Тема урока: "Перелистаем учебник"

Разделы: Начальная школа


Класс: 4 класс Б.

Дата проведения: 22 мая.

Цель деятельности учителя: создать условия для повторения и обобщения изученного о слове, предложении, частях речи, частях слова, о звуках и буквах.

Задачи урока:

учащиеся должны:

  • развивать умение пользоваться словарями;
  • развивать орфографическую зоркость и навыки грамотного письма;
  • развивать умения применять ранее полученные знания при повторении изученного материала.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к красотам родного края, любви к природе;
  • воспитание коммуникативных навыков;
  • показать связь данной темы с практикой;
  • формирование умения четко организовать самостоятельную и групповую работу.

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации изученного.

Техническое оснащение урока: компьютер, проектор, словари.

Программное обеспечение: Microsoft, PowerPoint.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Вводно-мотивационный этап.
Подготовить психологически детей к уроку.
– Здравствуйте. Сегодня у нас много гостей и как гостеприимные хозяева окажем им внимание и поздороваемся. Надеюсь, что настроение у них улучшится, и порадуются за наши успехи. Пусть сегодня день принесет радость общения, успехов и удачи, а вам помогут те знания, которые получили в Н.Ш. Улыбнитесь, начнем урок русского языка. Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстн.)
Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного материала.
– Откроем тетради, запишем дату и тема урока “Перелистаем страницы”.
– Неужели мы будем перелистывать страницы весь урок?
– Какие разделы будем повторять?
– Какая наука изучает все эти разделы?
Наука – лингвистика.
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Логические УУД(построение логической цепи
Включение в систему знаний и повторение. Слайд №1.

Не боясь утренних холодов, рододендрон встречает раннюю весну своими нежно-розовыми цветами.
– О каких цветах говорится?
Когда встречается непонятное слово, куда можно обратиться?
Работа со словарем Ожегова. Обратите внимание на постановку ударения и правильно произносите.
– Над каким разделом лингвистики мы работали?
– Зачем нам нужна лексика?

Слайд № 2-3

Читает ученик на карточке.

Красоту нашей природы
Описать я не смогу.
Нет природы нашей краше,
Где сосна и ель растет.
Белоствольная березка
И багульник наш цветет.
Берегите, не губите
Вы зеленые леса!
Пусть своею красотою
Лес нам дарит чудеса!

Коммуникативные (умение выражать мысли, формулировка цели деятельности, способности понимать учебную задачу).
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Словарная работа. Теперь мы знаем, что рододендрон даурский в народе называется багульником.
Запишем эти слова в наш словарь, выделим орфограммы и запомним их написание.
– Зачем нужно выделять орфограммы?
– О каком разделе лингвистики говорим?
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Логические УУД (обобщение)
Минутка чистописания. Работа со словом багульник.

– Запишите строчную букву согласного глухого парного твердого звука.
– Запиши строчную букву согласного звонкого твердого парного по звонкости и глухости звука.
– Запиши строчную букву согласного мягкого звонкого непарного звука.
– Запиши буквы безударных звуков и ударного звука.
– Запиши букву, не обозначающую звука.
– Сколько букв получилось?
– Сколько звуков?
– Почему несоответствие?
– Какой раздел повторили?
– Зачем изучаем фонетику?

Логические УУД (самостоятельное создание способов решения)
Работа в группах с проверкой. Сложено немало стихотворений о багульнике. Кто знает?
Г. Граубин “А у нас, в Забайкалье, сопки малиновые…”
С. Кокорев “Цвет багульника”
Песня И. Морозова, В. Шаинского “Где-то на сопках багульник цветет…”
Задание на карточках по группам.
Карточка №1. Полный синтаксический разбор предложения. А у нас, в Забайкалье, сопки малиновые…
Карточка №2. Полный синтаксический разбор предложения. Где-то на сопках багульник цветет…
Карточка №3. Полный синтаксический разбор предложения. Кедры вонзаются в небо.
Проверка карточки №1 у доски.
Карточки №2 у доски.
Карточки №3 устно.
Общеучебные (самостоятельное создание условий для добывания знаний.
Коммуникативные (умение выражать мысли, умение работать в группе).
Физкультминутка Не поворачивая головы, глазами пишем буквы по алфавиту от буквы А до буквы Н. Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Личностные (самоорганизация)
Регулятивные (саморегуляция
Работа в парах с проверкой по эталону. – О каких разделах русского языка мы еще не говорили?
Зачем нам нужна морфология?
Предлагаю вспомнить морфологический разбор в парах.
Из предложения (Где-то на сопках багульник цветет…) выполнить разбор №3 слова багульник.

Слайд № 6

Общеучебные
Познавательные
Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция)
Самостоятельная работа. Существует раздел науки о строении слова, как этот раздел называется, где пригодятся знания этого раздела?

Разбор № 2 слова багульник. Устная проверка.

Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Личностные (самоорганизация)
Регулятивные (саморегуляция)
Домашняя работа Написать сочинение-миниатюру о красоте нашего леса в данный момент времени. Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Личностные (самоорганизация)
Итог урока.

Рефлексия, работа в группах.

Синквейн
  1. Существительное багульник, рододендрон.
  2. 2-3 прилагательных.
  3. 2-3 глагола
  4. Главная тема этого существительного.
  5. Оценка словесная.

Проверка работы каждой группы.
Ребята, кому наш урок помог перелистать страницы?
Выставление оценок за работу на уроке.

Познавательные. Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция)

Проверь себя (презентация)

Рододендрон (презентация)