"Прямоугольник". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Урок: Математика (1 класс «2100»).

Цель:

  1. Сформировать представление о прямоугольнике.
  2. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение выделять прямые углы из множества других углов путем наложения модели.
  3. Закрепить навыки счета в пределах 4.
  4. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.
  5. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: презентация, модель прямого угла, счётные палочки, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Орг. момент

– Прозвенел звонок
Начинается урок.
Будем думать и смекать
На вопросы отвечать.

II. Актуализация знаний

Сегодня, ребята, я приглашаю вас отправиться в морское путешествие на необитаемый остров.

(Необитаемый остров – ненаселённый людьми; нежилой)

На чём мы поплывём?

– А кто главный на корабле?

– Нам нужно выбрать капитана. Им станет самый смекалистый.

  1. Задача 1.
    На берегу сидят две чайки
    К ним еще одна летит.
    Сколько стало? Отвечайте!
    Руку кверху поднимайте!

  2. Задача 2.
    В море плыли три дельфина
    Стало их в конце четыре.
    Сколько дельфинов присоединилось?

  3. Сравнение чисел.
    Сравните число чаек и дельфинов.
    – Что можно сказать?
    – Как называется эта запись?

Выбор капитана.

Одеть ребёнку морскую фуражку.

Чем управляет капитан?

(Штурвал – рулевое колесо на судне).

А какие слова говорит капитан?

(Слова: Поднять якорь, отдать швартовы, курс на остров!)

(Якорь – металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна.

Швартов – канат, трос, которым морское судно крепится к причалу.

Отдать швартовы – открепить судно от причала).

Итак, мы отправляемся в путь!

Дети под музыку «Шум волн» показывают движения волн одной ручкой.

III. Открытие нового знания

Ребята, мы приплыли на необитаемый остров.

– Ой, кто здесь? (Пираты – морские разбойники)

Они захватили наше судно и требуют, чтобы мы выполнили их задание.

Геометрические фигуры

Посчитайте фигуры

– Назовите каждую из них

– Какая фигура лишняя?

– На какие две группы можно разбить оставшиеся фигуры? (треугольники и четырёхугольники)

– Назовите фигуры, у которых все углы прямые.

– Давайте проверим при помощи модели прямого угла.

– Как можно назвать такой четырёхугольник?

Вывод (формулируют сами дети):

Четырёхугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольник.

Приведите примеры прямоугольников в нашем классе.

Физминутка (дети под музыку выполняют движения)

Рыбки весело плескались
В чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Рыбки весело плескались
В чистой голубой воде.

IV. Самостоятельная работа

Карточки.

Пираты предлагают следующее задание: среди всех фигур найти прямоугольник и раскрасить его. Цвет выберите по своему настроению.

V. Итог урока

Ребята, вы очень старательно выполняли задания пиратов. Они отпускают наше судно. Мы возвращаемся домой.

– Капитан, командуй!

Дети под музыку «Шум волн» показывают движения волн одной ручкой.

Ну, вот мы и в классе. (Снять фуражку с капитана)

– Вам понравилось путешествие?

– С какой фигурой мы познакомились?

– Сложите её из палочек или цветных карандашей.

– Молодцы, ребята! Спасибо за урок.

Приложения.