Цель урока: Сформировать представление о хлоре как химическом элементе и простом веществе.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Рассмотреть положение галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
2. Ознакомить учащихся с нахождением хлора в природе и способами его получения.
3. Сформировать знания о физических и химических свойствах хлора.
4. Охарактеризовать области применения хлора и отметить его токсичность.
Воспитательные:
1. Воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи через работу в группах.
2. Формирование экологической грамотности через учебный материал о применении хлора.
Развивающие:
1. Развитие коммуникативных, эмоциональных качеств личности через работу в группе.
2. Развивать способность делать выводы через выполнение заданий групп.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы урока: словесные, наглядные, самостоятельные.
План урока.
- Организационный момент – 1 мин.
- Актуализация знаний – 4 мин.
- Изучение нового материала – 25 мин.
- Закрепление изученного – 12 мин.
- Подведение итогов урока и домашнее задание – 3 мин.
Ход урока:
Организационный момент
- Приветствие.
Вводное слово учителя:
– Ребята, чем пахнет водопроводная вода?
– А чем пахнет на кухне, когда раковину чистят “белизной”?
– Чем мы солим суп?
– Что находится в желудке для переваривания пищи?
Таким образом, с каким элементом мы сегодня познакомимся на уроке? (Хлором).
Хлор является представителем галогенов (от греч halos – соль и genes – рождающий).
Актуализация знаний
- Определите местоположение галогенов в ПС Д.И. Менделеева, назовите их.
- Охарактеризуйте особенности строения атомов галогенов и электронную конфигурацию внешнего слоя.
- Какие свойства проявляют галогены в химических реакциях?
- Как изменяется окислительная способность галогенов с увеличением порядкового номера?
- Назвать самый активный галоген-неметалл? Почему?
Изучение нового материала
Постановка цели урока учащимися (с чем на уроке мы сегодня познакомимся?).
Новый материал изучается при работе в группах по инструктивным карточкам (12 минут). Приложение 1
Отчёт о работах в группах..
Заполнение таблицы в тетради (13 мин).
Вопросы | Ответы |
1. Хлор как химический элемент | |
2. Открытие хлора | |
3. Хлор как простое вещество | |
4. Получение хлора | |
5. Физические свойства хлора | |
6. Биологическое действие хлора на живой организм | |
7. Химические свойства хлора | Уравнения, электронный балланс |
8. Нахождение хлора в природе | |
9. Применение хлора |
Закрепление изученного материала
CL2->HCL->NaCL->AgCL
Тест “Хлор”
Тест выдан каждому ученику.
Вариант 1
1. Какая электронная конфигурация внешнего
энергетического уровня соответствует атому
хлора?
а) 2s22p6; б) 2s22p3; в) 3s23p5; г) 2s22p5.
2. Хлор впервые получил
а) А. Авогадро; б) А.Беккерель; в) К. Шееле; г) Г.
Кавендиш.
3. Галоген, обладающий наибольшим значением
электроотрицательности - это
а) I; б) Br; в) CL; г) F.
4. Положительную степень окисления хлор
проявляет в соединении
а) HCLO; б) KCLO3; в) HCL; г) Cl2O7.
5. Объём хлороводорода (н.у.)
полученного при сжигании 10л водорода в хлоре,
равен
а) 22,4 л; б) 10 л; в) 20 л; г) 44,8 л.
6. Установите соответствие между химической формулой соединения и степенью окисления хлора в нем.
Формула соединения | Степень окисления хлора |
1) HCLO. | а) +1. |
2) KCL | б) –1. |
3) Cl2 | в) 0 |
4) HCLO3 | г) +5. |
д) –3. |
Вариант 2
1. Степень окисления –1 хлор проявляет в
соединении:
а) HCL; б) CL2; в) Cl2O7; г) KCLO3.
2. Хлор при обычных условиях:
а) бесцветный газ с резким удушливым запахом;
б) газ жёлто-зелёного цвета с резким удушливым
запахом;
в) жидкость красно-бурого цвета;
г) кристаллы темно-фиолетового цвета.
3. На наружном энергетическом уровне атомов
галогенов находится:
а) два s-электрона и пять р-электронов;
б) один s-электрон;
в) пять р-электронов;
г) два s-электрона и шесть р-электронов.
4. Объём хлора (н.у) затраченного на получение
2л хлороводорода, равен
а) 2 л; б) 22.4 л; в) 1 л; г) 44,8 л.
5. Галоген, обладающий наименьшим значением
электроотрицательности-это
а) I; б) Br; в) CL; г) F.
6. Установите соответствие между химической формулой соединения и степенью окисления хлора в нем.
Формула соединения | Степень окисления хлора |
1) HCLO. | а) –3. |
2) KCL | б) –1. |
3) Cl2 | в)+5. |
4) HCLO3 | г) 0 |
д) +1 |
Тесты сдают на проверку учителю.
Домашнее задание.
П. 46, 47, стр. 164 задача №2 (учебник Г.Е Рудзитис и Ф.Г.Фельдман химия 8).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
На партах лежат сигнальные карточки трех цветов: красная – “всё понятно”, зеленая – “есть затруднения”, синяя – “нужна помощь”. Выберите карточки по мере вашего усвоения материала, подпишите их и сдайте.