Занятие по математическому развитию "Путешествие по Скрюченной стране"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи.

  • Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10; обозначение числа цифрой.
  • Сравнивать смежные числа, делать обобщение.
  • Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
  • Воспитывать и вызывать желание помогать друг другу, воспитывать отзывчивость, доброту, дружеское взаимопонимание.

Материал. магнитная доска, карта, весёлый человечек, набор цифр от 1 до 10, бабочки с примерами, цветы с ответами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Релаксация, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика

– Представьте, что вы – деревья – высокие, корни – могучие.
Высокие красивые деревья здесь растут. (Руки вверх)
А корни под землёю для них водичку пьют. («Корни»)
– А если много деревьев, что получается?

Дети. Лес.

– А воздух в лесу какой?

Дети. Чистый.

– Давайте подышим чистым воздухом.
– Ребята, вы любите путешествовать?

Дети. Да.

– Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по необычной стране, и на пути нас ждут удивительные приключения.

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
по скрюченной дорожке.
Как-то раз, дневной порой,
Погулять он вышел.
И с собою пригласил
Весёлых ребятишек.
Вот и вас решил позвать
Весёлый человечек.
Всех кто правильно считает,
Он с собою приглашает.

– Примем приглашение человечка?

Дети. Да.

– Погуляем по его Скрюченной стране?

Дети. Да.

– Но сначала проверим, кто из вас считать умеет.

  • счёт от 1 до 10
  • счёт от 10 до 1
  • счёт от 3 до 7, от 5 до 10
  • счёт от 9 до 4, от 7 до 1

Все считать у нас умеют,
Все весёлы и мудры.
В путь, пойти за человечком,
Каждый может – посмотри!

(человечек у моста)

А под скрюченным мостом
Скрюченная речка,
Что же вам напоминает,
Это вот местечко?

Дети. Цифра 8.

У восьмёрки два кольца,
Без начала и конца.

– Какие цифры вы ещё знаете?

Игра «Путаница»

На столе цифры.

  • Расставить по порядку
  • Назвать соседей числа 8, 3, 6

(человечек у домика)

А за скрюченной рекой,
В скрюченном домишке,
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.
Любопытные они были,
Посмотреть на вас решили.
Кто смышлёней из ребят
Сухариком угостят.

  • Из какой посуды нельзя ничего съесть?
  • В вазе 3 розы и 7 тюльпанов. Сколько роз в вазе?
  • Наступил долгожданный январь.
    Сначала расцвело 3 яблони, потом 4 сливы. Сколько деревьев расцвело?
  • Сколько орехов в пустом стакане?

(Ответы детей)

– А ещё мышки хотят, чтобы вы поиграли.

Игра «Найди бабочке цветок»

(На бабочках – примеры, на цветах – ответы)

(человечек у ворот)

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки.
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.
Сколько ёлок, сколько волков,
Сосчитать вы сможете?
И на карте обозначить
Цифрами вы можете?

  • сосчитать
  • обозначить цифрами
  • сравнить

(человечек на болоте)

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба,
По болоту босиком,
Прыгала как жаба.
И была у ней в руке
Свёрнута бумага,
Где написано: «Отдохнуть вам надо!»

Физминутка

На болоте две подружки –
Ддве зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали – раз, два, три.
Ножками топали – раз, два, три.
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.

Игра «Перепрыгни с кочки на кочку»

(На «кочках» цифры от 1 до 10)

И была у них одна
Скрюченная кошка.
И решала все задачки,
Сидя у окошка.
А задачки не простые,
Очень трудные, вот такие.

1. Пять ворон на крышу сели.
Две ещё к ним прилетело.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?

2. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

3. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?

4. Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети сами.

5. Раз к зайчонку на обед,
Прискакал дружок – сосед.
На пенёк зайчата сели,
И по пять морковок съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок.

(Ответы детей)

Вы, ребята, погуляли,
В моей Скрюченной стране.
Вы понравились мне.
На прощанье я хочу сказать:
Скоро в школу вы пойдёте,
Прошу не лениться.
Я желаю вам, ребята,
Хорошо учиться.
До свидания! До встречи!

Итог занятия. А теперь давайте вспомним, чем мы занимались?