Беседа о художнике-иллюстраторе Е.М. Рачеве

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  1. Развивать речь детей, отвечая на вопросы воспитателя при рассматривании иллюстраций к русским народным сказкам, творческую активность, эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстрации.
  2. Побуждать участвовать в драматизации отрывков знакомых сказок.
  3. Обобщать и закреплять знания детей о творчестве художника-иллюстратора Е.М.Рачева.
  4. Воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е.М.Рачева.
  2. Чтение художественных произведений с иллюстрациями Е.М.Рачева: «Колобок», «Маша и медведь», «Рукавичка», «Лиса и заяц» и т.д.
  3. Драматизация сказок с помощью различных видов театра (настольный, теневой, кукольный).
  4. Складывание иллюстраций из отдельных частей (игра «Сложи иллюстрацию»).

Материал к занятию:

  • волшебный сундучок;
  • фигурки для настольного театра: заяц, домики лубяной и ледяной;
  • маски-шапочки: волк, бык, медведь, петух;
  • иллюстрации Е.М.Рачева к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Петушок-золотой гребешок», «Лиса и заяц»;
  • книжки с иллюстрациями Е.М.Рачева;
  • портрет художника-иллюстратора Е.М.Рачева.

Музыка:

  • А.Т.Гречанинов «Котик заболел»;
  • С.С.Прокофьев «Петя и волк»;
  • Э.Х.Григ «В пещере горного короля»;
  • П.И.Чайковский «Июль. Песнь косаря»;
  • И.О.Дунаевский «Марш».

Ход занятия

(Дети сидят полукругом на стульчиках.)

Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам… (раздается стук в дверь, влетает сорока).

Сорока:

Я по лесу летала,
Сундучок там увидала,
Весь в узорах, расписной,
И, наверно, не простой.
О вас я вспомнила, детишки,
А может в сундучке том книжки?
К вам его я принесла,
А у меня свои дела.
Его скорее открывайте!
До свидания! Прощайте!

(Сорока улетает.)

Воспитатель: Дети! Посмотрите, какой сундучок. Правда, расписной и красивый. Давайте же посмотрим, что внутри?

(Звучит волшебная музыка, воспитатель достает из сундучка книжку.)

Воспитатель: Ой, и правда книжка! А может кто-нибудь из вас знает, что это за книжка?

Дети: Это «Лиса и заяц».

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: По рисунку.

Воспитатель: А кто нарисовал эти рисунки?

Дети: Художник-иллюстратор.

Воспитатель: А как его зовут?

Дети: Евгений Михайлович Рачев.

Воспитатель: Правильно, Евгений Михайлович Рачев. Вот он!

(Воспитатель выставляет портрет художника.)

Воспитатель: Но не только к этой сказке нарисовал он свои иллюстрации. Посмотрите, может еще сказки узнаете?

(Выдвигается куб, на четырех сторонах которого выставлены иллюстрации Е.М.Рачева к разным сказкам.)

1 иллюстрация.

Воспитатель: К какой сказке эта иллюстрация?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какого волка здесь нарисовал художник?

Дети: Большой, серый, зубастый.

Воспитатель: Правильно.

2 иллюстрация.

Воспитатель: А это иллюстрация к какой сказке?

Дети: «Теремок».

Воспитатель: Какой же здесь медведь?

Дети: Большой, лохматый, огромный, сильный.

Воспитатель: Все правильно.

3 иллюстрация.

Воспитатель: К какой же сказке эта иллюстрация?

Дети: «Петушок-золотой гребешок».

Воспитатель: Посмотрите, какую лису нарисовал художник?

Дети: Хитрую, рыжую, обманчивую, красивую, длиннохвостую.

Воспитатель: А на кого же похожи все эти звери?

Дети: На людей.

Воспитатель: Почему?

Дети: Они одеты в одежду, ходят на двух лапах, разговаривают.

Воспитатель: Молодцы! Евгений Рачев зверей к сказкам рисовал похожими на людей.

4 иллюстрация.

Воспитатель: А к какой же сказке эта иллюстрация?

Дети: «Лиса и заяц».

Воспитатель: Какой здесь бык?

Дети: Большой, рогатый, могучий.

Воспитатель: А какой здесь заяц?

Дети: Маленький, трусливый, слабый.

Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Кто-то плачет…

(Звучит музыка А.Т.Гречанинов «Котик заболел».)

Воспитатель: Кто же это плачет?

