Урок окружающего мира по комплекту А.Плешакова, 3-й класс. Тема: "Здоровый образ жизни"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья;
  • дать представление о вредных привычках;
  • развивать быстроту мышления, сообразительность, умение использовать полученные знания;
  • пробуждать интерес к своему организму, желание беречь и охранять здоровье.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Презентация. Слайд 1.

– Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем говорить на очень важную и полезную тему. А что это за тема, я думаю, вы определите и сформулируете сами, если внимательно меня послушаете.

Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранения и укрепления здоровья. Знал, но почти никогда их не выполнял. То забывал, то ленился, то спешил и говорил себе: вот завтра всё буду делать правильно, а сегодня уж как-нибудь. Но на следующий день повторялось, то, же самое, и через день …

– Как вы думаете, будет ли этот мальчик здоровым?

Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам.

О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни.

– Тема урока: “Здоровый образ жизни”. Презентация. Слайд 2.

– На уроке мы должны назвать главные правила здорового образа жизни.

II. Работа по теме

– У нас в классе 2 команды. Каждая команда придумала свой девиз. Дадим им слово.

Презентация. Слайд 3.

1 команда:

“Мы умеем думать, умеем рассуждать.

Что полезно для здоровья, то и будем выбирать”.

2 команда:

“Не боимся крикнуть вслух:

“В нас живёт здоровый дух”.

1. Инсценировка.

– А вот и мой знакомый мальчик.

Выбегает мальчик

Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка как лягушка ускакала от меня.

Дети.

– Что с тобой случилось?
Расскажи, что приключилось?

Мальчик

За мной мчится Мойдодыр –
Всех мочалок командир!

Мойдодыр

У него на шее – вакса!
У него под носом – клякса!

Мальчик

Ой, я слышу – он идёт!
Сейчас меня он заберёт!

Выходит Мойдодыр

Где тут гадкий, где тот грязный
Неумытый поросёнок?

Дети

Подожди, Мойдодыр, не ругайся
И на мальчика так не бросайся!

Мойдодыр:

Долго мне пришлось терпеть
И на грязь его смотреть.
Все ребята просыпаются
И, конечно, умываются.
Он один не умывался,
И, грязнулею остался!

Перед тем, как сесть поесть, правило такое есть
Надо мыло в руки взять и в воде пополоскать
Он же мыла не берёт, а хватает бутерброд!
Даже после туалета он ко мне заходит редко!

Дети.

Мойдодыр! Во всём ты прав,
Мальчика с собою взяв, вместе мы с тобой пойдём
И в порядок приведём этого ученика!

Вопрос

Итак, что же является нашим помощником в сохранении здоровья? (Личная гигиена)

Вопрос командам.

– А, что обозначают эти слова? (личная гигиена) Презентация. Слайд 4.

Слово 1 команде и 2 команде.

– Молодцы! За правильные ответы вы получаете жетоны.

2. Игра. На экране представлены предметы. Презентация. Слайд 5.

– Какой из них может быть общим для всех членов семьи? Вопрос 1 команде.

  1. Расчёска.

  2. Зубная щётка.

  3. Зубная паста.

– Какой из предметов должен быть личным для каждого члена семьи? Вопрос 2 команде.

Презентация. Слайд 6.

  1. Шампунь.

  2. Мыло.

  3. Мочалка.

3. Работа по учебнику.

– Откройте учебник. Прочитайте.

– Назовите первое правило. (Соблюдай чистоту.)

Учитель: Ученик наш чистым стал!

Мальчик: Я и сам не ожидал, что могу таким я быть.

Мойдодыр. Повторим еще, друзья, как построить режим дня!

1.

Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в 7 часов.

2.

Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!

3.

Душ принять,

4.

И завтрак съесть,

5.

А потом за парту сесть!
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.

6.

На уроках ты сиди и всё тихо слушай
За учителем следи, навостривши уши!

7.

После школы отдыхай: но только не валяйся,
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!

8.

Пообедав, можешь сесть выполнять задания.
Всё в порядке, если есть воля и старание.

Вопрос: Что вы знаете о режиме дня?

Слово 1 команде и 2 команде.

Учитель: Презентация. Слайд 7.

Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня:
В час положенный ложимся,
В час положенный встаем,
Нам болезни нипочём!
Просто классно мы живём!

– Назовите второе правило. (Соблюдай режим дня. Правильно сочетай труд и отдых.)

Учитель:

– Но некоторые ребята утром, ещё до школы, включают телевизор, после школы часами просиживают у компьютера. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Телевизор, видео, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайся ими чересчур. Включай в свой распорядок дня чтение книг, прогулки, игры на свежем воздухе.

