Цели.
- Учить правильно оказывать доврачебную помощь: останавливать кровотечение, обрабатывать рану и накладывать повязку. Учить накладывать жгут и шины.
- Коррекционно-развивающая. Повышение интеллектуального уровня, развитие речи, памяти, обогащение словарного запаса.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки. В чрезвычайной ситуации приходить на помощь, не оставлять в беде товарища.
Оборудование: таблицы, йод, жгут, шины, бинты, платочки.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
- Назвать виды помощи.
- Назвать виды медицинских учреждений.
- Назвать работников медицинских учреждений.
- Назвать виды врачебной помощи.
- Назвать виды доврачебной помощи.
III. Вступительная беседа.
- У кого были травмы? Какие? (ответы детей)
Учитель. Мы ходим в лес, катаемся на лыжах, играем в футбол, хоккей. Часто случаются при играх травмы. Трудно представить себе человека, который ни разу не порезался или не имел синяка на теле. Любые повреждения кожи считаются раной. А если рядом не окажется медпункта? В этой ситуации мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь. Первая медицинская помощь – это всего лишь временная мера при несчастном случае, предпринимаемая для того, чтобы спасти жизнь пострадавшего человека, предотвратить дополнительные травмы, облегчить его страдания. Это значить вовремя и умело помочь своему товарищу.
IV. Цель урока. Сегодня мы будем учиться оказывать доврачебную помощь при порезах и переломах. Будем учиться останавливать кровотечение.
V. Изучение нового материала.
Виды кровотечений
1. Капиллярное – образуется кровяная точка (показ на таблице)
- Как остановить? (Пальцевое нажатие через марлю, затем наложить легкую повязку).
- Как нужно обрабатывать рану?
Должны знать, что даже маленькую царапину надо обязательно промыть кипяченой водой
- Для чего? (удалить частицы грязи);
- обработать дезинфицирующими средствами
Для чего? (убивают болезнетворные микробы, чтобы не произошло заражение);
- кожу вокруг раны смазать йодом;
- наложить стерильную повязку;
- при появлении покалывания или посинения пальцев, нужно немедленно ослабить повязку.
- Почему нужно ослабить повязку? (может произойти омертвление);
- не убирая пропитавшую кровью повязку, поверх ее наложить новую.
Практическая работа (обработка раны и налаживание повязки)
2. Венозное (показ на таблице) – накладывается тугая повязка (давящая).
Кровотечение остановить, рану показать врачу.
3. Гораздо сложнее, когда течет алая кровь и бьет толчками – это артериальное кровотечение (показ на таблице).
- Как остановить артериальное кровотечение?
- пальцевое нажатие;
- максимально согнуть руку или ногу (сложно добиться прекращения кровотечения);
- в это время кто-то из окружающих может приготовить жгут или закрутку.
Запомните. Жгут используют только при артериальном кровотечении.
Правила накладывания жгута (показ)
- производят пальцевое нажатие артерии и придают раненой руке или ноге возвышенное положение;
- жгут накладывают на ровную салфетку (ткань без складок), чтобы меньше травмировать кожный покров;
- жгут накладывают выше раны, ближе к ней;
- жгут растягивают и опоясывают 2-3 раза, концы завязывают;
- в холодное время укутать;
- жгут накладывают не более чем на 1 час, в холодное время – 30 минут.
После этого, произведя пальцевое нажатие, ослабить жгут до появления 1-2 капли крови, а затем снова затянуть не более чем на 2 часа, затем тугая повязка.
- необходимо сделать пометку на видном месте или написать на коже о времени наложения жгута.
- Почему нужно указать время наложения жгута?
- пострадавший должен находиться в лежачем положении.
Практическая работа (наложение закрутки)
Физминутка.
Переломы
- Жгут накладывается при открытых переломах (показ на таблице)
- Как помочь при переломах?
- остановить кровотечение;
- придать ноге или руке неподвижное состояние.
- Как это сделать? (наложить шину)
- Что мы будем делать, если рядом не оказалось медицинских средств?
(использовать поручные средства)
- Какие подручные средства? (рассматривают таблицу)
Правила накладывания шины
- палочки должны быть ровные;
- обмотать тканью или подложить под палочки;
- палочки накладывают с двух сторон;
- фиксируют;
- подвязывают руки.
Рассматривают таблицу.
- перелом предплечья;
- кисти;
- бедра;
- таза;
- стопы.
- Как зафиксировать перелом, если не оказалось подручных средств? (привязать ногу к ноге)
Кроссворд.
- Пакетик с прогревающим желтым порошком (горчичник)
- Какой медицинский инструмент используют для укола? (шприц)
- Что применяют при головной боли? (таблетка)
- Средство для обработки раны (йод)
- Что используют для остановки крови? (жгут)
- Как называется нож, которым хирург делает операцию? (скальпель)
- Работник медицинского учреждения (санитар)
- Средство для перевязки (бинт)
- Что нужно обязательно взять с собой, когда идешь в поход? (аптечка)
- Какое слово получилось?
Сценка. В сценке участвуют два человека: врач и больной.
Больной – Ой, болит, болит, болит!
Врач - Что болит?
Больной - Зуб болит.
Врач - Вчера у меня были?
Больной - Нет.
Врач - Вот мой совет: возьмите ниточку, один конец привяжите к зубу, а другой – к двери. И пусть кто-нибудь из вашей семьи откроет дверь. Завтра придете.
Больной - Ой, болит, болит, болит!
Врач - Что болит?
Больной - Зуб болит.
Врач - Вчера у меня были?
Больной - Да.
Врач - Как мой совет?
Больной - Оторвало.
Врач - Что оторвало?
Больной - Ручку от двери.
Врач - Вот другой совет: возьми веревку, один конец привяжите к зубу, а другой – к ножке стола, кто-нибудь отодвинет стол на полметра. Завтра придете.
Больной - Ой, болит, болит, болит.
Врач - Что болит?
Больной - Зуб болит.
Врач - Вчера у меня были?
Больной - Да.
Врач - Как мой совет?
Больной - Оторвало.
Врач - Что оторвало?
Больной - Ножку от стола.
Врач - Вот еще совет: возьми толстый канат, один конец привяжи к зубу, а другой – к вагону поезда. Завтра придете.
Больной - Не болит, не болит.
Врач - Что не болит?
Больной - Зуб не болит.
Врач - Вчера у меня были?
Больной - Да.
Врач - Ну как мой совет?
Больной - Оторвало.
Врач - Что оторвало?
Больной - Вагон от состава.
Врач - А где же зуб?
Больной - Начальник станции выбил.
- Правильно была оказана первая медицинская помощь?
VI. Закрепление.
- Виды кровотечений
- Что накладывают при кровотечениях?
- Что накладывают при переломах?
VII. Домашнее задание.
- Потренируйтесь обрабатывать рану, накладывать жгут и шины.
VIII. Итог урока. Чему мы учились на уроке?
Рефлексия. Самооценка.