(Заглядывает в сундучок, достает из него зайца.)

Воспитатель: Да это же заяц. Почему ты, зайчик, плачешь?

Заяц: Меня лиса из дома выгнала.

Воспитатель: Как выгнала?

Заяц: А вот послушайте.

(Воспитатель начинает рассказывать и показывать сказку, доставая из сундука домики и лису.)

Воспитатель: Жили-были лиса и заяц.

(Показывает героев.)

У зайца была избушка лубяная (ставится избушка), а у лисы – ледяная (ставится избушка). Пришла весна, у лисы избушка растаяла (избушка убирается). Пошла она к зайцу проситься.

- Зайчик, пусти меня к себе жить.

Пустил зайчик лису, а она его выгнала. Идет зайчик дорогой и плачет. А..

(Воспитатель заглядывает в сундучок.)

Воспитатель: Ой, ребята, там больше никого нет. Что же нам делать? Как сказку до конца рассказать? Кто в сказке зайчику помогал?

Дети: Волк, медведь, бык, петух.

Воспитатель: Что же делать? А может мы зайчику поможем? Посмотрите, здесь и маски есть.

(Достает из сундучка маски-шапочки.)

Воспитатель: Поможем?

Дети: Да.

(Из детей выбираются герои, одеваются маски-шапочки, сказка продолжается.)

Воспитатель: Идет зайчик и плачет, а на встречу ему волк.

(Звучит музыка С.С.Прокофьева «Петя и волк», ребенок изображает бегущего волка.)

Ребенок-волк: О чем, зайчик плачешь?

Заяц: Как мне не плакать? Меня лиса из дома выгнала.

Волк: Не плачь, я тебе помогу.

Воспитатель: Пошли волк и зайчик к избушке. Волк как зарычит.

Волк: Поди, лиса вон!

Воспитатель: А лиса отвечает: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам». Испугался волк и убежал.

(Ребенок убегает на свое место.)

Воспитатель: Идет зайчик, плачет, а на встречу ему медведь.

(Звучит музыка Э.Х.Грига «В пещере горного короля». Идет ребенок, изображая медведя.)

Ребенок-медведь: О чем, зайчик, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Меня лиса из дома выгнала.

Медведь: Не плачь, заинька, я тебе помогу.

Воспитатель: Пошли они к избушке. Подошел медведь и как зарычит.

Медведь: Пошла, лиса, вон!

Воспитатель: А лиса из избы: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам». Испугался медведь и убежал.

(Ребенок убегает на место.)

Воспитатель: Идет зайчик плачет. На встречу ему бык.

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Июль. Песнь косаря». Идет ребенок, изображая быка.)

Ребенок-бык: О чем, зайчик, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать? Меня лиса из дома выгнала.

Бык: Не плачь, я тебе помогу.

Заяц: Нет, тебе не выгнать. Волк гнал – не выгнал, медведь гнал – не выгнал.

Бык: А я выгоню.

Воспитатель: Пошли они к избушке Бык как зарычит.

Бык: Пошла, лиса, вон!

Воспитатель: А лиса в ответ:»Как выскочу, как выпрыгну. Полетят клочки по закоулочкам». Испугался бык и убежал.

(Ребенок убегает на место.)

Воспитатель: Идет зайчик, плачет. А на встречу ему петух.

(Звучит музыка И.О.Дунаевского «Марш», идет ребенок, изображая петуха.)

Ребенок-петух: Кукареку! О чем, зайчик, плачешь?

Заяц: Меня лиса из дома выгнала.

Петух: Я тебе помогу!

Заяц: Нет, Волк гнал, медведь гнал, бык гнал. Никто не выгнал.

Петух: А я выгоню.

Воспитатель: Пошли они к избушке. Петух как закречит.

Петух:

Кукареку! Иду, на ногах в красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!

Воспитатель: Лиса испугалась, выскочила и убежала. А Заяц и петух стали жить вместе.

(Ребенок-петух садится на место.)

Заяц: Спасибо вам, ребята. Что помогли мне лису прогнать. А я хочу с вами поиграть.

(Проводится игра с зайцем.)

Заяц: Хорошо с вами, да мне в свою сказку возвращаться пора. До свидания!

(Воспитатель ставит лису и зайца в театральный уголок.)

Воспитатель: Вот так петух помог зайчику. А увидеть все это нам помог художник-иллюстратор Евгений Михайлович Рачев.