Тема: Путешествие по сказке «Три поросенка».
Цель: Развитие познавательных психических процессов и эмоциональной сферы.
Задачи:
- Учить вспоминать содержание знакомой сказки, выделять и передавать основные моменты.
- Развивать мышление, внимание, память, воображение, эмоциональную сферу.
- Воспитывать любовь к художественной литературе, доброжелательные отношения друг к другу.
Форма проведения: игровая.
Оборудование: Мультимедийная установка; музыкальная запись «Голоса птиц»; карандаши; рабочие карточки «Корректурные пробы», «Найди отличие»; сюжетные картинки «Времена года».
Медиаматериалы: презентация (приложение).
Литература:
- Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. – Ярославль: Академия развития, 1997
- Тихомирова А.Ф. Развитие познавательных способностей детей – Ярославль: Академия развития, 1997
- Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей – Ярославль: Академия развития, 1997
- И учеба, и игра: русский язык / Т.И.Тарабанова, Н.В.Соколова. – Ярославль: Академия развития, 1997
- И учеба, и игра: математика / Т.И.Тарабанова, Н.В.Соколова. – Ярославль: Академия развития, 1997
Продолжительность мероприятия: 35 мин.
Структура занятия
Этап занятия |
Содержание этапа |
Продолжи-тельность (мин) |
Орг. момент |
Загадка по теме занятия |
1 |
Задачи в стихах |
2 |
|
Основной этап занятия
|
Дидактические игры «Геометрические фигуры», |
5 |
Корректурные пробы |
3 |
|
Дидактическая игра «Назови слова с буквой « н» в начале слова, в конце» |
2 |
|
Решение кроссворда |
3 |
|
Дидактические игры: |
3 |
|
Работа по карточкам на коррекцию внимания |
|
|
Физминутка |
Упражнение «Прогулка в лес» |
1 |
Дидактическая игра «Назови детёнышей животных» |
2 |
|
Дидактическая игра «Эхо» |
2 |
|
Релакс-пауза |
«Звуки леса» |
3 |
Психогимнастика |
Эмоции страха, испуга |
3 |
Дыхательная гимнастика |
|
|
Дидактическая игра «Какой листочек» |
2 |
|
Логопедическая игра «Свинки», произношения звука «Т» |
1 |
|
Итог занятия |
Песенка поросят |
2 |
Домашнее задание: Придумайте сказку |
|
Содержание занятия
П – Ребята, сегодня с вами мы будем путешествовать по сказке, но сначала отгадайте загадку.
Вместо хвостика - крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
(Поросёнок)
П – Как называется сказка героями которой являются поросята?
– «Три поросенка».
П – Какая цифра звучит в названии этой сказки?
– Цифра «3».
П – Какие сказки вы знаете, в названиях которых есть цифра «3»?
(«Три медведя», «Три толстяка» и т.д.)
П – Тройка, третий из значков
Состоит из двух крючков.
П - Послушайте занимательные задачи в стихах и отгадайте их.
Цель: учить детей внимательно слушать задачи в стихотворной форме и отгадывать их, закрепить способы образование числа «3».
«Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой
Один у осины
Сколько их будет
В плетенной корзине?»Сколько раз твердили кошке:
Некрасиво есть без ложки
Только я вбегаю в дом,
Лижет кошка языком.
С поросенком еще хуже
Он опять купался в луже.
И козленок непослушный
Съел четыре грязных груши.
(Сколько было непослушных?)На поляне у дубка
Крот увидел 3 грибка
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибов?
П - А теперь внимательно посмотрите на картинку и скажите, какие геометрические фигуры использовал художник для изображения поросят?
Цель: развитие у детей внимания. Закрепить названия геометрических фигур.
П – Сколько треугольников встречается в изображении каждого поросенка?
– Чем отличаются поросята?
Игра: «Найдите отличия».
Корректурные пробы с изображением поросят.
(Работа с карточками)
П - Найди поросят которые с одним левым ушком, с челкой и улыбаются
Цель: Развитие внимание, мышление.
П – Ребята, как звали поросят?
– С какой буквы начинаются имена поросят?
«На букве «Н»
Я как на лесенке
Сижу и распеваю
Песенки!»
Игра: « Назови слова с буквой « н» в начале слова, в конце».
Цель: учить детей составлять слова с данной буквой в начале слова, в конце. Развивать фонематический слух.
Предложить детям решить кроссворд.
Цель: учить отгадывать несложные кроссворды. Развивать логическое мышление.
- Как звали поросенка, который построил дом из соломы?
- Как звали поросенка, который построил дом из веток и прутьев?
П – В какое время года поросята стали строить свои домики?
Отгадайте загадку:
«Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем.
