Тема урока: "Времена года"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Форма урока: урок с применением ИКТ.

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:
    • активизация лексического материала на уроке по теме;
    • систематизировать и расширить лексический материал по теме;
    • учить читать текст с полным пониманием, опираясь на догадку;
    • научить вести монологическую речь с использованием ключевых опор.
  • Воспитательные:
    • воспитание чувства толерантности.
  • Развивающие:
    • развитие творческих способностей;
    • фантазии, художественные способности, эмоционального восприятия мира;
    • внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения;
    • умения работать самостоятельно над поставленной задачей;
    • развитие умения работать в коллективе.

Мотивация: Презентация «Времена года»

Оснащение урока: раздаточный материал, рисунки школьников «Времена года», тесты для чтения, магнитофон, кассета, картинки.

ХОД УРОКА

I. Начало урока. Оргмомент

Учитель: Guten,Tag! Setzt euch! Die Stunde beginnt.
– Wer hat heute Klassendienst?
– Der wievielte ist heute?
– Welcher Tag ist heute?
– Wie ist das Wetter heute?
– Wie ist der Himmel?
– Wie sind die Bäume?
– Regnet es?
– Fallen die Blätter auf die Erde?
– Wer fehlt heute?

II. Mundgymnastik (фонетическая зарядка)

Учитель: Unsere Stunde beginnen wir mit der Mundgymnastik.

Hört es euch an und lest es:
Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb,
auf die Erde liegen.
Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat – weggeflogen alle.

III. Основная часть

1. Die Arbeit an dem Text. (работа над  текстом).

Учитель: Sprechen über Jahreszeiten, lesen wir den Text darüber. Bitte, lest ihn und übersetzt.

Die Jahreszeiten  (времена года)

Das Jahr hat 4 Jahreszeiten: den Winter, den Frühling, den Sommer, den Herbst
Jede Jahreszeit hat 3 Monate. Die Wintermonate heißen: Dezember, Januar, Februar. Die Frühlingsmonate heißen: März, April, Mai. Die Sommermonate
heißen: Juli, Juni, August. Die Herbstmonate heißen: September, Oktober, November. Es ist kalt im Winter. Der Frühling bringt Blumen. Im Sommer haben die Kinder Ferien. Der Herbst ist bunt.

Beantwortet die Fragen. (Ответьте на вопросы)

– Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr?
– Welche Jahreszeiten  wißt ihr?
– Wieviel  Monate dauert jede Jahreszeit?
– Ist es kalt im Winter?
– Was bringt uns der Frühling?

Kinder, schaut an die Leinwand. Wie denkt ihr? Welche Jahreszeit ist es? Ist es Sommer? Nein, natürlich, nein. Es ist Herbst. Ihr seht ein schönes Bild. Im Herbst können wir Ernte einbringen. Auf dem Markt gibt es verschidene  Gemüse und Obst, z.B. Äpfel, Birnen, Kartofeln usw.

Der Herbst

Der Herbst kommt nach dem Sommer. Das Wetter im Herbst ist oft schlecht.
Die Luft ist kalt.Oft weht ein kalter Wind. Es regnet oft. Die Vögel singen nicht.
Die Bäume sind bunt.

Beantworte t die Fragen:

– Wann kommt der Herbst?
– Wie ist das Wetter im Herbst?
– Regnet es oft?

Der Winter

Nach dem Herbst kommt der Winter. Es ist kalt. Es schneit oft. Alles ist weiß.
Die Kinder lieben den Winter. Der Winter bringt den Kindern viel Freude. Sie
laufen Schi und Schlittschuch, spielen Hochey, rodeln, machen eine Schneeballschlacht, bauen einen Schneemann.

Beantwortedie Fragen:

– Wann kommt der Winter?
– Was machen die Kinder im Winter?
– Schneit es oft im Winter?

Der Frühling

Der Frühling ist dа. Die Sonne scheint hell. Es ist warm. Alles ist grün. Der Himmel ist blau. Die Luft ist warm. Die Vögel singen. Überall sind  Blumen. Es regnet.  Die Menschen arbeiten im Garten.

Beantwortet die Fragen:

– Wie ist das Wetter im Frühling?
– Sind überall Blumen?
– Wo arbeiten die Menschen?

Der Sommer

Der Sommer ist eine schöne Jahreszeit. Was mich angeht, ist meine Lieblingsjahreszeit der Sommer. Ich habe den Sommer gern. Ich habe meinen Geburtstag im Sommer. Das Wetter ist heiß. Die Sonne scheint. Die Blumen blühen. Die Kinder sind lustig. Sie haben Sommerferien. Die Jungen und Mädchen treiben Sport, spielen  Fußball, baden im Fluß, fahren Boot, liegen in der Sonne.

Beantwortet die Fragen:

– Warum sind die Kinder lustig?
– Was machen die Kinder?
– Blühen die Blumen?

IV. Weiter arbeiten wir an der Etwicklung der Lesefertigkeit. Wollen wir mit einem Lückentext beginnen. Man muss die Sätze ergänzen.

1. Der Sommer hat 3 Monate: den Juni, den Jul ...
2. Der Sommer bringt ...
3. Ich habe den Sommer ...
4. Der ... hat 3 Monate: den September, den Oktober, den November.
5. Der Wälder sind ...
6. ... bringt Schnee.

Test  (самостоятельная работа).

1. Wieviel Jahreszeit hat das Jahr?

a) 4; b) 3; c) 5

2. Jede Jahreszeit hat ... Monate?

a) 4; b) 3; c) 5

3. Der Winter bringt uns ...

a) Schnee; b) Blumen; c) Torte

4. Nach dem Winter kommt ...

a) der Frühling; b) der Sommer; c) der Herbst

5. Wann spielen die Kinder Hockey?

a) im Winter;  b) im Sommer; c) im Herbst

6. Es ist weiß ...

a) im Sommer;  b) im Herbt; c)  im Winter

7. Die Wintermonate heißen ...

a) Dezember, Januar, Februar; b) Juni, Juli, August; c) September, Oktober, Nobember.

8. Wann blühen die Blumen?

a) im Sommer; b) im Winter; c) im Frühling

9. Überall liegt Schnee ...

a) im Herbst; b) im Winter; c) im Sommer

10. Die wärmste Jahreszeit ist ...

a) der Sommer; b) der Frühling; c) der Herbst

V. Подведение итогов урока

Учитель: Liebe, Kinder! Ihr habt heute gut und fleißig gearbeitet! Ich danke euch für die Arbeit. Ihr seid flleißig. (Итак, Вы хорошо поработали. Я благодарю вас за работу. Вы были прилежны.)

– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вам понравилось на уроке?

Оценки за урок.

Домашнее задание: подготовить рассказ «Любимое время года» с помощью образца.