Цель: подготовка детей к обучению в школе, развитие фонематического слуха и языковой компетенции будущих первоклассников.
Задачи:
- Коррекционно-обучающие:
- учить выделять звуки С, Ш из прямого слога; определять место звука в слове;
- формировать лексико-грамматический строй: пополнять словарь антонимов, согласовывать существительные и прилагательные в единственном числе, мужском, женском и среднем роде; развивать навык построения сложных предложений с союзом а;
- упражнять детей в звуковом анализе двусложного слова со стечением согласных;
- учить отвечать на вопросы полно и точно.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие на основе четкого различения звуков С,Ш по артикуляционному признаку;
- развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, речевое дыхание;
- развивать логическое мышление, внимание.
- Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать умение слушать сверстников и логопеда;
- учить выполнять действия в соответствии с инструкцией;
- воспитывать доброжелательные отношения, усидчивость.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация».
Оборудование: магнитные буквы С,Ш, пальчиковый бассейн, наборы символов для звукового анализа, смайлы для рефлексии.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Ритуал начала занятия: «Круг добра»
(Дети входят и становятся в круг)
– Здравствуйте , ребята! Сегодня нам предстоит необычное путешествие. А чтобы оно было приятным надо открыть заветную дверку.
Ключик в сердце повернись, (левая рука на груди)
Дверка в сердце отворись, (правая рука на груди)
Скажи волшебные слова
«Я, мой друг, люблю тебя!» (дети объединяются в круг, держась за руки)
2. Уточнение артикуляции звуков С, Ш
– Дети, к нам в гости сегодня пришел пес
Шарик.
– Назовите последний звук в слове «пес». (С)
– А теперь назовите первый звук в его кличке
«Шарик». (Ш)
– А вы знаете, как называется мультфильм с
участием этого героя? (Мультфильм называется
Каникулы в Простоквашино).
– Чем мечтал заниматься Шарик? (Охотиться).
– Сегодня пес Шарик предлагает вам
поохотиться на звуки С-Ш .
– Послушайте стишок от Шарика про звук С.
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе.
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти , звук С-С-С произнеси.
– Какой звук С? (Согласный, глухой)
– Где находится язык, когда мы произносим
звук? (У нижних зубов)
– Какую стрелочку выберем? (Ту, которая
показывает направление сверху вниз)
– А теперь послушайте стишок про звук Ш:
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше,
Сделаем из язычка чашечку ,подняв бока.
Эту чашку по бокам к верхним мы прижмем зубам.
Вот теперь над чашкой можно дуть красиво осторожно
Чтобы ветерок бежал,
Чтобы Ш-Ш-Ш, как шелк, шуршал.
– Какой звук Ш? (Согласный, твердый, глухой)
– Где находится язычок? (У верхних зубов)
– Какую стрелочку выберем? (Ту, которая
показывает направление снизу вверх)
– Чем отличаются звуки С, Ш? (Положением
языка: у звука С – внизу,у звука Ш – вверху).
3. Фонетическая зарядка
1) – Послушайте песенку, запомните и потом повторите.
СА-СА-ША ШО-ШО-СО
ШО-СО-ШО ША-СА-ША
УС-УШ-УС ШУ-СУ-ШУ
Са-са-са – бегает лиса
Су-су-су – не поймаем мы лису.
Ша-ша-ша – Наша Маша хороша
Шо-шо-шо – у нас в группе хорошо.
2) – А теперь пес Шарик предлагает вам поиграть в игру «Угадай-ка» .Какой звук он загадал, определите по положению стрелочки.
4. Пальчиковая гимнастика
– Ребята! Шарик приготовил вам сюрприз. Но он спрятан на дне бассейна. Давайте посмотрим!
(Дети проходят к пальчиковому бассейну, наполненному фасолью и вытаскивают из него буквы)
– Какие буквы вы вытащили из бассейна? (буквы С и Ш)
5. Соотнесение звуков и букв в отгадках
– А какими буквами обозначаются звуки с, ш?
– Теперь я буду загадывать загадки, если в
отгадках есть звуки С или Ш , поднимите такую же
букву.
1) Сидит на макушке, завязаны ушки. (Шапка)
2) Если дождик , мы не тужим,
Бойко шлепаем по лужам.
