскольку в каждой стране путь истории был различным.
4. Музыкальная пауза.
- Вы уже догадались, чему посвящен наш урок?
(Будем рисовать открытку и не просто открытку, можно сказать эксклюзивную, потому что второй такой нигде не будет)
Прежде чем приступим к работе, давайте перестроимся на новогоднее настроение. А поможет нам в этом, песня.
(исполнение песни “Кабы не было зимы”)
5. Практическая работа (дети работают в группах)
(звучит классическая музыка И.П.Чайковского “Щелкунчик”)
6. Оценивание работ.
- Каждая группа представляет свою открытку.
7. Рефлексия:
- Что нового узнали? (ответы детей)
- Чему учились? (ответы детей)
- В чем затруднялись? (ответы детей)
- А где вы можете применить свои открытки? (ответы детей)
Спасибо всем за урок!