Правописание частицы не с глаголами. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Класс: 3

УМК: “Школа России”

Автор учебника: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова

Цель урока: развивать общеучебные умения и навыки.

Задачи урока:

  • расширить знания детей о служебных частях речи
  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами
  • выработать навык правильного письма частицы не с глаголами на основе алгоритма;
  • формировать коммуникативные умения детей;
  • воспитание культуры учебного труда
  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе
  • развитие интереса к изучению русского языка
  • развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами
  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи
  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
  • развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы
  • развивать умение оценивать себя и своих одноклассников

Оборудование:Рабочая тетрадь, ноутбуки, индивидуальные карточки с заданиями, кроссворд, сигнальные круги.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.

Проверка готовности к уроку

Сигнальные круги (напомнить значение цвета)

  • жёлтый – справились с заданием легко и быстро,
  • зелёный – немного затруднялись, но выполнили задание правильно,
  • красный – с заданием не справились, нужна помощь

2. Минутка чистописания

    Петля вверх, петля вниз, три е

3. Актуализация знаний.

- Вспомните части речи и заполните таблицу.

Карточки со словами у команд:

  1. побежал дорожка весенняя онпод и
  2. прилетели солнце синяя тыза а
  3. запели лес снежная она отесли
  4. зашумели подружка нежная мы надили
  5. проскакал птицы главная яперед да

Части речи

Самостоятельные

Служебные
имя существительное имя прилагательное глагол местоимение предлоги
        союзы
        ?

- Расставьте части речи по своим местам (работают в группах, выбирают названную часть речи и закрепляют карточку на доску)

- Служебные части речи “обслуживают” самостоятельные части речи.

- Служебные части речи не называют ни предметов, ни действий, ни признаков.

Проверка с помощью сигнальных кругов

4. Словарная работа

- Разгадайте кроссворд и узнаете название ещё одной служебной части речи, о которой мы будем сегодня говорить.

Кроссворд “Про школу”

Приложение 1.

1) Учащийся в школе. (Ученик)

2) Продолговатый деревянный ящичек для хранения карандашей, ручек, перьев. (Пенал)

3) Коллективная поездка в театр, в музей, на выставку. (Экскурсия)

4) Сшитые листы чистой бумаги, в обложке или переплете, для записывания чего-нибудь. (Тетрадь)

5) Человек, занимающийся обучением детей в школе. (Учитель.)

6) Сумка у школьников для ношения книг и учебных принадлежностей, надеваемая на спину. (Ранец)

7) Тонкая палочка графита, сухой краски и т. п., обычно вделанная в дерево, для письма, черчения и рисования. (Карандаш)

- Какое слово получилось по вертикали? (частица)

5. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей, которая стоит рядом с глаголами в этих пословицах.

- Возьмите карточки и подчеркните глаголы. (Приложение 2.)

- Какая частица стоит перед каждым глаголом?

- Частица НЕ.

Вывешивается на доску тема урока: Частица НЕ с глаголами

- Запишите глаголы, которые вы подчеркнули, вместе с частицей не.

Детям раздаются карточки (Приложение 3)

- К концу урока вам нужно будет заполнить эту таблицу. Познакомьтесь с ней. Если можете, то уже сейчас отметьте то, что вам известно.

6. Работа по теме.

А) К какой части речи относится частица?

- Подумайте, к какой группе частей речи отнесём частицу. Почему?

В таблицу в колонку “служебные” закрепляется слово “частица”

- Если нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет, признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть речи? (Служебная часть речи).

- Правильно, это служебная часть речи - частица.

Б) Правило написания глаголов с частицей не

- Понаблюдайте, как частица не пишется с глаголами. Можете ли вы сформулировать правило?

Дети высказывают своё мнение.

- Послушайте стихотворение о глаголе и частице не. В нём спряталось правило. Кто услышит его?

Глаголу нравится читать,
Играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравится
Всё делать очень живо.
Частица не – красавица,
Но как она ленива!
Она не ходит, не сидит,
Не шьёт, не жнёт и не кипит,
Книг не читает, не поёт,
Другим работать не даёт.
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется раздельно!
В.Агафонов

- Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частице не?

