Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- Образовательные: формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев; кратко пересказывать эпизоды; познакомить с особенностями языка писателя; провести словарную работу, расширить кругозор учащихся.
- Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать; развивать художественные способности.
- Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать гуманное отношение к людям, сострадание, милосердие.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый.
Оборудование: художественный текст, портрет писателя, толковый словарь, красочно оформленные высказывания из Библии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
изучение творчества А.Платонова.
– Какое произведение писателя вам известно? (Рассказ
«Корова»)
– Какие чувства оно вызвало у вас? (Чувство
сострадания, жалости к корове. Корова-мать
потеряла ребёнка-телка.)
– Дома вы прочитали рассказ «Юшка». Я думаю, что
он не оставил вас равнодушными к судьбе Юшки.
3. Актуализация темы
– Произведения Платонова требуют работы
мысли и сердца. Мы проживём вместе
с его героями совсем короткое время – один урок.
Именно проживём, чтобы постараться понять их, а
может быть, и самих себя.
– Почему рассказ назван «Юшка»?
– Нужны ли нам такие произведения и их герои?
На эти вопросы мы ответим в конце урока.
4. Определение темы. Целеполагание (совместно с учащимися.)
Записываем тему урока в тетрадь. Вам даны эпиграфы на отдельном листе. Выберите, пожалуйста, тот, какой вы считаете более точно подходит к рассказу.
Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра. (Б.Пастернак)Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью. (О.Волков)
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья;
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. (М.Ю.Лермонтов)Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой. (И.Суриков)
Игра «Ассоциации»
– Прежде чем начнём работать с текстом, мне бы хотелось понять, как вы воспринимаете Юшку, какие чувства у вас вызвал этот герой. Для этого поиграем в игру «Ассоциации». Ассоциации – это представления в уме человека о каком-то слове, понятии. Например, лето – солнце, жара, речка, покос. Новый год – ёлка, подарки, мандарины. Я попрошу вас придумать за одну минуту ассоциации к образу Юшки.
(Обобщаем ответы учащихся.)
– На вид Юшка неказистый, некрасивый, неприметный. Я его представляю подорожником, который опалён солнцем. Его топчут ногами, а он всё равно растёт, живёт да ещё лечит нас, людей, от болезней.
4. Изучение нового материала
– Ребята, это ваше представление Юшки. А каким его видит автор? С первых строк рассказа мы знакомимся с главным героем. Автор даёт нам портрет Юшки.
(Работа с текстом – читаем портрет Юшки.)
– Что мы узнали о нём? Дополните ваше восприятие героя тем, что мы только что прочитали.
Словарная работа в тетради.
– Запишем в левую колонку слова, характерные для его внешности. Вы в тетради, я – на доске.
(Совместная работа учителя и учеников)
Неказистый
Жалкий
Тихий
Скромный
Кроткий
Незаметный
Слабый
– Принято считать, что такие люди, как правило,
вызывают сочувствие у тех, кто находится рядом.
– А как ощущает себя Юшка в окружающем его мире?
– Как относятся к нему дети?
– Выберите из текста самые яркие примеры
обращения детей с Юшкой.
(Работа с текстом – кричали на него, бросали камни и т.д. Дети терзали его.)
Словарная работа.
– Терзать – что, по-вашему, обозначает это слово? (Ответы учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Терзать – мучить, издеваться, тиранить, истязать».
– Почему дети, которые только начинают жить, и,
значит, не должны ещё научиться злу и ненависти,
терзают Юшку? Чего они ждут от него?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Детей удивляло то, что Юшка не отвечает им
злостью, не обижается. Дети ждут естественной
реакции – зла в ответ на зло. Они хотели, чтобы он
рассердился на них. Но Юшка не трогает ребят и
молчит. Реакция Юшки – по законам жизни, которые
находят отражение в Библии.
Демонстрация высказывания из Библии: «Побеждай зло добром».
