Цель: Сформировать представление о горных системах, хребтах, типах гор по высоте.
Задачи:
- углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа;
- продолжить формирование умения самостоятельно добывать информацию, выделять главное, работать с географическими картами;
- развивать навыки работы в коллективе, в парах.
Оборудование: физическая карта полушарий и физическая карта России, учебник, проектор, ноутбук.
Тип урока: урок “открытия” нового знания.
Ожидаемый результат:
Метапредметные результаты данного урока:
- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать географическое положение гор.
- Кроме того, к метапредметным результатам относятся универсальные способы деятельности (УУД):
- Развитие умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;
- Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Предметными результатами учащихся являются:
- Формирование представления о горных системах, хребтах, типах гор по высоте;
- Развитие умений работы с географической картой и использования карты как одного из “языков” общения.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Мотивация | 1. Эпиграф: “Весь мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать их всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!” В.Бианки. - Как вы понимаете эти слова? Чем занимается человек? | Отвечают на вопрос учителя. (Открывает тайны, интересное, неизведанное) |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | 2. Начнём урок с сеанса радиосвязи с
инопланетянами. Они прилетели с планеты Ровшар
(ровный шар). Их космический корабль преодолел
миллион световых лет. Наши гости просят
аварийную посадку. Ваша задача предложить им
место приземления. - Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться? - Но инопланетяне не знают этих слов. Попробуйте объяснить им эти слова. |
Дети предлагают ровный участок
(равнины).
Дети говорят горы. Затрудняются ответить. |
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. | 3. У вас возникло затруднение? Вы не смогли ответить? Почему? Предлагает изучить тему и в конце урока ответить на этот вопрос. |
|
4. Открытие нового знания | Ставит цели и задачи урока. Рассказ учителя, сопровождаемый презентацией. |
Слушают учителя. |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Читает вопросы для закрепление
материала.
|
Отвечают на вопросы. |
6. Самостоятельная работа | Ребята! Только что мы получили
радостное Известие: инопланетяне приземлились.
Но у них новая неприятность. Кораблю нужен
ремонт, а руду на изготовление нового корпуса
можно взять в Уральских горах. Нужно объяснить,
где искать эти горы. Опишите географическое
положение Уральских гор по плану. Ставит оценки отдельным учащимся за работу на уроке. |
Зачитывают план. Выполняют работу. |
7. Рефлексия учебной деятельности. | - Какую задачу ставили? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Где можно применить новые знания? |
Отвечают на вопросы. |
8. Домашнее задание. | Дает домашнее задание. Благодарит за урок. | Записывают задания в дневник. |
Литература.
1. А.И.Алексеев, Е.К.Липкина, В.В.Николина и др., География 5-6 кл. - М.: Просвещение, 2012.
2. Википедия – свободная энциклопедия.
Интернет ресурсы.