Станет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (Сапоги)3) С одной стороны лес,
с другой поле. (Шуба)4) Мягкие лапки, а в лапках – царапки. (Кошка)
– А как звали кота в Простоквашино? (МатроСкин)
(слайд кот Матроскин)
– Какой звук слышится в его кличке? (С) В
каком месте? (Звук в середине слова)
6. Дифференциация звуков Ш, С в словах
– Ребята, Шарик и Матроскин поссорились, они никак не могут поделить предметы . Давайте им поможем. Коту Матроскину нужны вещи со звуком С, а Шарику – со звуком Ш.
– Итак , что нужно Матроскину? Начните ответ
со слов «Матроскину нужно...
– А что нужно Шарику? Начните ответ со слов
«Шарику нужно…»
7. Звуковой анализ слова «сушка»
– Послушайте чистоговорку и запомните слово, в
котором есть звук С и Ш.
«Шарик любит сушку, а Матроскин – ватрушку»
– Проговорите слово «сушка» и послушайте все
звуки.
– Какие звуки в нем живут? Назовите их по порядку
и обозначьте символами.
8. Согласование числительного с существительным
– А теперь посчитайте, сколько тут сушек. Загибаем пальчики : 1 сушка, 2 ..., …, …, 5 сушек.
9. Физминутка для глаз
– Отгадайте загадку:
С неба звездочка упала
Белая, хрустальная.
Я ее рукой поймала.
А она растаяла. (Cнежинка)
– Посмотрите на танец снежинки. (Электронная физминутка для глаз)
10. Слоговой анализ
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
– Сколько слогов в слове ? (Два слога)
– А как ласково сказать ? (Солнышко)
– Есть ли в слове «солнышко» звуки С,Ш? В каком
месте их искать? (С – в начале слова, ш – в
середине слова)
– Сколько слогов в слове? (Три слога)
– Ребята! Шарик и Матроскин очень любят лежать и
греться на солнышке.
– Какое оно бывает? Назовите как можно больше
слов. (Солнышко ласковое, яркое, теплое,
лучистое, жаркое)
11. Игра «Наоборот» (антонимы)
– Закончите предложение подходящим по смыслу словом:
Летом солнышко яркое, а зимой – ... (тусклое)
Летом солнышко теплое, а зимой ... (холодное)
– Если утром солнышко, то утро какое? (Солнечное)
– А если днем солнышко, то день какой ? (Солнечный)
– А если настроение хорошее, то про него как
можно сказать? (Что оно – солнечное.)
12.Физминутка «Как живешь?»
Как живешь? – Вот так! (Дети выставляют вперед большие пальцы)
Как идешь ? – Вот так! (Маршируют на месте)
Как плывешь? – Вот так! (Показывают, как плывут вразмашку)
Обеда ждешь? – Вот так! (Подпирают голову левой рукой, которая опирается на правую руку)
Вдаль глядишь? – Вот так! (Левую ладонь поднести ко лбу, наклониться)
Как шалишь? (Надувают щеки и хлопают по ним ладонями)
А сидишь? – Вот так! (Усаживаются на стулья)
13. «Доскажи словечко»
– Послушайте начало предложения и закончите его словом со звуком С или Ш.
Положили в миску ... (кашку)
Надевал пожарный ... (каску)
Спит в берлоге бурый ... (мишка)
На столе с салатом .... (миска)
– Какими звуками отличаются слова КАШКУ – КАСКУ, МИШКА – МИСКА?
14. Составление предложений
– Посмотрите на экран и ответьте на вопрос :
– Что делает Матроскин? (Кадр из м/ф «Каникулы в
Простоквашино)
Матроскин играет на гитаре. Матроскин сидит на скамейке.
– Сколько слов в предложении?
– А что делает Шарик? (Шарик месит тесто, или
«мнет» тесто)
15. Итог
– Наше занятие подходит к концу.
– Вам понравилось играть с Шариком и
Матроскиным? (да)
– А какое у вас сейчас настроение? Покажите
его с помощью солнышек, которые лежат у вас на
столе.
– Шарик и Матроскин говорят вам «До
свидания!» До новых встреч!
Список литературы:
1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и
родителям. Сборник домашних заданий для
преодоления недоразвития фонематической
стороны речи у старших дошкольников. – СПб.:
ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. – 160с. + цв.вкл.48 с.
2. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к
школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи:
Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 2000. – 112 с.
(Серия «Вместе с детьми»)
3. Шевченко И.Н. Конспекты занятий по
развитию фонетико-фонематической стороны речи у
дошкольников. – СПб.: ООО «Издательство
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010 – 128с.