Логопедическое занятие по теме "Работа с предлогами "за", "из-за""

Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

  1. Уточнение представлений о смысловой значимости предлогов за, из-за, уточнение пространственных отношений, выраженных этими предлогами
  2. Дифференциация значений предлогов за, из-за в словосочетаниях, предложениях, тексте.
  3. Закрепление навыка практического употребления предлогов в речи.
  4. Закрепление умения правильного написания предлогов со словами.
  5. Расширение словарного запаса.
  6. Развитие зрительного восприятия, памяти, мышления.
  7. Воспитание умения работать в группе слаженно, уважать и слушать товарищей, педагога.

Оборудование: фигуры дерева, забора, конуры, тучи, дома, солнца; героев м/ф «Простоквашино»; схемы предлогов; сюжетные картинки; карточки с заданиями; макеты: солнца и самолёта, цветка и шмеля, скворечника и скворца, гусеницы и гриба, листика и божьей коровки, мышки и сыра.

Ход занятия

I. Орг. момент.

- Постарайтесь узнать, о чём мы будем говорить на занятии из этой записи:

Зермажквпредлогинхшмса

II. Основная часть.

1. Повторение.

- Что такое предлоги? (это служебная часть речи)

- Для чего служат предлоги? (для связи слов в предложении)

- А что ещё служит для связи слов в предложении? (окончания)

- Какое значение имеет предлог? (предлог показывает, где один предмет находится по отношению к другому предмету)

- Как пишутся предлоги со словами? Почему? (отдельно, между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос) табличка

- С какими частями речи дружат предлоги? (с именами существительными и прилагательными, а с глаголами не дружат, поэтому перед глаголами не употребляются)

- Назовите предлоги, с которыми мы работали.

2. Новый материал.

Постановка цели: Мы сегодня с вами продолжаем работу над предлогами.

1) Выделение предлога за.

На доске лист бумаги, с изображенными наложенными контурами.

- Назовите какие предметы вы здесь видите? (картинки прикрепляются на доску: дом, дерево, забор, конура, туча).

Звучит музыка из м/ф «Простоквашино» - Из какого м/ф эта музыка? Сегодня мы отправимся с вами в деревню Простоквашино. Каких главных героев нам не хватает для этого? Посмотрите внимательно вокруг и найдите их. (Показываются картинки: дядя Фёдор, Шарик, кот Матроскин, Галчонок).

- Ответьте на вопрос одним словом.

- Куда я спрятала солнце? (за тучу), Дядю Фёдора? (за дерево), Шарика (за дом), Галчонка (за забор), Матроскина (за конуру).

- Какой предлог звучал в ваших ответах? (за)

- Какой вопрос я задавала? (Куда?)

- Предметы двигались или стояли? (двигались)

- Где находится солнце? (за тучей), дядя Фёдор? (за деревом), Шарик? (за домом), Галчонок? (за забором), Матроскин? (за конурой).

- Чем похожи ваши ответы? Какой предлог вы использовали в ваших ответах? (предлог за)

- Какой вопрос я задавала? (где?)

- Предметы двигались или стояли? (стояли)

- Что обозначает этот предлог? (когда предмет движется за что-то или находится позади чего-то)

- Какой вопрос мы задаём к слову с предлогом за? (Где? Куда?)

Вывешивается схема предлога за.

- Составление предложений с предлогом за.

- По сюжетной картинке придумайте предложение с предлогом За (если не получается, то с помощью наводящих вопросов)

Девочка зашла за дом.

Собака спряталась за куст.

Мальчик сидит за столом.

Птичка сидит за окном.

Предложения прикрепляются к доске. - Почему предлог напишем отдельно? Докажите.(для наглядности вставим вопрос)

- Запишите одно предложение, вставляя вместо вопроса слово. Например, (Мальчик сидит за обеденным столом).

2) Выделение предлога из-за

- Вспомните и скажите, где находится солнце, Шарик, Галчонок, Матроскин, дядя Фёдор?

