Урок литературного чтения по теме "С.Михалков «В снегу стояла елочка»". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомить детей с произведением С.В.Михалкова;
  • продолжить обучать детей литературному анализу, навыку выразительного чтения;
  • развивать умение выражать свои мысли, творческие способности, умение работать в парах, группах;
  • воспитывать интерес к творчеству С.В.Михалкова, любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.

Оборудование:

  1. учебник “Литературное чтение” Л.А.Ефросинина , 2 класс. М.: “Вентана-Граф” 2012 г., рабочая тетрадь “Литературное чтение” Л.А.Ефросинина М.: “Вентана-Граф” 2012 г.;
  2. иллюстрации к стихотворению;
  3. музыкальное сопровождение Ф.Шопен “Зимний вальс”, детская песенка “Вальс снежинок”;
  4. мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Я рада видеть каждого из вас.
И пусть зима в окно прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло,
Ведь мы друг друга любит, чувствует и слышит.

- Выпал белый, пушистый снег. Он лег на крыши домов, на улицы, на поля, на леса. Снег сверкает на солнышке, как серебро. Кругом так чисто, так бело. Наверное, нет такого человека, который бы не любил это время года.

Презентация.

(слайд № 1)

2.Актуализация знаний.

- Какое время года наступило?

- Какие пословицы о зиме вы знаете?

- Волшебные и сказочные зимы любят все. Ребята, а вы за что любите зиму?

- Много произведений посвящено зиме.

- Сейчас мы узнаем, какие произведения о зиме вы запомнили из раздела “Снежок порхает, кружится...” .

- Определите название и автора.

- Прочитает:

Снежок порхает, кружится,
на улицах бело,
и превратились лужицы
в прозрачное стекло. (Зоя Александрова “Зима”)

(слайд 2)

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой. (И.Суриков “Детство”)

(слайд 3)

Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок...
Снегирь на веточке сидит,
Снегирь пылает и горит,
Как маленький флажок. (И.Беляков “О чем ты думаешь снегирь”)

(слайд 4)

- К какому жанру относятся данные произведения?

- Что такое стихотворение?

Стихотворение – художественное произведение, написанное рифмами.

- Так с каким же жанром мы продолжим знакомство сегодня на уроке?

- Для чего создаются стихи? Ведь в повседневной жизни мы не разговариваем друг с другом в рифму.

3. Постановка учебной задачи и выхода из затруднения.

- Скажите, пожалуйста, какой праздник приближается?

- Чем примечателен этот праздник для вас?

- А что является главным символом Нового года?

- Если вы отгадаете загадку, то узнаете, что является символом нового года:

Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу ...

- Символом этого праздника является ёлка.

- И так определите тему нашего урока. О чем будем говорить?

- А теперь откройте учебник на странице 162.

- Сегодня мы будем анализировать и учиться читать выразительно стихотворение С.Михалкова “В снегу стояла елочка”. (слайд 5)

- Какие произведения С.Михалкова вы знаете?

- Давайте вспомним. Назовите заголовок.

Я сегодня сбилась с ног
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла. (Мой щенок)

(слайд 6)

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча. (Дядя Степа)

(слайд 7)

Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас? (А что у вас?)

(слайд 8)

Это только трус боится 
На укол идти к врачу 
Лично я при виде шприца 
Улыбаюсь и шучу  (Прививка)

(слайд 9)

- Какие скороговорки вы знаете?

- А какие скороговорки о ёлке вы знаете?

- Попробуйте сказать скороговорку “Ёлка, ёлка, ёлочка колкая иголочка”. (слайд 10)

  • с радостью;
  • с грустью;
  • с обидой;
  • угрозой;
  • поругать;
  • похвалить;
  • испуганно.

4. Физминутка.

Снежинки спускаются с неба 
Всё ниже, всё ниже... 
Сугробы пушистого снега 
Всё выше, всё выше... 
Шаги уходящего года 
Всё тише, всё тише... 
А песенка Нового года 
Всё ближе, всё ближе... (слайд 11)

5. Знакомство с новым произведением. Первичное закрепление.

- Сейчас я прочту вам это стихотворение, а вы определите тему данного стихотворения. (чтение учителем)

- Назовите тему этого стихотворения.

- Посмотрите на слова, которые встретятся в стихотворении. Как вы их понимаете?

Словарная работа.

  • Челочка - прядь волос на лбу.
  • Полутораметровая - высотой один метр с половиной.
  • Пришла в себя - очнулась. (слайд 12)

6. Вторичное закрепление. Анализ стихотворения.

- Прочитайте стихотворение про себя.

- Похоже ли это стихотворение на сказку? Выскажи свое мнение.

- Сколько в этом стихотворении строф? (читают по строфам)

- Какие особые “инструменты” помогают радовать слушателей своим чтением?

- Прочитайте, используя данный инструмент.

- голос ровно звучит

- голос повышается

- голос понижается (слайд 13-18)

- Какие чувства возникают при чтении данного стихотворения?

- Рассмотри иллюстрации и найди подходящие к ним слова из текста.

- Какие средства выразительности использует автор?

- Что такое эпитеты?

Эпитет – художественное, выразительное определение. Эпитет выделяет в предмете нечто примечательное.

- Назовите эпитеты.

- Ребята, елка здесь живой предмет или неживой?

- Как называется такой прием в литературе, когда автор оживляет неживое?

- Найдите в стихотворении повторы.

7. Работа в парах.

Составить модель обложки к произведению С.Михалкова “В снегу стояла ёлочка”.

(слайд 19)

8. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь стр.74 №3

9. Работа в группах.

- А сейчас мы с вами поработаем в группах.

- Собрать строки из стихотворения и инсценировать с помощью мимики и жестов.

(за 1 минуту предлагается собрать строчки из стихотворения).

- А сейчас посмотрим экологическую сценку “Маленькой ёлочке хорошо в лесу”.

10. Рефлексия.

- Какой вид работы мы выполняли по стихотворению “В снегу стояла ёлочка”?

- Оцените свою работу на уроке. (слайд 20-21)

Выставление оценок учителем.

- Д/з - выучить стихотворение наизусть стр.162-163