– А как сам Юшка объясняет поведение детей? (Он
считает, что дети любят его, что он им нужен.)
– А, может быть, у детей есть пример для
подражания такого жестокого отношения к Юшке? (Да,
взрослые.)
– Почему взрослые равнодушно относятся к Юшке?
Ведь они мудрее детей, у них есть свой жизненный
опыт.
– Чем автор объясняет их поведение?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– И взрослых Юшка раздражает своей
непохожестью на них. Горе или обиду они с лютой
яростью переносят на беззащитного человека. Его
молчание превращалось в его вину, а его кротость
приводила ещё к большему ожесточению. Дети =
взрослые.
– Платонов называет героя «блаженным». Что это
значит? (Ответы учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Блаженный (блажной) – счастливый, осенённый благодатью».
В 19 веке Жила Блаженная Ксения Петербуржская.
Она была женой очень богатого человека. Когда её
муж умер, Ксения продала всё его имение и деньги
раздала бедным. Вскоре она тоже стала нищей.
Ксения не брала милостыню у тех, кто больше неё
нуждался в помощи. Ксения была сама Доброта.
– Что объединяет Ксению и Юшку? (И Юшку, и
Ксению объединяет любовь к людям, умение
жертвовать собой ради других.)
– Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша,
народ любит»? – вопрос дискуссионного характера.
(Ученики доказывают свою точку зрения,
высказывают собственное мнение.)
Юшка оправдывает их.
– Как вы относитесь к словам Даши: «Сердце-то у
них слепое, да глаза зрячие»?
– Ребята, меня очень затронули слова Юшки:
«Сердце в людях бывает слепое». Что значит,
по-вашему, «слепое сердце»?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Тема добра, милосердия, сострадания вечна.
Вы правы, что «слепое сердце» бывает у человека,
не способного понимать другого, жертвовать
собой, делать добро. Это человек, у которого нет
сострадания к людям.
– Как вы понимаете слово «сострадание»? (Ответы
учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Сострадание – сочувствие, милосердие, сожаление, участие, жалость, соболезнование».
Запись на доске: Со(вместе) + страдание = разделять чужую боль.
– Как бы мы ни относились к словам Юшки о том, что народ его любит, сам он верит в это искренне. Мы понимаем, что ему живётся среди людей тяжело. Но всё же есть место, где он вольно дышит, где он свободен от всех. Это место – природа.
(Выразительное чтение отрывка учителем)
– Как этот отрывок помогает понять нам образ
Юшки? Дополняет ли он то, что мы уже знаем о герое?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Юшка чувствует себя на природе гораздо лучше,
чем среди людей. У него здесь нет необходимости
скрывать свою «любовь к живым существам». Он умет
любоваться природой, в отличие от людей, с
которыми он общается.
Мы уже настолько привыкли к Юшке, уже стали лучше
понимать его, как вдруг с ним произошло то, чего
все от него ждали – Юшка осерчал. Платонов
мог бы использовать любое близкое по значению
слово – «рассердился», «разгневался»,
«возмутился». Но он употребил именно «осерчал».
– Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся.)
– Трудно представить Юшку, кроткого,
безответного, разгневанным. Поэтому лучше для
него подходит «осерчал». Это слово мягче,
«добрее», чем «рассердился», «разгневался»,
«возмутился».
– Что же произошло с Юшкой? Почему он осерчал,
может быть, впервые в жизни?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Юшка не согласен с тем, что он лишний
человек. Родители его родили, значит, он кому-то
нужен, он должен жить.
Читать строки, повествующие о последних минутах
жизни Юшки, очень тяжело. Почувствовать тяжесть
происходящего ещё сильнее помогает иллюстрация
художника к рассказу.
5. Творческое задание
– Если бы вам дали в руки цветные карандаши, как
бы вы раскрасили иллюстрацию? (Ответы учащихся)
Юшка умер, все пришли с ним проститься. И снова я
обращаюсь к мудрым словам: «Господи, открой глаза
им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их.»
