Цель урока: проанализировать влияние глобализации на жизнь мою и моей семьи, отрефлексировать потенциальные возможности и риски.
Задачи урока для учащихся | Задачи урока для учителя |
учащийся должен знать:
воспитательная задача:
|
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная: воспитание сознательной, ответственной личности |
Тип урока: изучение нового материала (на второе занятие запланирована практическая работа, на третье - семинар)
План работы
(содержательный, деятельностный)
№ п/п | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетенции | Методическое обеспечение |
1. | Вводное слово учителя | 1 мин. | Всего лишь десять лет назад термин “глобализация” был незнаком широкой аудитории. Сегодня это слово не сходит с языка. Глобализация – это не “что-то там такое”, происходящее далеко от нас и потому не оказывающее никакого влияния на уровне обыденного существования – она происходит “здесь, на нашей улице”, воздействует на частную жизнь каждого из нас множеством разных способов. Я помогу вам это понять. Добро пожаловать в супермаркет! | Слушают | ||
2. | Экскурсия по супермаркету | 2 мин | Задание: С какой целью я пригласила вас в супермаркет ? Объясните, как глобализация проявляется в жизни каждого из нас. |
Смотрят, анализируют, отвечают Информационная: обработка информации в контексте решаемой задачи (переводит из символьной формы в текстовую, толкует) |
Презентация | |
3. | Целеполагание | 1 мин. | Таким образом , прогулка по
супермаркету показала нам, что глобализация
вторгается в окружающую нас действительность,
присутствует в жизни каждого из нас. Именно поэтому наш урок я назвала “Я в меняющемся мире – мире без границ”. Целью ... Задачами... |
Разрешение проблем:
целеполагание и планирование деятельности Принимают цели и задачи, поставленные учителем |
презентация | |
4. | Определение понятия “глобализация” | 3 | Название урока отражает важнейший признак понятия “глобализация”. У вас есть 1 минута, чтобы сформулировать в вашей тетради определение (указание на родовой и видовые существенные признаки) понятия: “Глобализация – это процесс...” | Информационная: извлечение вторичной информации самостоятельно оценивает полученную информацию в соответствии с поставленной задачей |
презентация | |
5. | Рейтинг глобализации | 1 | Представляет мировую статистику 62 место в рейтинге – о чем это нам говорит? |
Слушают, анализируют | презентация | |
5. | Практическая работа “Проявления глобализации в подсистемах общества” | 10 | Перед вами 14 фактов социальной
реальности. Соотнесите проявления глобализации
с подсистемой общественной жизни. + проверка и подведение итогов работы (макс. балл - 14) |
Информационная: обработка информации в контексте решаемой задачи Коммуникативная: продуктивная групповая коммуникация обсуждают, фиксируют итоговый продукт коммуникации |
Рабочий пакет: 14 листочков и поле (лист
формата А4, разделенный на четыре части) с
подсистемами общества |
|
6. | Макдональдизация: обсуждение заданной проблемы | 5 | Обсуждение вопроса: “Макдональдизация” - это явление преимущественно экономического, культурного или политического характера?” | Коммуникативная компетенция:
диалог поддерживает диалог в соответствии с заданной темой обсуждения |
||
7. | Анализ факторов и последствий глобализации | 10 | Заполните схему “Факторы и последствия
глобализации” (работа в группе) |
Компетентность разрешения
проблем: Действия по решению проблемы и оценка результата деятельности |
презентация | |
8. | Рефлексия: возможности и риски глобализации | 5 | Ответьте на вопросы: “Какие возможности для вас порождает глобализация?” “Какие дополнительные трудности, риски создает глобализация для Вас?” |
Компетентность разрешения
проблем: рефлексия планирует свою дальнейшую деятельность (отдаленная перспектива) на основании полученного опыта |
||
9. | Выводы: личностный анализ последствий глобализации |
2 | Учитель обобщает сказанное учениками, расширяет перечень возможностей и рисков глобализации | Слушают, рефлексируют | презентация |
Материалы для организации урока
Всего лишь десять лет назад термин “глобализация” был незнаком широкой аудитории. Сегодня это слово не сходит с языка. Глобализация – процесс всеобщей интенсификации социальных отношений и взаимозависимости. Понятие глобализации выражает тот факт, что мы все больше становимся гражданами “одного мира”, где наши действия оказывают влияние на многих других – и наоборот. Сегодня глобализация оказывает влияние на жизнь людей во всех странах мира, как богатых, так и бедных, причем не только на глобальном, но и на бытовом уровнях. Глобализация – это не просто “что-то там такое”, происходящее далеко от нас и потому не оказывающее никакого влияния на уровне обыденного существования – она происходит именно “здесь, на нашей улице”, воздействует на частную жизнь каждого из нас множеством разных способов. И существование наше с неизбежностью меняется под ее воздействием, по мере того как она вторгается в окружающую нас действительность, в наши дома и наши сообщества – вторгается не только обезличенно, через СМИ, Интернет и масскультуру, но и путем персональных контактов с представителями других стран и культур.
Определение понятия “глобализация”
Определение понятия | Характеристика процесса глобализации |
Глобализация – это процесс усиления взаимодействия и углубления взаимозависимости между странами и народами | Открытость границ Многосторонний Сложный Противоречивый Неравномерный |
Рейтинг глобализации
В 2007 году Россия заняла 62-е место в мире по уровню глобализации. В рейтинге учитывались данные по 72 странам мира, представляющим 88% населения земного шара и более 97% мировой экономики. К этому выводу пришли авторы "Рейтинга Глобализации"\Globalization Index, который ежегодно публикует журнал Foreign Policy.
