Цели и задачи урока:
- Образовательная: изучение истории Отечества на основе беспримерных подвигов героев-участников Отечественной войны 1812 года, показать всенародный характер освободительного движения народа.
- Воспитательная: познакомить учащихся с подвигами народа, воспитать сопричастность всех людей, несмотря на социальное происхождение, к судьбе страны, стойкость и самоотверженность во время решающих событий. Воспитание патриотизма, гражданственности, самосознания, чувство гордости за нашу страну.
- Развивающие: историческое мышление, развитие монологической речи, памяти, умений сопоставлять и сравнивать.
Оборудование урока: компьютер,
экран, мультимедиа, презентация, тест, карточки,
кроссворд, карта «Отечественная война 1812
года», атлас по истории, контурные карты,
портреты героев Отечественной войны, плакаты,
книга о снаряжении русской армии, военном
обмундировании и оружии.
Урок-презентация состоит из ряда слайдов
наглядного характера, которые связаны с текстом,
иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ
учителя и организовать обсуждение предлагаемых
вопросов.
Вся презентация состоит из 31 слайда. По ходу
урока на экран поэтапно выводится необходимый
материал, и рассматриваются основные вопросы
данной темы, ведётся запись в тетрадь.
На доске выписать термины: Отечественная война
1812 года, кавалерия, пехота, уланы, драгуны,
партизаны, гренадёры, флеши, картечь, батарея,
редут, кивер.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
1. Организационный момент | Установочная беседа. | Слушают учителя. |
2. Актуализация знаний уч-ся. Повторение изученного материала | Проверка пройденного материала,
выставление оценок. Опрос материала по теме:
«Отечественная война 1812 года». Работа по карте,
контурной карте, в рабочей тетради по темам: «Нашествие Наполеона на Россию», «Бородинское сражение». «Наступление русской армии в 1812 году». |
Слушают учителя. Повторяют ранее изученный материал, разгадывают задания викторины, подсчитывают баллы (викторина по Отечественной войне 1812 года) |
3. Изучение нового материала | Объяснение нового материала.
Вводная беседа урока: Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для нашего народа. Вторжение неприятеля, "двунадесяти языков" наполеоновского войска в пределы России, Бородинское сражение, пожар в Москве, напряженная борьба вызвали могучий народный подъем. И поэтому, поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: Денис Давыдов, Петр Багратион, Александр Фигнер, Николай Кудашев Александр Кутайсов – России верные сыны. Отечественная война выявила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Одним из них был главнокомандующий 1-й армией Барклай де Толли Огромной любовью солдат пользовался любимец еще А.Суворова, главнокомандующий 2-й армией князь Петр Багратион. Таким любимцем солдат показан в романе “Война и мир” Л.Н. Толстого Андрей Болконский. “Наш князь” называли его солдаты. Дохтуров, Милорадович, Раевский, Ермолов, братья Тучковы и легендарный атаман Платов… Эти имена теперь стали легендой, легендой о доблести, мужестве, беспримерном героизме. Одним из главных героев Отечественной войны, без которого невозможна была бы победа русской армии, был великий полководец Михаил Илларионович Кутузов. (подвиги М.И. Кутузова) работа с презентацией. Слайды №1-4 Галерея героев Отечественной войны 1812 года Слайды выводятся на экран поэтапно, учитель рассказывает о героях Отечественной войны и их беспримерных подвигах. Слайды №5-24 |
Слушают учителя. Изучают презентацию, записывают и запоминают личности героев, их подвиги и боевые заслуги в Отечественной войне 1812 года. |
4. Словарная работа | Объяснение исторических
понятий, терминов, запись в тетрадь. Наглядное представление одежды офицеров и солдат периода Отечественной войны (учебное пособие–книга «Военная одежда русской армии») |
Новые термины: Кавалерия 1812
года конница – род войск, в котором для
ведения боевых действий или передвижения
использовалась верховая лошадь. Русская
кавалерия в 1812 году состояла из 65 кавалерийских
полков (5 гвардейских, 8 кирасирских,
36 драгунских, 11гусарских, 5 уланских). Из
большей части полков было сформировано 11
кавалерийских дивизий, сведённых в 5
кавалерийских корпусов. Другая часть полков была
объединена в отдельные кавалерийские дивизии.
Вся русская кавалерия, в том числе и драгунская,
вела бой только в конном строю. В Отечественной
войне 1812 года русская кавалерия сыграла
значительную роль в разгроме наполеоновской
армии. |
5. Продолжение изучения нового материала | Памятники героям
Отечественной войны 1812 года Слайд №25 |
Запись в тетрадях. |
6. Самостоятельная и коллективная работа | После объяснения нового
материала и просмотра презентации, разбить класс
на 2 группы, дать задание каждой группе –
заполнить таблицу на темы: «Полководцы Отечественной войны 1812 года, подвиги и победы» «Партизаны Отечественной войны, подвиги и победы» |
Каждая группа готовит задание:
правильность заполнения таблицы. Выставление баллов и оценок. |
7. Познавательно-развлекательный момент | Просмотр фрагмента из
художественного фильма Э.А.Рязанова "Гусарская баллада» (1962) о Надежде Андреевне Дуровой (1/83-1866), которая вошла в историю как первая в России женщина-офицер. |
Зачитывают стихотворения, посвящённые «Героям Отечественной войны 1812 года», дополнительные сообщения, доклады. |
8. Проверка самостоятельной работы. | Слушает сообщения уч-ся, делает выводы, оценивает выступления уч-ся. | Каждая группа отвечает на вопросы, слушает ответы, рецензирует ответы уч-ся. |
9. Закрепление полученных знаний | Подводит итоги урока. В самом названии Отечественной войны подчёркивается её общественный, народный характер. В 1812 году русский народ отстоял свою независимость и территориальную целостность в борьбе с иностранными захватчиками, благодаря самоотверженным подвигам, безграничной любовью к своей Родине. В 200 летнюю годовщину победы русского народа в Отечественной войне, мы должны с уважением и почестями относится к подвигам предков, не забывать и уважать историю Отечества, знать героев былых времён, которые навечно остались в истории и памяти нашего народа. Учитель подводит итоги викторины, проверяет работы учащихся на карточках, выставляет оценки в электронный журнал и дневники. |
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог урока, отвечают на вопросы из
школьного учебника и дополнительной литературы. Зачитывают стихотворение из презентации Слайд №30 |
10. Итог урока. Контроль знаний | Подводит итог урока, задаёт
вопросы по теме. Вопросы: Слайд №31 Ответы: 1. Раевский Домашнее задание: Слайд №32 Слайд №33 |
Слушают учителя, читают документы в конце параграфа стр. 31, делают выводы «Я знаю, что...» Записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник |
Литература:
1. А.А. Данилов Л.Г. Косулина История
России XIX век издательство «Просвещение».
2. «Военная одежда русской армии» Военное
издательство Москва 1994.
3. К.Л. Гуленков А.В. Короленков История
России Айрис-Пресс, 2009.
4. В.В.Керов История России Высшая школа
Москва 2001.
5. И.Н.Ионов Российская цивилизация IX-начало
XX века Просвещение Москва1995.
6. http://900igr.net/kartinki/ist…
7. http://dd61.kurort.gov.spb.ru/…
8. http://www.ote4estvo.ru/geroi-otechestvennoj-vojny-1812-goda/