- Как пишется не с глаголами? (Отдельно).

- Выпишите из этого стихотворения по 3 глагола с частицей не.

В) Наблюдение за смысловым значением глаголов с частицей не и без нее.

- Выясним, какой смысловой оттенок частица НЕ придаёт глаголам.

- Добавьте к глаголам, которые я произнесу частицу не. Что у вас получится?

  • ждут – не ждут
  • машут –не машут
  • идут – не идут
  • поют – не поют
  • летят – не летят

- Какой смысл придает глаголам частица НЕ?

- Действительно, частица не выражает отрицание.

- Ребята, однажды А.С.Пушкин пришел к своему другу – Петру Вяземскому и написал в детском альбоме его сына стихи. В них содержался очень важный совет.

- Прочтите эти строки:

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то...
Кажись, это ясно?
Прощай, мой прекрасный!

- Какое слово из данного стихотворения относится к теме нашего урока? (Не делай)

- Что обозначает частица не? (запрет на действие).

ФИЗМИНУТКА. Артистическая мастерская

- Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.

Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?

  • Буду – не буду!
  • Могу – не могу!
  • Хочу – не хочу!
  • Стану – не стану!
  • Кричу – не кричу!

Г) Глаголы-исключения

На доске закреплены глаголы-исключения

- Прочтите слова. Какие слова вам знакомы? Что они обозначают. Соедините стрелками слово и его лексическое значение.

  • Недоумевать – это значит заставлять, не считаясь с желанием другого.
  • Негодовать – это значит сомневаться, удивляться.
  • Неистовствовать – это значит находиться в болезненном состоянии.
  • Неволить – это значит находиться в состоянии нездоровья.
  • Недомогать – это значит злиться, беситься.
  • Нездоровится – это значит выражать неудовольствие.

- Почему эти глаголы написаны слитно с НЕ? (Потому что без НЕ не употребляются.)

- В этих словах НЕ – это приставка.

- Эти слова пишутся сне слитно.

  • ненавидеть
  • негодовать
  • неволить
  • недоумевать

7. Закрепление изученного.

- Прочтите предложения

  • Здоровье за деньги купишь.
  • Кашу маслом испортишь.
  • Ложь человека красит.

- Согласны вы с этими высказываниями?

- Что надо изменить в них, чтобы они стали верными? (Перед глаголами поставить частицу не).

- Прочитайте, что получится. (Зачитывают пословицы).

- Как изменился смысл глаголов с частицей не? (Глаголы приобрели отрицательный смысл).

- А смысл пословиц?

8. Развитие речи. Дополнительное задание (если дети в группах справляются с заданиями быстро, можно предложить им дополнительное задание)

Творческая работа в группах.

- Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Вы зерна и крошек!

- Где уместно разместить такой текст?

- Кто мог написать этот текст? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написал этот текст на плакате. Обратился к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу).

- А можно ли этот текст назвать призывом? (Да, это призыв людей, которые любят природу).

- Предлагаю вам выполнить творческое задание.

- Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не.

(группам раздать картинки)

Тексты посвящены разным темам:

  • 1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу.
  • 2 группа - о правилах поведения в столовой.
  • 3 группа - о правилах пользования книгой.
  • 4 группа – о правилах поведения на уроках
  • 5 группа – об отношении к малышам

Проверка. По завершению работы представитель группы (его дети выбирают сами) читает свой вариант. Обращаем внимание на знаки препинания, написания частицы не с глаголами.

9. Закрепление

Самостоятельная работа с мультимедийным тренажёром

(Презентация – тренажёр)

10. Обобщение пройденного

- Заполните таблицу (задание группе)

Что такое не? Частица
К какой части речи относится это слово? Служебная
Когда оно употребляется в речи? Отрицание

Запрет

Как пишется не с глаголами? Раздельно
Исключения Слитно
  • ненавидеть
  • негодовать
  • неволить
  • недоумевать

11. Выходной контроль.

- Закончите предложения

  • Сегодня на уроке я узнал ...
  • Я научился ...
  • Я понял, что ...
  • Было интересно ...