Цель: познакомить учащихся со сказкой «Как собака друга искала», рассказом Павловой «Котята».
Задачи: развивать воображение, связную речь, отрабатывать навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное.
Оборудование: выставка книг по теме; карточки ( текст для речевой разминки, задания, текст сказки и рассказа); презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Посмотрите на доску. Что вы там видите? (Три
облака, по настроениям)
– Какое облако выберем?
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока
– Какой раздел мы изучаем?
– А вот о ком мы сегодня будем говорить, вы
узнаете сами, прочитав зашифрованные слова.
Работаем в парах, рядом с зашифрованным словом
пишем правильное.
Шкако, рокова, сокаба, шалодь, цаво, зако.
– Вам понятно, что прочитали?
– К какой группе животных мы их отнесём?
– А вот конкретно о каких домашних животных мы
будем говорить, мы узнаем, отгадав загадки.
Отворилась тихо дверь
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко
И умылся серой лапкой.
Берегись мышиный род
На охоту вышел …В тени под деревом лежит,
И двор, и сад наш сторожит.
Не то, что настоящий вор –
Прохожий не зайдёт во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт.
III. Проверка домашнего задания
Истории о домашних животных (кошках и собаках)
IV. Работа по теме урока
Беседа о домашних животных.
– Сейчас вы рассказывали о домашних животных.
Подумайте и скажите, а для чего человек заводит у
себя в квартире или в доме животных?
– Что человек получает в замен?
– Послушайте стихотворение, я читаю, а вы следите
за мной по карточкам.
Хочу, чтоб ты со мной был мил,
Меня кормил, меня поил,
Дал уголок уютный мне,
Где б отдыхал я в сладком сне,
И раза три в теченье дня
На воздух выводил меня….
За всё я щедро отплачу:
Тебя быть добрым научу!
– Скажите, что же человек получает от своего любимца?
V. Физкультминутка «Притворяшки»
Дружно встаньте, детвора.
Отдохнуть пришла пора.
Притворяйтесь-ка совой –
Поверните головой.
Притворитесь тучками –
Помашите ручками.
Притворитесь свинками
И потритесь спинками.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение и обсуждение сказки.
– Как у человека появились домашние животные?
– Сегодня мы познакомимся со сказкой «Как собака
друга искала». У вас на столах есть карточки с
текстом этой сказки.
– Перед чтением сделаем разминку для глаз.
Ученики читают сказку.
– А теперь – выборочное чтение. Ответы на мои вопросы найдите в тексте. Прочитайте эти строки.
– Какого друга хотела найти себе собака?
– С кем она пробовала дружить? Почему дружба
распадалась? (Всегда находился кто-то сильнее.)
– Кто же оказался самым смелым? (Самым смелым
оказался человек).
– Понравилось ли собаке жить вместе с человеком?
2. Работа в группах.
– Соберите картинку и наклейте её. Кто у вас получился?
3. Обзорное знакомство с рассказом «Котята».
VII. Рефлексия
– Нарисуйте на своих карточках облачко, которое отражает ваше отношение к материалу урока.
VIII. Подведение итогов урока
– Чем мы занимались на уроке?
– Чему вы научились?
IX. Домашнее задание
Перечитать рассказ «Котята», подготовить пересказ.
№1.
Хочу, чтоб ты со мной был мил,
Меня кормил, меня поил,
Дал уголок уютный мне,
Где б отдыхал я в сладком сне,
И раза три в теченье дня
На воздух выводил меня …
За всё я щедро отплачу:
Тебя быть добрым научу!
№2.
Собаке отдавил сегодня лапу,
В глазах её я с ужасом прочёл:
«Как жаль, что без хвоста ты, не лохматый,
А то я показала б – что почём!»И я, немым укором обезволен,
И из меня теперь верёвки можно вить, –
Отдам свою обеденную долю.
Чтобы вину свою хоть как-то искупить…
№3.
Как собака друга искала
Давно-давно в лесу жила собака.
Одна-одинёшенька. Скучно ей было.
Захотелось собаке друга найти. Такого друга,
который никого не боялся бы.
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:
– Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!
– Давай, – согласился зайка.
Вечером нашли они местечко для ночлега и легли
спать. Ночью бежала мимо мышь. Собака услышала
шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в
испуге проснулся, уши от страха трясутся.
– Зачем лаешь? – говорит он собаке. – Вот услышит
волк, придёт сюда и съест.
«Неважный это друг, – подумала собака. – Волка
боится. А вот волк. Наверно, никого не боится».
Утром распрощалась собака с зайцем и пошла
искать волка. Встретила его в глухом овраге и
говорит:
– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!
– Что ж! – отвечает волк. – Вдвоём веселее будет.
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала.
Собака услышала да как вскочит, как залает
громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать
собаку:
– Ах, ты! Услышит медведь твой лай, придёт сюда и
разорвёт нас.
«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне
подружиться с медведем». Пошла она к медведю:
– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!
– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в
берлогу, а ночью собака услышала, как мимо
берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь
перепугался и ну бранить собаку:
– Перестань! Придёт человек. Шкуры с нас снимет.
«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался
трусливым». Сбежала она от медведя и пошла к
человеку:
– Человек, давай дружить, вместе жить!
Согласился человек, накормил собаку, тёплую
конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака
лает, дом охраняет. А человек не ругает её за это
– спасибо говорит. С тех пор собака и человек
живут вместе.