Урок по теме "Согласный звук [ц], буквы "Ц ц"". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи урока.

  • Образовательные: ознакомление детей с согласным звуком [ц], его особенностями; знакомство с буквами Ц,ц; формирование навыка плавного слогового чтения с переходом на комбинированное: слоги + слова; формирование у детей ведущих видов деятельности – говорения и слушания.
  • Развивающие: развитие эмоциональной сферы детей; развитие и совершенствование устной речи, внимания, творческого воображения, слуховой памяти.
  • Воспитательные: воспитание любви и интереса к чтению, умения работать в коллективе.

Оборудование урока:

  1. “Лента” букв.
  2. Аудиокассеты с записью песни “Цирк” О.Попова и мелодии “Танец маленьких утят”.
  3. Разноцветная коробка с предметами.
  4. “Воздушные шары” со слогами и клоун.
  5. Элементы букв.
  6. Программки.
  7. Слайды к программкам.
  8. Индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Подготовительная работа к введению нового материала.

– Давайте вспомним, какие мы с вами прошли буквы.

 Чтение букв по “ленте”.

– Какой звук обозначают буквы: а, о, и, у, е, я, и, ю?
– Какой звук обозначают буквы: н, м, л, р....? Какую особенность имеет буква ь?
– Какой звук (глухой или звонкий)обозначают буквы: п, к, т, ш, с, х, ч?
– Что общего между буквами ж и ш ? (Они обозначают твердый согласный звук.)

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним согласным звуком, который звучит всегда глухо и твердо. Для этого мы отправимся в интересный дом. Его название вы скажете хором после того, как я прочту стихотворение (или заранее подготовленный ученик):

В этом здании все необычно
Но чувствуют в нем себя все отлично.
Воздушные гимнасты
Там под купол взлетают,
А у зрителей на миг
Сердца замирают.
Шайбу бьет в ворота
Косолапый мишка,
И по канату бегает
Проказница – мартышка.
А на арене, словно заколдован,
Играет, шутит добрый клоун.
Он веселит отлично всех,
Ему награда – звонкий смех!

– Почему вы решили, что это цирк?
– Поднимите руку, кто был в настоящем цирке?
– Какие номера вам больше всего запомнились?
– Итак, сегодня мы отправляемся в цирк. Но это цирк необычный. Его нет ни в одном справочнике, ни на одной карте. Это цирк, который придумаем мы с вами вместе.

IV. Физкультминутка (30 сек).

Звучит песня О.Попова “Цирк”. Дети танцуют.

V. Знакомство со звуком [ц] и его особенностями.

– Скажите, что поджидает зрителей перед представлением? (Разные веселые задания, аттракционы.)

– И я для вас приготовила такие задания.

  • Назовите общий звук в словах: цирк, танец, аттракцион.

– Давайте послушаем его. Какой это звук? Почему? (Согласный, твердый, глухой.)

Презентация. Слайд 1

Составьте схему слова цирк.

– Сколько в слове звуков? Назовите первый звук? Какой это звук? Каким цветом вы его обозначим на схеме? Почему? (Потому что звук [ц] всегда твердый и т. д.) О написании этого слова мы узнаем на уроке письма.

  • Игра “Чьи это вещи?”

(Учитель выставляет на стол красивую коробку, в которой лежат разные предметы: пяльцы, спицы, ножницы, цифры, циркуль, огурец, полотенце, блюдце, кондитерский шприц, перец.)

- Выбирайте одну вещь и называйте, человеку какой профессии она может пригодиться? Определите позицию звука [ц] в каждом слове.

VI. Знакомство с буквами Ц ц.

  • Печатание буквы.
  • Составьте букву Ц (из элементов).
  • Чтение слогов. (Слоги записаны на “шарах”, которые держит “клоун”.) Слайд 2

–  Задания мы все выполнили.

Теперь – самое интересное – представление.

– Ребята. Откуда зритель может узнать, какие в цирке будут номера? (Из программки.)

Мои помощники – билетеры, раздайте программки. (Приложение 1)

VII. Чтение слов и предложений с буквами Ц ц.

– Давайте прочтем название нашей программы. Как вы его понимаете. (“Небылицы в столице”.) Слайд 3

А теперь прочтите в программке название первого номера.

1. Танец маленьких утят.

–  Как вы думаете, кто его будет исполнять?
Правильно, вы сами.

VIII. Физкультминутка.

IX. Продолжение работы по теме урока.

Прочитайте название второго номера.

2. Курица Ната и ее умные цыплята. Слайд 4

– Расскажите, как вы представляете этот номер. (Слайд учитель сразу не показывает, предлагает ребятам пофантазировать самостоятельно.)

– Сейчас вы услышите стихи. Слушайте их и запоминайте слова со звуком [ц].

(Стихи читает заранее подготовленный ученик.)

Стихотворение 1.

Выходит на сцену Курица Ната,
А за ней ее детишки
Умные цыплята.
Цып, цып, цып,
Сидите тихо,
Учить мы с вами
Будем цифры.
А потом изучим буквы,
Как их складывать, писать
И научимся читать.

Стихотворение 2.

Стихи читает учитель.
Наконец и перемена,
Цыпляток умных не узнать.
Тут шум и гам и беготня.
Их никак унять нельзя.
Но вот звенит опять звонок,
Бежать вновь надо на урок,
Но урок тот наслажденье!
Называется он пение.

Далее следует аналогичная работа по остальным номерами программы.

3. Веселая певица – маленькая Синица. Слайд 5

– С каким номером будет выступать Синица?

Будет пению учить
Веселая синица.
Она на жердочке сидит,
Листает нотные страницы.
Тихо дети! Не шуметь!
Прочистим голоса!
И повторяйте вслед за мной:
Цо, цы, цу, це, ци, ца.

4. Хитрая Лисица и волшебная Жар-птица. Слайд 6

Оркестр выводит мелодию плавно,
И вдруг появляется чудная пара:
Рыжая красавица – лисица,
А рядом с ней волшебная Жар-птица.
Им выступать совсем не легко
Ведь надо Жар-птице влететь в кольцо!
Но номер прошел у них на “ура”,
Весело хлопает им детвора.
Артисты довольны, распушили хвосты.
И под ноги к ним летят цветы.

5. Серая Волчица вяжет зайцу варежки на спицах. Слайд 7

(Следует аналогичная работа, как по предыдущим слайдам.)

– Что необычного в этом номере?

А сейчас на арене волчица –
Лучшая рукодельница и мастерица.
Ловко мелькают
В когтях ее спицы,
Вяжет зайчишке
Она рукавицы.
В цирке они большие друзья,
Их даже водою разлить нельзя!

X. Подведение итогов.

– Вот и закончилось наше представление, а значит, и путешествие в “цирк”.
– Какой букве было посвящено наше представление?
– Что вы можете рассказать об этой букве своим товарищам?
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Кто на уроке был самым активным?
– А мне понравилось, как вы работали, и я хочу вам сказать “спасибо”.
– Ну, а еще я хочу, чтобы вы угадали слово, которое зашифровано на доске.

Слайды 8, 9.

М О Л О Д Ц Ы