– Когда это произошло? (После смерти Юшки.)
– Изменилась ли жизнь людей после смерти героя? (Изменилась,
но не в лучшую сторону. Злоба копилась. Её они
срывали друг на друге, так как Юшки больше нет.)
– К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни.
Не всегда при жизни воздаётся должное тому, кто
неустанно дарит добро людям. Но добро, любовь, по
мнению Платонова, не иссякают, не уходят из
мира со смертью человека. Остаются добрые
дела.
– Кто из героев дальше продолжает дело Юшки –
делать добро?
– Приёмная дочь, сирота. Она лечит больных.
Когда-то Юшка помог ей, теперь она продолжает его
дело. Её называют дочерью доброго Юшки.
– За что эта девушка должна быть благодарна Юшке?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Копил деньги для неё. Чай пил без сахара.
Работал в кузнице. Добро прорастает и даёт свои
плоды: «Так всякое добро приносит и плоды
добрые».
Именно благодаря девушке-врачу узнают и имя
человека, которого все привычно звали Юшкой. А
звали его Ефим Дмитриевич. Совсем не случайно
Платонов своего героя назвал Юшка и Ефим
Дмитриевич. Юшка – это кровь,
значительная потеря которой грозит организму
смертью. В народе говорят: «Ударь по носу – и юшка
потечёт». Юшка – герой – это воплощение добра,
утрата его губительна для людей. Со смертью Юшки
«вся злоба и глумление остались среди людей и
тратились между собой».
Ефим – это благочестивый, благожелательный,
священный.
Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры,
древнегреческой богине земледелия и плодородия.
Благие зёрна, взращенные на плодотворной почве
родительской любви, приносят щедрые плоды добра.
Словарная работа в тетради
– Вернёмся, ребята, к началу урока, где мы с вами
говорили о внешности Юшки. Но, как вы теперь
понимаете, важнее не внешность человека, а его
внутренний мир.
Я вам говорила, что произведения Платонова
требуют работы мысли и сердца.
– Каким Юшка запомнился нам?
– Запишем в правую колонку слова, характерные
для его внутреннего содержания. Вы в тетради, я –
на доске.
(Совместная работа учителя и учеников)
Добрый
Отзывчивый
Любящий всех
Трудолюбивый
Неравнодушный
Всепрощающий
6. Итог урока
– Как вы помните, в начале урока вам были
предложены эпиграфы, в которых содержится главная
мысль, идея рассказа. Прочитайте ваши
варианты.
– Почем выбрали именно этот эпиграф? (Учащиеся
объясняют свой выбор эпиграфа.)
– А теперь давайте ответим на вопросы,
поставленные в начале урока.
– Почему рассказ назван «Юшка»?
– Нужны ли нам такие произведения и их герои?
Рассказ написан более 60 лет назад.
– Независимо от того, какая профессия будет у
вас, главное – делать добро, помогать друг другу,
не скупиться на ласковые слова: «Возлюби
ближнего, как самого себя».
– Каждый из вас может вспомнить своего Юшку,
человека, которого вы обижали, смеялись над ним,
кричали обидные слова вслед, дразнили, а, может
быть, просто не замечали рядом живущего человека,
который нуждался в помощи. Приложите руку к
сердцу, послушайте, как оно бьётся. Живите так,
чтобы рядом с вами было интересно, чтобы можно
было довериться вам в трудную минуту. А у тех,
кого мы ненароком обидели, давайте попросим
прощения: «Прости нас, Юшка!»
7. Домашнее задание
– Ребята, я вам предлагаю домашнее задание творческого характера на выбор.
- Рисунок к понравившемуся эпизоду или иллюстрирование героев рассказа.
- Сочинение «Что значит «слепое сердце»?
- Продолжение игры «Ассоциация».