И летят, летят, летят.
День убывает, когда это бывает?»
Игра: «Угадай, о каком времени года здесь говорится?»
Цель: учить детей внимательно слушать и видеть в стихах характерные явления, описания времени года, правильно называть его, находить соответствующие картины.
«Вышел на просторы погулять мороз.
Белые узоры в носах у берез.
Снежные тропинки, голые кусты,
Падают снежинки тихо с высоты.
В белые метели утром до зори
В рощу прилетели стойко снегири»
(Е. Авдиенко)«Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле,
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше!»
(С. Маршак)«Улетали птицы разные,
Смолк их звонкий перепев
А рябины праздник празднуют,
Бусы красные надев »
(И. Суриков)
П – Посмотрите внимательно на картинки и назовите одним словом:
«Что это?» (Времена года)
П – Из чего построили свои домики поросята?
(Из соломы, веток, камня).
Игра: «Помоги поросенку пройти к своему домику».
(Работа с карточками.)
Цель: Коррекция устойчивости внимания.
П – Ребята, где жили и покроили свои домики поросята ?
- Сейчас мы совершим с вами прогулку в лес.
Физ. минутка: «Деревья»
П - Какие животные живут в лесу?
Игра: «Назови детенышей».
Цель: учитель называет детенышей диких животных в единственном числе.
Заяц – зайчонок
Лиса – лисенок
Волк – волчонок
Медведь – медвежонок (и т.д.).
П – Ребята, вы знаете, что в лесу живет «эхо»?
(Объяснить детям что это такое.)
Игра: «Эхо».
Цель: Развить у детей фонематический слух, учить называть слова не полностью, а только конец, так, чтобы получалось новое слово.
(Педагог называет слово, дети исполняют роль «эхо».)
Крот – рот
Хлев – лев
Коса – оса
Краны – раны
Уточка – точка
Смех – мех
Плов – лов
Кони – они
Сухо – ухо
Клен – лен
П - А сейчас мы с вами послушаем звуки леса.
Релаксация.
(Слушание муз.фрагмента с голосами птиц).
Цель: Учить детей самораслаблению.
П – Какого зверя в лесу поросята очень боялись?
Загадка:
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный?
П – Как вели себя поросята, когда увидели волка?
Психогимнастика.
Эмоции страха, испуга.
Цель: учить умению улавливать, понимать и различать чужое эмоциональное состояние: страха, злости, ненависти, уметь сопереживать.
П – Давайте покажем как испугались поросята:
- сжались в комочек, застыли;
- брови подняли вверх;
- глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;
- рот приоткрыли;
- голову втянули в плечи;
- задрожали, зубами застучали;
- слова сказать не можем
- Брр! Как страшно!
П – А какого волка увидели поросята?
(Злого страшного.)
- Давайте покажем этого волка.
Эмоции злости, ненависти.
П – Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк?
- громче рычит «р-р-р»
- зубами клацает, страшно скалится;
- глазами вращает, брови хмурит;
- щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.
А теперь улыбаемся друг другу. Молодцы!
П – у кого из поросят волк разрушил домики (Ниф-нифа; Нуф-Нуфа).
- Почему домики оказались непрочными?
- Как волк разрушил домики Ниф – Нифа и Нуф – Нуфа?
Дыхательная гимнастика.
П - Станьте ровно, ноги на ширине плеч, руки на поясе, спокойно вдохнуть в себя воздух. А теперь с силой выдохнуть. (Повторить 3 раза)
П – Чей домик оказался крепким? Почему? (Ответы детей.)
- Какая дверь была у Наф – Нафа?
(Дубовая)
Игра: «Какой листочек»
Цель: учить детей из существительных образовывать прилагательные, правильно слышать вопрос.
У клена (какой?) – кленовый;
У березы … – березовый;
У липы … – липовый;
У дуба … – дубовый;
У осины … – осиновый;
У рябины … – рябиновый;
У тополя ... – тополиный;
У ореха … – ореховый;
У каштана … – каштановый и т.д.
П – Как закончилась сказка?
(Стали поросята жить дружно в одном доме).
Игра: «Свинки»
Цель: отработать у детей правильное четкое произношение звука «Т».
П – вы – веселые «свинки» - принялись печатать на машинке и приговаривать:
«Как на пашущей машинке
Три хорошенькие свинки:
Туки – туки – туки – тук!
И постукивают,
И похрюкивают».
Песенка поросят. (Из текста сказки)
Итог занятия.
Домашнее задание: Детям предлагается придумать сказку про трех поросят: Наф – Нафа, Ниф – Нафа и Нуф – Нуфа, и серого волка. Только поросята в этой сказке злые и хитрые. А волк добрый и доверчивый.