Подгрупповое логопедическое занятие "В путь с Матроскиным"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • автоматизировать звук [ р ] в слогах, словах и предложениях;
  • закреплять понятия “звук”, “согласный звук”, “гласный звук”; закреплять умение проводить звуковой анализ слов, образовывать множественное число существительных, образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • развивать фонематический слух, логическое мышление, артикуляционную моторику, мелкую моторику с помощью конструктора лего, воображение;
  • воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: рисунки героев мультфильма, предметные картинки со звуком [ р ], картинки для игры “Пексесо”.

Ход занятия

I. Организационное начало.

1. Приветствие.

Говорим всегда красиво
Смело и не торопливо!
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!

II. Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?

– У нас в гостях сегодня Матроскин. Давайте ему покажем как мы научились рычать. Давайте для начала разомнем наш язычок.

2. Артикуляционная гимнастика.

“Заборчик-хоботок”, “Чищу зубы”, “Качели”, “Часики”, “Грибок” “Маляр”, “Лошадка” “Заведи моторчик”.

3. Игра “Собери подарки”.

– Матроскин собирается к Шарику в гости и не может отобрать подарки другу. Давайте поможем. Необходимо отобрать слова со звуком [ р ].

Ведро, савок, карандаш, машина, пароход, сок, пирог, мороженное.

4. Отгадывание загадки.

– Молодцы помогли собрать подарки. Теперь отправляемся в путь. А на чем поедем узнаете из загадки.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
100 вагонов я тащу. (Паровоз.)

5. Звуковой анализ.

– Давайте слово паровоз обозначим квадратиками.

– Сколько звуков всего? Сколько гласных звуков? Сколько согласных Звуков?

6. Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому

(Сжимают разжимают кулачки.)

Указательный пальчик, средний пальчик, безымянный пальчик и последний пальчик.

(Поочередно соединяют все пальцы с большим.)

Вместе пальчики друзья (Сжимают разжимают кулачки.)
Друг без друга им нельзя. (Хлопают в ладоши.)

7. Игра “Пексесо”.

(4-й лишний, Назови ласково, Один-много.)

8. Автоматизация в чистоговорках.

– Шарик ждал Матроскина на перроне. Шарик был очень рад встрече. И запел песенку. Повторяй за ним.

Ра – ра – ра – за горой стоит гора.
Ру – ру – ру – мышка спряталась в нору.
Дра – дра – дра – выльем воду из ведра.
Дро – дро – дро – на мосту стоит ведро.

9. Распутай небылицу.

– Матроскин начал рассказывать Шарику историю. Но от волнения перепутал слова. Помогите сделать предложения красивыми.

По небу летит…карета
По дороге едет…ракета
На лугу пасется…корона
У царя золотая корова
На березе сидит…ворота
Во дворе открыты…ворона

10. Автоматизация в скороговорках.

–Давай вспомним скороговорки которые учили на звук [ р ].

III. Итог занятия.

1. Постройка из лего.

– Ребят давайте в подарок Матроскину и Шарику построим подарок из лего. Что можно построить что бы в слове был звук [ р ]. (Предложения детей.)

– Давайте выберем из ваших предложений одно.

2. Заключительная беседа.

– С каким звуком работали?
– Что больше всего понравилось?
– Спасибо за подарок.

Приложение.