При составлении рейтинга учитываются четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция - объем международной торговли, инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых с пересечением государственных границ. Во-вторых, персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т.д. В третьих, технология - число пользователей Интернет, число интернет-серверов и т.д. В четвертых, вовлеченность в международную политику - членство государств в международных организациях, количество посольств и т.д.
За последние годы перечень наиболее глобализованных государств мира практически не претерпел изменений. В первой десятке проходят небольшие изменения. Ныне на первом месте - Сингапур (второй в 2003 году), на втором - Ирландия (была первой год назад), на третьем - Швейцария (та же позиция, что и по итогам 2003 года). Кроме них, в числе двадцати наиболее глобализованных стран (в порядке занимаемого места): США, Нидерланды, Канада, Дания, Швеция, Австрия, Финляндия, Новая Зеландия, Великобритания, Австралия, Норвегия, Чехия, Хорватия, Израиль, Франция, Малайзия и Словения. Последние места в рейтинге заняли Иран, Индия, Индонезия, Египет и Бангладеш. По сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга 2002 года, значительно укрепили свои позиции Хорватия и Марокко (подняли на 7 позиций). К числу проигравших авторы рейтинга отнесли Аргентину (сместилась на 13 позиций вниз), Россию (соответственно, 8) и Португалию (6).
Практическая работа
Проявления глобализации в подсистемах общества
№ п/п | Проявление глобализации | Подсистема общественной жизни | Баллы |
1. | За период между 1990 и 1997 гг. объем международной торговли вырос на 6,5 %; | экономическая | 1балл |
2. | Китайцы “осваивают” 72 страны мира, на Дальнем Востоке и в Забайкалье нелегально проживает около 2 млн. китайцев. | Социальная | 1 балл |
3. | В 1996 г. 400 ТНК имели оборот, превышающий 10 млрд. долл. США | экономическая | 1 балл |
4. | Кубок мира по футболу, проведенном во Франции, смотрело более двух миллиардов зрителей по всему миру. | духовная | 1 балл |
5. | В конце 2000 г. в мире насчитывалось около 400 млн. пользователей Интернета; | духовная | 1 балл |
6. | Гуманитарная помощь голодающим Африки; во время землятрений в Армении, Турции и Гаити; во время наводнения в Мозамбике и др.; | политическая | 1 балл |
7. | Разрушение традиций, рост индивидуализма, самостоятельное создание своего “я” и выражение собственной индивидуальности; | духовная | 1 балл |
8. | К 1996 г. в мире действовало 260 межправительственных организаций (МПО). | политическая | 1 балл |
9. | Создание трех мощных региональных рынков: Единый Европейский рынок, Азиатско-Тихоокеанский, Северо-Американский. | экономическая | 1 балл |
10. | Информационная экономика” - возможность заказать товар по интернету. | экономическая | 1 балл |
11. | “Электронные деньги”, ускорение финансовых операций. | экономическая | 1 балл |
12. | В период с 1990 по 1995 гг. 70 стран были вовлечены в 93 вооруженных конфликта, в которых погибло 5.5 млн. человек. | политическая | 1 балл |
13. | “Титаник” побил все рекорды билетных продаж, собрав более 1,8 млрд. долларов США от проката в 55 разных стран | духовная | 1 балл |
14. | Ослабление традиционных социальных структур | социальная | 1 балл |
Итого: | 14 баллов |
Факторы глобализации
- создание эффективных транспортных средств (реактивных самолетов, большегрузых быстроходных конетйнеровозов и др.);
- деятельность ТНК – транснациональных корпораций;
- создание информационных технологии;
- телекоммуникационная инфраструктура – телефоны (обычные и мобильные), ретрансляционные спутники, факсы, цифровое и кабельное телевидение, электронная почта и интернет.;
- распад СССР, окончание холодной войны, ликвидация “железного занавеса”;
- международные и региональные механизмы управления - деятельность межправительственных организаций ООН, ЕС, ВТО;
- международных неправительственных организаций - “Гринпис”, “Врачи без границ”, “Красный крест”, “Международная амнистия” и др. (к 2000 г. оценочно до 40 000);
Последствия глобализации
- разрыв между богатейшими и беднейшими странами мира достиг величины 72:1;
- международные финансовые кризисы (1998 г., 2008 г.);
- ослабление традиций и традиционных социальных структур;
- снижение вероятности авторитарного управления и изоляцонизма, демократизация мира;
- массовая миграция из бедных стран в благополучные регионы;
- усиливается социальное расслоение и социальная напряженность в развитых странах;
- легитимные государственные институты утрачивают свои властные полномочия;
- кибертерроризм – распространение вируса “love bug” в мае 2000 г.;
- международный терроризм
- выступления антиглобалистов
- формирование “общества потребления”.
Последствия глобализации (личностный аспект)
- формирование “культуры толерантности”;
- образование и языковая практика за рубежом;
- миграция населения;
- увеличение продолжительности рабочего дня, сокращение продолжительности отпусков;
- рост ответственности личности перед собой и обществом за будущее;
- неоднократная смена работы, овладение новыми навыками и знаниями;
- женщина после родов быстрее возвращается на работу;
- сначала карьера, потом – замужество и рождение детей;
- техногенные риски (рост заболеваний, ГМО) усиливаются.