Цели:
- закрепить навык деления многозначных чисел на однозначное или круглое число;
- продолжить формирование навыка быстрого точного счёта;
- развивать умения решать задачи, уравнения;
- развивать внимание, память, речь, мышление, интерес к предмету;
- воспитывать понимание, взаимопомощь;
- формировать положительную мотивацию.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Дети, каким бы вы хотели видеть урок
математики сегодня?
Я вам предлагаю отправиться в путешествие с
героями сказки «Царевна-лягушка».
Путешествуя с героями вы будете решать примеры
на деление многозначного числа на однозначное,
упражняться в устном счете, решать уравнения и
задачи.
2. Устные упражнения
Жил-был царь. И было у него три сына. Решил царь
женить сыновей. Дал им луки, стрелы. Каждому по
одному луку и по одной стреле.
– Сколько луков и стрел дал царь своим
сыновьям?
Каждый из сыновей должен пустить свою стрелу
наугад. На чей двор стрела упадет, оттуда и
невеста будет.
Пустил старший брат стрелу. А вот на чей двор она
прилетела, вы узнаете, если выполните задание.
Смотрим на экран. Нужно расположить ответы
примеров в порядке возрастания и вы сможете
прочитать слово.
Примеры (смотрят на экран, устно вычисляют; в тетради располагают ответы в порядке возрастания)
– Итак, в каком порядке расположили числа? Кто
жил на том дворе? (Купец)
Молодцы. Кто выполнил дополнительное задание?
Кто согласен? Кто не согласен?
3. Боярский двор
Средний брат пустил стрелу, и опустилась она во
дворе одного дома. А номер этого дома вы узнаете,
если скажете, сколько получится, если число 17
увеличить в 3 раза.
Верно, номер дома 51. Жила на этом дворе боярыня.
4. Болото
А у Иванушки стрела полетела в темный лес, на болото, и угодила в число, которое вы узнаете, решив цепочку примеров. Смотрим на экран.
5. Цепочка
– Кто выполнил верно? Проверяем. Под этим белым
квадратом спряталось число. (Решают примеры)
– Какое получилось число? (20)
Поехали сыновья за невестами. Старший привез
купеческую дочь, средний – боярскую, а младший –
лягушку. А лягушка (на экране) не простая, на ней
корона золотая. Чтобы её расколдовать, надо
выполнить следующее задание.
– Кто у нас сегодня будет в роли Иванушки? Если у
него возникнут трудности при решении мы
обязательно поможем. (Ученик в роли Иванушки
решает у доски, дети в тетрадях).
– Какой из вариантов решения выбрали вы? (Называют)
Почему? Докажи, что это правильно? А…выбрал
вариант… Вы согласны? Почему этот вариант не
подходит? А теперь посмотрим, как с этим заданием
справился Иванушка. Все верно? Молодец.
6. Василиса
– С вашей помощью царевна-лягушка расколдовалась и превратилась в Василису Прекрасную. Тогда царь решил невесткам задание дать. Выберите по одному уравнению и приступайте.
1) 7 * Х = 560 2) Х : 24 = 3 3) 9720 : Х = 4
Х = 560 : 7 Х = 24 * 3 Х = 9720 : 4
Х = 80 Х = 72 Х = 2430
(у детей в тетради)
1) Х * 6 = 4200 2) 75 : Х = 3 3) Х * 4 = 648
Х = 4200 : 6 Х = 75 : 3 Х = 648 : 4
Х = 700 Х = 25 Х = 162
(После проверки на экране появляются ответы, решения)
Одобрил царь выбор Иванушки. А дальше… произошло ужасное. Похитил Василису злой Кощей Бессмертный. Спрятал он царевну в замке на высокой горе. ( похищение)
7. Замок
Победить Кощея можно мечом-кладенцом. А меч этот, у Бабы Яги находится. Отправимся к ней, а по пути отдохнем.
(На экране появляется избушка)
8. Избушка
В темном лесу есть избушка.
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят,
Очень страшные такие,
Дыбом волосы стоят.
– Согласна отдать Иванушке меч Баба Яга, но
сначала он должен выполнить задание. Нужно
решить задачу. (На экране – условие)
– Дети, вы можете выбрать любую задачу из двух
предложенных.
Задача №1 (в тетради)
Условие:
Длина купеческого двора 40 м, а ширина в 2 раза меньше. Какова длина забора вокруг этого участка?
(Проверка. Появляется решение задачи)
- 40 : 2 = 20 (м) – ширина участка
- (40 + 20) * 2 = 120 (м)
Ответ: 120 метров длина забора вокруг участка.
Задача №2 (решает Иванушка)
Змей Горыныч ел булочки, которые испекла Василиса. В первый день он съел 120 штук, во второй – в 5 раз меньше, чем в первый, а в третий – в 2 раза больше, чем в первый и второй вместе. Сколько булочек съел Змей Горыныч за три дня?
(Проверка. Решение на экране)
1) 120 : 5 = 24 (б) – во 2 день
2) 120 + 24 = 144 (б) – за 2 дня
3) 144 * 2 = 288 (б) – в 3 день
4) 144 + 288 = 432 (б)
Ответ: 432 булочки .
9. Проверка
– Кто из вас выбрал первую задачу? Что в ней требовалось узнать? ( Чему равна длина забора). А что значит найти длину забора? (найти периметр). Можно ли сразу найти периметр? (нет). Почему? Для того, чтобы найти периметр, надо узнать сначала ширину. Она в 2 раза меньше. Значит, надо 40:2, 20 м ширина участка. А периметр это сумма длин всех сторон. Таким образом она равна 120 м.
– Ребята, давайте посмотрим, какую задачу выбрал Иванушка. Справился он с ней? Посмотрите внимательно. Иванушка, объясни, как ты решал эту задачу. Дети, а кто-нибудь из вас эту же задачу решал? Согласны ли вы с решением? У вас получился такой ответ? Молодец Иванушка. Выручил из беды Василису. И вы, ребята, тоже молодцы.
10. Итог урока
1. Дети, в какой сказке мы сегодня побывали?
2. Какие задания вам понравилось выполнять больше
всего?
3. С какими сказочными героями встретились?
4. С какими трудностями вы встретились ?
5. Что помогло выручить из беды Василису? (Знание
таблицы умножения, умения решать задачи,
уравнения)
– В какое путешествие вы хотели бы отправиться в следующий раз? Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. Молодцы.