Урок-путешествие "В гостях у трех сестер"

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • введением игровой ситуации развивать познавательные процессы, память, мышление, сообразительность;
  • формировать положительный мотив учения.

Оборудование: алфавит, задания для двух команд, физические приборы, компьютер, маршрутные листы.

Ход занятия

I. Вступительное слово учителя

Сегодня мы отправляемся в гости к трём сёстрам: старшая – математика. С ней мы знакомились в 1-м классе и дружим долгие годы.

И горе тому, кто не знает её!
Кто так и не смог научиться считать.
Кто синус от тангенса не отличит.
Кто дроби не сможет в лицо угадать.

Средняя – информатика. Знакомство с ней происходит в 5-м классе.

Информатика, дружок,
Важная наука:
Знанья ваши сохранит,
Обработку совершит,
Передаст в урочный час.
Поработает на вас.

И младшая – физика. Её мы начинаем познавать в 7-м классе.

Физика – какая ёмкость слова.
Физика – это не просто звук.
Физика – основа и опора
Всех без исключения наук.

II. Объяснение правил игры.

Командам (в составе команды ученики 5–9 классов) назначаются координаторы.

На станциях работают члены жюри.

Каждой команде вручается маршрутный лист, следовать надо строго по маршруту.

Не забывайте, что вы команда. Действуйте дружно, сообща.

III. Приветствие команд

АЛЬФА.

Друзья, игра нас сплотит.
И выявит лучших из нас.
Но всё-таки “Альфа” надеется быть
Лучшей среди вас!

ОМЕГА.

Не альфа и не бета,
Не дельта и не гамма
Зовите нас “Омега”,
Мы – сильная команда!

IV. Задания для команд на станциях

Математическая.

а) Вспомни пословицы и поговорки, в тексте которых встречаются числа.

б) Реши задачи-шутки:

  1. На ёлке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько осталось?(5)
  2. На одной руке 5 пальцев, на двух десять, а на десяти сколько?(50)
  3. Три плюс три умножить на три. Сколько будет?(12)
  4. У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется?(4)
  5. Какое число обращается в бесконечность без всяких математических действий?(8)
  6. Как разделить 18 на 2 половины, чтобы в каждой половине получилось 10? (18)

Информационная.

а) Расшифруй текст. (Текст можно задать по выбору учителя).

14 1 20 6 14 1 20 10 12 1 – 25 1 18 10 24 1 15 1 21 12.

(Математика – царица наук)

б) Набери текст: документ Word, шрифт Courier Now, размер шрифта - 16 пунктов, цвет – красный, выровнять по середине.

Физическая.

а) Покажи физические приборы: термометр, пробирка, сообщающиеся сосуды, амперметр, выключатель, динамометр, весы, вольтметр, реостат, источник тока. (Количество, набор приборов можно изменить по выбору учителя)

б) Собери цепь по схеме. (Схему можно взять из учебника физики или из раздаточного материала.)

 

V. Слово жюри.

Маршрутные листы.

Альфа Название станции Баллы, подпись
Ст. Физическая  
Ст. Информационная  
Ст. Математическая  
Итог    

 

Омега Название станции Баллы, подпись
Ст. Информационная  
Ст. Математическая  
Ст. Физическая  
Итог    

VI. Награждение