Цель:
- познакомить учащихся с арифметическим действием «умножением», рассмотрим последовательность учебных действий при выполнении умножения;
- учить составлять записи с использованием раздаточного материала;
- совершенствовать навык решения задач;
- развивать мышление и внимание.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, музыкальная запись для эмоционального настроя, карточки с примерами для работы в паре, учебник В.Н. Рудницкая Математика 1 класс Начальная школа XXI века, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
Эмоциональный настрой
Поделитесь улыбкою своею И от души пожелайте добра, удачи друг другу. (взявшись за руки, дети произносят хором слова)
– Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
– Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас всё получится!
– К какому уроку приготовились?
– Что нам нужно для урока?
II. Мотивационный настрой.
– Что будем делать?
– Зачем будем учиться?
III. Введение в тему. Повторение.
1. – Сядьте за парты, закройте глазки, вытяните ладошки.
Послушайте стихотворение
«Белые снежинки, в воздухе кружатся
И в ладошки тихо падают, ложатся!»
– Откройте глазки. Кто же падал к вам на ладошки? Ребята, а вам удалось их увидеть? Почему?
Посмотрите, какие они были красивые.
Слайд 2.
– Снежинки летели очень долго, меняя направления. И они хотели бы рассказать вам об этом направлении.
Отгадайте эти направления, пользуясь схемами.
2. – Пока они находили верное направление, на пути им встретились различные льдинки.
Слайд 3.
– Что вы можете сказать об этих предметах?
– Что это? (многоугольники)
– Какие они?
– Назовите лишнюю фигуру? Почему?
3. Слайд 4.
– Снежинки летели группками, давайте расшифруем эти группы.
Прочтём запись.
4. Работа в парах.
(на партах у учащихся карточки)
5+1 | 7+1 | 2+3 |
4+2 | 4+4 | 4+1 |
7-1 | 5+3 | 7-2 |
8-2 | 9-1 | 6-1 |
– Выполним задание, но сначала давайте вспомним алгоритм работы.
Слайд 5.
Самостоятельная работа (не забудьте договориться между собой)
Проверка:
– Что заметили?
– Что можете рассказать о числах?
IV. Принятие УЗ. Целеполагание.
1. Работа по учебнику (у. 40)
– Откройте учебник на той странице, на которой будем работать.
– Исследуйте страницу (с. 92-93)
– Что предстоит изучить?
(прочтём тему урока «Умножаем числа»)
– Какие вопросы по данной теме вы хотите задать?
V. Планирование.
– Как лучше спланировать нашу работу, чтобы ответить на все возникшие вопросы?
(з.1, з.2, з.3)
VI. Реализация плана.
1. Новый материал
– Итак, с какого задания нам лучше всего начать?
з.1 с. 92
– Сколько марок в одном ряду? (2)
– Сколько рядов? (3)
– Сколько всего марок?
– Как узнали? 2+2+2=6
– Посмотрите, как можно изобразить с помощью фишек.
– Прочтите запись.
(2 и 2 и 2 это 6)
– Как ещё можно прочитать?
(по 2 взяли 3 раза – это 6)
– Это можно записать в виде арифметического действия. Используя знак (*) – умножение.
2 * 3 = 6
Запись можно прочитать так: два умножить на три получится шесть.
– Что узнали, выполнив это задание?
Физминутка
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть
Раз, два – дружно встали,
Руки прямо мы поставим.
Три, четыре – разведём
Заниматься мы начнём.
з. 2 с. 92
(что нужно для выполнения этого задания)
– Вспомним алгоритм.
К какому рисунку относится запись 2*3=6?
Посмотрим на красные фишки?
– Сколько красных фишек в ряду? (2)
– Сколько рядов? (4)
– Сколько всего фишек? Как узнали?
– Какой знак стоит между числами? (*) Прочтите получившийся пример.
– Как называем арифметическое действие? (умножением)
з. 3 с. 93 (работа в парах)
– Исследуйте задание. Что нам нужно для выполнения задания?
Ребята, как вы думаете, а что хотели бы нам рассказать снежинки о насекомых? (они на зиму засыпают и с ними мы сможем встретиться весной)
– Как будем работать? Что для этого нужно?
– Вспомните алгоритм.
Самостоятельная работа в парах.
Проверка выполнения.
2. Работа в тетради
– Откроем с. 35
– Ребята, а вы любите гостей?
– А чем вы угощаете их?
– Давайте наших снежинок тоже угостим.
з. 2 Подберите рисунок к записи.
з. 4
– Чему учились выполняя это задание.
VI. Итоговый контроль.
VII. Оценка личных достижений.
– Смогли ли мы ответить на возникшие вопросы в начале урока?
– Оцените свою работу (поместите снежинку на шкале)
VIII. Рефлексия.
– Какие качества помогли вам достичь цели?
– А какие мешали?
– Чем помог друзьям?