- Ответьте на вопрос: Откуда вышло солнце? (из-за тучи)

Откуда появился дядя Фёдор? (из-за дерева)

Откуда вылетел Галчонок? (из-за забора)

Откуда выскочил Шарик? (из-за дома)

Откуда показался Матроскин? (из-за конуры)

- Какой предлог звучал в ваших ответах? (из-за)

- Что обозначает этот предлог? (когда предмет был позади другого предмета и начал двигаться оттуда)

- Какой вопрос можно задать к слову с предлогом из-за? (Откуда?)

(вывешивается схема предлога из-за)

- Это сложный предлог, который состоит из двух предлогов из, за и пишется через дефис.

- На что указывает предлог из-за в предложениях.

Лена не пошла в театр из-за болезни.

Из-за проливных дождей реки вышли из берегов.

Диму не отпустили в кино из-за плохой оценки.

(указывает на причину)

- Составьте предложения с предлогом из-за с помощью вопросов и картинок.

- Откуда выехала машина?

- Откуда выглядывают дети?

- Откуда смотрит девочка?

- Откуда показалось солнце?

Предложения прикрепляются к доске. - Почему предлог напишем отдельно? Докажите.(для наглядности вставим вопрос). Запишите одно предложение, вставляя вместо вопроса другое слово.

3) Сравнение предлогов за, из-за.

- Посмотрите на схемы и скажите, что можно сказать о предлогах за, из-за? (предлог за может обозначать место и направление, предлог из-за показывает направление)

- Ответьте на вопрос словом с предлогом за, из-за, (у детей и педагога макеты солнца и самолёта, цветка и шмеля, скворечника и скворца, гусеницы и гриба, листика и божьей коровки, мышки и сыра)

- Куда залетел самолёт? (за тучу)

- Где он теперь? (за тучей)

- Откуда вылетел самолёт? (из-за тучи)

Далее дети сами по очереди, опираясь на вопросы, совершают действия с макетами и составляют предложения с предлогами.

- Игрушки двигались или стояли

4) «Скажи наоборот» с мячом. Физкультминутка.

За дом (из-за дома)
Из-за горы (за гору)
Из-за стола (за стол)
За тучу (из-за тучи)
Из-за куста ( за куст)
за дерево (из-за дерева)
за поворот (из-за поворота)
из-за конуры (за конуру)
из-за парты (за парту)
за магазин (из-за магазина)

- Какие слова с предлогами вы запомнили, придумайте с этими словами предложения.

5) Работа со словосочетаниями.

- Прочитайте словосочетания на карточках, что здесь пропущено? (предлоги). Все ли слова вам здесь понятны? Что такое прилавок? (картинка). Зачитывается определение детьми: узкий, закрытый спереди стол в магазине, отделяющий полки с товарами и продавцов от покупателей, а также стол для продажи товаров на рынке. Придумайте предложение с этим словом.

- Вставьте предлоги за, из-за. Изменять слова нельзя. (первое словосочетание разбираем вместе, далее самостоятельно).

встала …прилавок
медведь … деревом
вышел … дома
забежал … куст
укатился … диван

вышел … двери
выскочил … куста
показалось … леса
завернул … угол
выглянула … куста

Проверяем, читаем и называем предлог. Как предлоги пишутся со словами?

6) Работа с предложениями.

- Исправьте ошибки на карточках.

  • Собака выбежала за конуры.
  • Марина вышла из-за дома.
  • Солнце спряталось из-за тучу.
  • Мячик укатился из-за диван.
  • Миша спрятался за дверь.
  • Гости встали за стола.

7) Работа с текстом.

- Дядя Фёдор своим родителям написал письмо, но пропустил предлоги. Вставьте в предложения пропущенные предлоги самостоятельно.

Мои папа и мама!
Я живу … деревне. … доме есть печка, … окнах висят занавески. Стоит … углу телевизор. Огород … домом, где растёт картошка, капуста. Кот Матроскин ухаживает … коровой Муркой. Шарик ходит … фотоохоту. Спрячется … куст и наблюдает. Покажется зверь, он выскочит …. куста и снимок сделает. Галчонок сидит … шкафу и вещи туда таскает.
До свидания. Ваш сын дядя Фёдор

III. Заключение.

- С какими предлогами мы сегодня работали?

- Какой вопрос мы задаём к словам с предлогом за? Из-за?

- Как пишутся предлоги со словами?