Открытое интегрированное занятие в логопедической старшей группе по теме "Дикие животные зимой"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Коррекционно-образовательные цели: Обобщение и систематизация знаний о диких животных лесов Сибири, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме “Дикие животные”. Совершенствование синтаксической стороны речи. Автоматизация правильного произношения и дифференциации шипящего звука “ш” в игровой деятельности.

Коррекционно-развивающие цели: Развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные цели: Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.

Оборудование: зимний пейзаж, картины с изображением диких животных.

Корзинка, музыкальное сопровождение, проектор – слайды.

Предварительная работа: Экскурсия в музей, поделки диких животных из соленого теста, совместно с родителями сделали альбом “Дикие животные”.

Приложение.

Ход занятия

Звучит музыка (звуки леса). Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости! Давайте поздороваемся. (Дети здороваются кивком головы.)

Что такое лес? Сосны до небес,
Березы, да дубы, ягоды, грибы,
Звериные тропинки, пригорки и низинки,
Мягкая трава, на суку сова,
Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый,
И родник с живой ключевой водой.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение?

Ответы детей.

– Какие растения растут в лесу?

Ответы детей.

– Какие животные живут в лесу?

– Как их назвать, одним словом?

Ответы детей.

Стук в дверь, заходит Лесовичок

Лесовичок:

Я – старичок-лесовичок
В бороде травы клок.
В лесу я живу, лес охраняю
Вы узнали меня?

Я хочу пригласить вас в путешествие по сказочному зимнему лесу. Поедем мы на электричке, но сначала наденем зимнюю одежду.

Дети изображают, что надевают валенки, шапку, пальто. (Проговаривание звука “ш”.)

Воспитатель: Ребята, а в электричке билеты такие интересные, на них изображены? (Дикие животные. )

(Звук паровоза.)

– Занимайте места согласно вашим билетам

Дети: У – у – у! Чух – чух – чух! Чух – чух!

Вот поезд наш едет, колеса стучат.
Из окон детишки наши глядят.

(Звук когда поезд остановился.)

Дети: ш – ш – ш.

Лесовик: ой, сколько здесь снега! осторожно, тут глубокий снег.

Дети идут, высоко поднимая колени, с трудом вытаскивая ноги из сугроба.

Лесовик: как красиво… Сядем на пенечки, отдохнем. Посмотрим вокруг. Сколько вокруг снежинок!

Все бело, бело, бело,

Много снегу намело. Что за волшебный сугроб? кто же под ним прячется?

Дети находят сугроб (из ваты), сдувают “снежинки”, разбирают пазлы.

Лесовик спрашивает у детей, кого собрали. Дети отвечают полным ответом.

Воспитатель: Правильно, ребята, мы собрали каких животных?

Ответ детей: Диких

Воспитатель: А теперь, давайте найдем дом для животных.

Игра “Найди дом для животного”

На мольберте выставляются изображения домиков животных, а под ними маленькие картинки диких животных (лиса, белка, волк, еж, медведь).

Воспитатель: Ребята, животные заблудились. Надо правильно их расселить в домики.

Ребенок подносит картинку и рассказывает: Это медведица, у нее дети медвежата, они живут в берлоге и так далее. В игре участвует каждый ребенок.

Лесовик проводит пальчиковую игру “Дикие звери”.

Отходят от доски и подходят к пенечку.

Лесовик: А вот на пенечке нам сюрприз приготовлен в корзине.

Дети достают по одному снежному комочку.

Игра “Кто спрятался в комочке?”

Разгладить пальцами смятый в комочек трафарет животного из плотной бумаги. Дети разглаживают трафарет и отвечают полным ответом, у кого какой трафарет.

Лесовик: Давайте наденем на диких животных шубку.

Дети “надевают” шубку из ваты разных цветов.

 

Воспитатель: Ой, вы не видели? кто – то здесь пробежал, обращают внимание на экран

Игра “Чьи это следы?”

На экране появляются следы диких животных, дети определяют, чьи следы изображены на экране.

Воспитатель: А чьих следов не видно на снегу и почему?

Ребенок: Не видно медвежьих и ежиных следов, потому, что эти животные зимой спят и не выходят из своих жилищ.

Замечают следы белочки.

Лесовик: Вот и белочка, расскажем про белочку сказку!

Дети рассаживаются на пенечки, берут зеркала и выполняют артикуляционную гимнастику.

Маленькая белочка Широко открыт рот, язык расслаблен.
Спала в теплом дупле “Лопаточка”.
Вот она проснулась
И весело нам улыбнулась “Улыбка”
Почистила зубки “Чистим зубы”
Прополоскала ротик “Полоскание рта”.
Попила чаю, чай был горячий Подуть
И пошла гулять, попрыгала по веткам
Вверх – вниз, вверх– вниз “Здороваемся с верхней и нижней губой”.
Поболтала с воробьем “Болтушка”
Увидела лошадок “Лошадка”
Насобирала грибов “Грибок”
Устала. Вернулась в дупло.

И прилегла отдохнуть. Рот открыт, язык расслаблен.

Воспитатель: Ребята нужно помочь узнать кто здесь лишний?

(На слайдах картинки животных.)

– Кто здесь изображен?

– Какое животное лишнее и почему?

Лиса – белка – корова – лось

Барсук – волк – жираф – медведь

Еж – петух – кабан – заяц

Воспитатель;

А где живут животные?

– В лесу ребята животным холодно и голодно

– А как же животные приспосабливаются к жизни в зимнее время? Как в нашем краю помогают животным перенести холодную зиму?

– Мы ведь тоже можем помочь лесникам покормить животных

Игра “Покорми животного”.

На баночках изображены животные и дети в маленькие дырочки, которые прорезаны в баночках, складывают горох. Вместе с лесовиком.

Воспитатель:

Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть
Поднимайтесь руки вверх, шевелитесь пальчики.
Так шевелят ушками серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом, и мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише – притихнем. Словно в норках мыши.

Лесовик: А вот и тропинка, по тропинке пошли, шишку нашли, подняли.

Назвали слова, где встречается звук “ш” в корзинку положили и опять пошли.

По другой пошли, на полянку пришли, остановились, присели, посмотрели, Полянку перешли , а вот и наша электричка.

Воспитатель: Расскажите Лесовичку, что вам больше всего запомнилось в лесу, что интересного увидели и узнали.

Ответы детей.

Дети читают стихотворение:

Дикие животные с человеком не живут,
Постоянной помощи от него не ждут.
А живут они в лесах, на горах, в лугах, в степях,
Сами пищу добывают, сами. Деток охраняют,
Строят прочное жилище,

Воспитатель:

Всех их не пересчитать,
Обо всех не рассказать.
По своим живут законам,
Их всем людям надо знать,
Чтобы не вредить животным,
Их повсюду охранять.

(Звучит гудок паровоза.)

Воспитатель:

Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова зимний лес.

(Дети садятся в электричку.)

Воспитатель: спасибо всем за внимание!