Малоподвижный образ жизни вредит здоровью. Поэтому старайтесь больше двигаться. Утром делайте зарядку.

III. Занятия спортом, закаливание.

– Как вы выполняете зарядку и физкультминутку? (показать)

Задание командам: угадать предметы, с которыми вы занимаетесь спортом.

Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная! (Коньки, лед)

Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. (Лыжи)

Как вы стали силачом?
Очень просто
Много лет
Ежедневно, встав с постели
Поднимаю я (гантели)

Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах
И бензина в баке нет
Это мой (велосипед)

Вопросы командам: “Чем полезна физкультура и спорт? Чем полезно закаливание?”

Презентация. Слайд 8, 9.

Слово 1 команде и 2 команде.

– Назовите третье правило. (Занимайся спортом, закаливанием. Больше двигайся!)

IV. Правильное питание.

С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества.

Вопрос: Какие это вещества? Презентация. Слайд 10.

Практическое задание: “Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”.

Выберите полезные продукты. И объясните, почему вы считаете их полезными? (Приносят пользу организму) Ответы учащихся.

Рыба Салат Крупы Морковь Яблоко
Капуста Сыр Сметана Свёкла Яйца
Чипсы Пепси Фанта Мясо Торт
“Сникерс” Сливочное масло Шоколадные конфеты Жевательная резинка Пирожные
Хлеб Печень Сало Творог Лимон

Слово 1 команде и 2 команде.

Работа по учебнику.

Какое питание можно считать здоровым? с.158 (Работа командой)

– Назовите четвёртое правило. (Правильно питайся) Презентация. Слайд 11.

V. Работа по теме

Учитель:

Я познакомлю вас с Деревом решений. Оно имеет разные очертания. На нём могут, созреть любые плоды или не вырасти ничего. Корни – это ваши решения, а плоды – результаты решений. Например:

Вы решили, что вы будите курить, тогда ваш выбор в левой части дерева. Это один из чёрных засыхающих корней. Или вы примете решение заниматься спортом, вести активный образ жизни? Тогда ваш выбор – это мощный корень, живой наполненный силами, с красивыми здоровыми плодами.

Учитель:

Китайская пословица гласит: “Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их”. Многие болезни у человека от вредных привычек. Перечислите их.

Слово 1 команде и 2 команде.

Ответы (курение, алкоголь, наркотики, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень…).

Вредные привычки. Презентация. Слайд 12.

Остановимся на вопросе – Как влияют вредные привычки на здоровье?

1 команда подготовит ответ на вопрос:

“Как влияет курение на здоровье человека?”

2 команда Вам нужно нарисовать знак, запрещающий курить и обосновать его.

– Назовите пятое правило (Не заводи вредных привычек)

Подсчитываются очки.

Итак, что же необходимо делать человеку, чтобы прожить здоровым и счастливым всю свою жизнь?

  • Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище.
  • Соблюдай режим дня. Правильно сочетай труд и отдых.
  • Больше двигайся!
  • Правильно питайся.
  • Не заводи вредных привычек.

– А как вы заботитесь о своем здоровье?

VI. Тест “Оцени себя сам”. Презентация. Слайд 13.

Я читаю предложение. Если оно подходит к вам, ставьте +, если нет – .

Я люблю прогулки на свежем воздухе.
Я каждый день делаю зарядку.
Я посещаю спортивные секции.
Люблю ходить в походы, на экскурсии.
Умею прыгать на скакалке.
Чищу зубы 2 раза в день.
У меня всегда есть носовой платок.
Я пью каждый день молоко.
Я ложусь спать в 21 час.
Я всегда мою руки перед едой.

Посчитайте, сколько вы набрали +.

Если вы набрали 9 – 10 – вы хорошо заботитесь о своем здоровье, МОЛОДЦЫ!

7-8 – Вы что-то не умеете делать? Дайте себе слово, что обязательно научитесь, и будете выполнять. Посещайте спортивные секции, больше гуляйте.

VII. Итог урока. Презентация. Слайд 14.

Я благодарю вас за активную работу на уроке. Команды молодцы! Зрителям спасибо за внимание.

VIII. Домашнее задание

  1. Прочитать статью “Здоровый образ жизни” (с. 154 – 157);
  2. Ответить на вопросы “Проверь себя” (с. 157);
  3. Подготовить сообщение о том, кто из известных и знаменитых людей прожил долгую жизнь, какое место занятия физкультурой и спортом занимали в их жизни.

Презентация