Упражнение в написании предлогов с другими словами

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить умение правильно употреблять и писать предлоги со словами.
  2. Воспитывать потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой.
  3. Проверить знания, умения и навыки учащихся.
  4. Прививать любовь к чтению.

Оборудование:

  1. Карточки с предлогами.
  2. Корзина.
  3. Учебник по русскому языку.

Ход урока

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

Включение в учебную деятельность.

1). Прочитайте на доске тему урока.

– Что такое предлоги?

– Какие предлоги вы запомнили?

– Послушайте, какое стихотворение сочинил поэт А. Шибаев.

Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
“Что значит – “по”?
Что значит – “за”?
И “за”, и “по” – предлоги…”
А хорошо бы – за порог
И мчаться по дороге!..
Какой бы мне найти предлог,
Чтоб не учить предлоги?

– Как вы поняли последнее предложение?

2). – Откроем тетради, запишем число, классная работа. Повторим словарные слова. Я буду называть пары слов, а вы должны соединить их в словосочетания с предлогом. (Дети у доски записывают по одному словосочетанию, выделяют буквы, написание, которых надо запомнить).

ребята Москва
девочка театр
воробей рябина

Постановка целей и определение темы урока.

(Учитель сообщает, что дети продолжат упражняться в написании предлогов с другими словами).

Работа по теме урока.

– Запишем под диктовку предложение: “С тропинки начинается широкая дорога.”

– Как вы понимаете это предложение?

– Где предлог?

– Как написали?

– Объясните почему?

– Обозначьте его.

– Какие главные члены предложения мы знаем?

– Как еще можно их назвать?

– Обозначим грамматическую основу этого предложения.

– Ребята, получилось так, что Незнайка собрал все предлоги и сложил их в корзину, а обратно не может разместить их верно. Давайте ему поможем.

– Давайте еще раз хором прочитаем, что у нас получилось.

– Молодцы!

Работа с учебником.

– Продолжим работу. Откроем учебники на с. 69 и найдем упр. 110. Прочитайте задание. (Первое задание разбираем вместе, далее работа идет по трем вариантам, затем идет проверка выполнения).

Физминутка.

Руки поднимем, потом разведем
И очень глубоко-глубоко вздохнем.
Разочек подпрыгнем, разочек присядем
И тихо-претихо за парты все сядем.

Продолжение работы по теме урока.

– А теперь вы поработаете самостоятельно. На доске записаны предложения. Нужно найти единственно верное решение и раскрыть скобки. Но сначала давайте вспомним, как отличить предлог и приставку?

1 вариант. Снегу (на)мело (по)колено.

2 вариант. (На)небе (за)жглись звезды.

(От каждого варианта по одному ребенку работают у доски, затем идет проверка).

Самостоятельная работа.

– Ну, как я вижу, вы уже хорошо научились подбирать предлоги к словам и узнавать их в предложении. А, чтобы еще раз хорошенько закрепить ваши знания, я подготовила вам самостоятельную работу, за выполнение которой вы все получите оценки. Для каждого варианта на доске записаны стихотворения из книги замечательного автора Григория Остера “Вредные советы”. Как вы думаете, почему поэт так назвал свою книгу?

– Рядом со стихами изображение озорных предлогов, которые убежали и их нужно вернуть на место.

1 вариант.

Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, __ рисованьем
__ коридоре __ обоях,
Объясните ей, что это –
Ваш сюрприз ___ Восьмому марта.
Называется картина:
“Милой мамочки портрет”.

2 вариант.

Если руки __ обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь __ скатерть
Пальцы вытереть свои.
Опустите незаметно
Их __ стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки
__ соседские штаны.

Итог урока.

– Давайте еще раз вспомним все, что мы знаем о предлогах. Что такое предлог?

– Как пишется предлог с другими словами?

– Как отличить предлог от приставки.

– Вы молодцы, отлично работали на уроке.