Цель: сформировать представление о детстве как особом периоде в жизни человека.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны:
- Объяснять значение понятий и терминов;
- Выявлять отличия ребенка от взрослого;
- Характеризовать с помощью текста учебника значение детства для становления личности человека;
- Понимать детство как время становления человека, важнейший этап жизни, когда закладываются основы личности.
Основные понятия урока:
- Детство, стадии детства, ребенок.
Основные виды деятельности:
- Беседа:
- Работа в группах;
- Работа с текстом учебника.
Оборудование:
- Учебник А.И.Кравченко “Обществознание” 5 класс.
- Аудиозапись песни “Куда уходит детство?”
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
III. План урока:
1. Мир детства. Три стадии детства.
2. Отличие взрослых и детей.
3. Ребенок в обществе.
Вступительное слово:
Мы с вами закончили изучение первого раздела, в котором познакомились с общей картиной мира – тем, как развивалось человечество в целом и какие исторические ступени прошло человечество в своем развитии общество.
А теперь мы обратимся к маленькой картинке – тому, с какими проблемами сталкивается ребенок, как он ведет себя в школе, в семье, как и с кем, дружить.
Мотивация.
Звучит песня “Куда уходит детство?”
Что такое детство? – Как вам рассказать,
Детство – значит можно целый день гулять.
Детство – мы на речке ловим карасей,
Рядом много верных, преданных друзей.
Детство – крепость снежная дома во дворе,
И купанье в речке летом по жаре.
Детство – пахнет мамой, лаской и теплом.
Детство – теплый и уютный дом.
Актуализация.
Учитель: О чем это стихотворение? (о детстве)
Значит, какая будет тема нашего урока?
Тема: “Детство”. Записываем тему урока в тетрадь.
Давайте еще раз посмотрим на текст стихотворения и ответим на вопросы:
- Каким представляет детство автор стихотворения?
- А кто из вас может объяснить, что такое детство?
Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.
Постановка проблемы.
Запишем главный вопрос урока:
- Что такое детство?
Построение плана выхода из затруднения.
Что мы должны рассмотреть, что узнать, чтобы ответить на наш вопрос?
План урока:
1. Понятие ребенок.
2. Возрастные рамки детства.
3. Основные виды деятельности.
Реализация проекта.
Работа в группах. Придумайте определение понятию ребенок (раздаются листы бумаги и фломастеры для того, чтобы дети кратко записали свои мысли).
Возможные варианты ответов: это маленький человек, несовершеннолетний, кто не имеет прав, кто не может делать что, что хочет…
Сделаем вывод:
- Кого называют ребенком?
Я вам предлагаю записать такое определение: Ребенок – человек, не достигший совершеннолетия (18лет).
Именно такое понятие дает закон, но есть и другие.
Прочитайте текст учебника стр.57-58.,а затем мы с вами ответим на вопросы.
Вопросы:
- Какой возрастной период ученые называют “детством”? (период от рождения до 12 лет).
- Чем важен период детства для человека? (Человек растет, развивается, формируется характер)
- Кого считают ребенком различные учреждения и структуры? (медицина и правоохранительные органы – человека до 14 лет, статистика выделяет 4 возраста: грудной, ясельный, дошкольный, школьный).
- Какие стадии выделяют ученые? (Первое детство – рождение – 3 года; второе детство – 3 года – 6лет; третье детство – 6лет – 12 лет).
Работа в группах.
Чертим таблицу.
Возраст | Чему учится ребенок |
Рождение – 3 года | |
3года – 6 лет | |
6 лет – 12лет |
Используя материал учебника стр.58-59, заполните вторую колонку таблицы.
Представление итогов работы групп.
А теперь давайте каждый по очереди продолжить фразу: “Детство для меня – это…”
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Вернемся к главному вопросу нашего урока:
Что такое детство?
Вывод:
Детство – особая стадия развития человека, когда он познает мир, учится быть взрослым.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Текст. Вставить пропущенные слова.
Включение в систему знаний и повторение.
Напишите краткое обращение к родителям, ко всем взрослым, как они должны обращаться с детьми, о чем помнить (на листе бумаги фломастерами).
IV. Рефлексия.
Итак, подведем итоги.
- Что вы узнали нового сегодня на уроке?
- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
- Кто все понял и считает, что хорошо усвоил материал урока, поднимите пожалуйста красные флажки.
- Кто считает, что недостаточно хорошо усвоил материал, поднимите зеленые флажки, а кто вообще ничего не понял – синие.
Д/З.: вопрос №4 стр.62.
Литература.
- А.И. Кравченко “Обществознание” 5 класс.
- Т.А. Корнева “Методическое пособие. Поурочные планы по обществознанию”.