Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.
Задачи урока:
- Учебные: расширение и углубление знаний учащихся по теме «Книги»; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; совершенствование грамматических навыков (употребление инфинитивного оборота um…zu и придаточного предложения цели с союзом damit); развитие навыков диалогической, монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способности к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов.
- Развивающие: развитие умения делать сравнения и умозаключения; практика в представлении результатов проектной деятельности
- Воспитательные: формирование интереса к чтению
Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка
Ход урока
I. Начало урока. Guten Tag! Wie geht es euch? Seid ihr bereit, ein interessantes Thema in der Stunde zu besprechen? Also, heute sprechen wir über Bücher und ihre Rolle in unserem Leben. Ich kann mir mein Leben ohne Bücher nicht vorstellen.
Also, unser Thema heißt «Leben ohne Bücher ? Unmöglich!» Ein moderner deutscher Philosoph und Aphoristiker Carl Peter Fröhling sagte: «Ein Leben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, ist wie eine Jugend ohne Liebe, wie ein Alter ohne Frieden».
II. Активизация лексики. Слайд 1 (названия жанров литературы). Повторение лексики по теме. Учащиеся кратко рассказывают о книгах, которые они читают)
Über den Geschmack läßt sich nicht streiten. Wir lesen verschiedene Bücher und sind verschiedene Leser, nicht wahr? Man sagt, es gibt drei Lesertypen: Lesefuchs, Leserattee und Bücherwurm. Wie meint ihr, wen nennt man so?
Слайд 2 (картинки типов читателей. Зачитываю краткие характеристики типов читателей, учащиеся соотносят их с рисунками)
- Ich lese gern und viel. Aber ich suche immer das beste Buch oder das beste im Buch. Wenn der Roman nicht interessant ist, lese ich ihn nicht bis zu Ende. Ich suche etwas schöner und spannender für mich. (Lesefuchs) .
- Ich lese alles, was mir in die Hände kommt: Krimis, Comics, historische Romane… Ich lese viel und schnell. Aber bald kann ich alles schon vergessen: den Buchautor, die handelnden Personen und das Sujet. (Leseratte)
- Ich lese auch sehr viel. Aber ich lese langsam, ich überfliege keine Seite bis zu Ende. Manchmal mache ich Notizen. Ich denke an handelnde Personen und Ereignisse und fühle mit. (Bücherwurm)
Gibt es in unserer Klasse Lesefüchse, Leseratten und Bücherwürmer?
III. Практика в аудировании. Die Soziologen meinen, die Menschen lesen immer weniger. Immer mehr Menschen sehen gern fern oder surfen im Internet. Sie finden immer weniger Zeit zum Lesen. Deutsche Soziologen haben die Ergebnisse der Studie «Lesen in Deutschland 2008» veröffentlicht. Sie haben mehr als 2500 Jugendliche und Erwachsene befragt. Wollen wir einen Blick auf einige Daten werfen. (Даю информацию о данных этого исследования группе учащихся за несколько дней до урока, они представляют её в виде мультимедийной презентации)
Слайд 3 (картинки, диаграмма и опорные слова)
Слайд 4 (картинки, диаграмма и опорные слова)
Слайд 5 (картинки)
Слайд 6 (картинки, диаграмма и опорные слова)
Слайд 7 ( опорные слова)
IV. Контроль аудирования. Ergänzt die Sätze:
Слайд 8 (предложения с пропусками)
Ich meine, jeder kann sich darüber Gedanken machen. Ich hoffe, die meisten Jungen und Mädchen unserer Schule sind Vielleser.
V. Работа над грамматикой (употребление инфинитивного оборота um…zu + Infinitiv и придаточного предложения с союзом damit).
Und wozu lesen die Menschen Bücher? Bildet den Nebensatz mit «damit» oder mit der Infinitivgruppe «um…zu»
Слайд 9 (предложения) Учащиеся составляют из двух предложений одно придаточное или простое с инфинитивной группой. Работа ведётся во фронтальном режиме. После того как учащийся выполнит задание, учитель щелчком левой мыши проецирует на экран правильный вариант)
VI. Практика в чтении с полным пониманием прочитанного.
Comics sind auch in Deutschland sehr populär. Beim Lesen von Comics entsteht ein so genanntes Kopfkino. Der Leser macht aus einzelnen Bildern in seiner Phantasie einen richtigen Film zusammen. Es gibt verschiedene Stile und Genres. Es gibt Comicserien für Groß und Klein. Besonders beliebt bei den Jungen sind die Serien über Superhelden wie «Batman», «Transformers», «Spiderman» oder «Conan der Barbar». Einige Comicserien wie «Herkules», «Babylon» stellen kurz, aber bildhaft die alte Geschichte dar. Comics machen viel Spaß beim Sprachunterricht. Jetzt können wir das sehen. Seht euch diese Bilder an.
Cлайд 10 (2 коротких комикса, в которых отсутствуют реплики героев)
Denkt nach: was könnten die Personen sagen? Gruppiert die gegebenen Sätze in einen Mikrotext logischerweise. Bildet zwei Gruppen. Die eine arbeitet mit der ersten Bilderserien, die zweite - mit der anderen. Dann inszeniert eure Bildergeschichten.
(Под каждой серией картинок появляются реплики героев комикса, учащиеся должны расставить в правильном порядке и инсценировать комикс)
1. Pferd
- Mensch! Ich hätte so gern ein Pferd!
- Leider haben meine Eltern nicht so viel Geld!
- So ein Pferd muss ja genug zum Fressen haben!
- Ach! Die fressen Geld? Ich dachte die fressen Gras!!!
2. Eis
- Wow! Letztes Jahr war das Eis billiger!
- Ist doch Logo! Die müssen das Eis vom Nordpol holen. Das kostet nun viel Geld!
- Lars! Das mussten sie letztes Jahr doch auch!
VII. Совершенствование навыков устной речи.
Aber deutsche Kinder und Jugendliche lesen nicht nur Comics. Sie interessieren sich auch für ernste Bücher. Besonders beliebt in Deutschland sind die Werke von Christine Nöstlinger und Marjam Pressler. Wir haben schon Auszüge aus ihren Büchern in den Deutschstunden gelesen. Heute können wir mehr über diese Jugendschriftstellerinnen erfahren.
(Учащиеся рассказывают о творчестве этих немецких авторов)
Слайд 11 (фото писательницы и её краткие биографические данные)
Слайд 12 (обложка книги)
Слайд 13 (портрет М. Пресслер и обложки книг)
VIII. Заключительный этап урока.
Die Literaturwelt ist ganz bunt. Und die Lesevorlieben sind ganz verschieden. Ich möchte unsere Stunde mit den Worten von dem deutschen Philosophen Ludwig Feuerbach beenden.
Слайд 14 (портрет Фейербаха и его высказывание)
Er sagte: «Es geht uns mit Büchern wie mit den Menschen. Wir machen zwar viele Bekanntschaften, aber nur wenige erwählen wir zu unseren Freunden». Ich wünsche euch viele gute Freunde unter den Büchern.
(Оцениваю работу учащихся на уроке. В качестве домашнего задания предлагаю учащимся рассказать об их любимых книгах)