Логопедическое занятие по теме "Расширение пассивного словарного запаса прилагательных"

Разделы: Логопедия


Цель урока: расширить пассивный словарный запас прилагательных, а также облегчить активный подбор слов.

Задачи урока.

Образовательные:

  • уточнить обобщение “овощи”,
  • повторить названия овощей,
  • уточнить место произрастания,
  • учить различать овощи по внешнему виду,
  • расширить и активизировать словарный запас детей по данной теме.

Коррекционные:

  • развитие мышления – формирование обобщающего понятия “овощи”,учить детей сравнивать и обобщать; “Отгадай загадку и покажи загаданный овощ”,
  • развитие словесно-логического мышления на основе понимания речи и выполнения словесных инструкций,
  • развитие памяти – запоминание названий овощей, стихотворение к пальчиковой гимнастике, повторение предложений,
  • развитие внимательности и наблюдательности,
  • развитие зрительного внимания-картинки с овощами, муляжи, игра “Какого овоща нет?”,
  • развитие вкусовых ощущений детей – игра “Разведчики”
  • развитие речи – разучивание стихотворения к динамической паузе, игра “Какие овощи по вкусу?”, ответы на вопросы по стиху, игра с мячом “Я знаю много…овощей”,
  • активизация словаря-названия овощей,
  • чувства языка – в ходе всего занятия,
  • развитие мелкой моторики – пальчиковая гимнастика,
  • развитие общей моторики – игра с мячом “Я знаю много овощей”.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей трудолюбие.

Оборудование: картинки с овощами, муляжи овощей, натуральные овощи.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра “Отгадай и покажи загадочные овощи”

Загадки про овощи.

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Сидит дед в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

Как на нашей грядке
Выросли загадки:
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)

2. Актуализация.

Логопед называет овощи детям: тыква, репа, баклажан, помидор, морковь, огурец, лук, редис и подводит их к выводу, что всё это овощи.

Логопед задаёт детям вопросы и требует полных ответов и примеров.

– Кто вспомнит, где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядках).

– А кто помнит, где какой овощ растёт (картофель в земле, помидор на земле)

– Какого цвета бывают овощи?

– Какой формы?

3. Введение в тему.

Игра “Какого овоща нет?”

Логопед приносит в корзине овощи. Дети их рассматривают. Затем логопед накрывает платком овощи и незаметно убирает один. Дети должны догадаться, какого овоща нет и сказать, например: “Нет помидора”.

(Овощи: помидор, огурец, лук, перец).

4. Сообщение новых знаний. (беседа)

Итак, мы с вами уже знаем, что овощи растут в огороде на грядках. Что овощи могут расти на земле и в земле. Знаем. Что овощи бывают разного цвета и разные по форме. А ещё овощи бывают разные по вкусу.

Вы знаете какой вкус у овощей? (ответы детей).

Игра “Разведчики”.

Узнать вкус овощей. На подносе кусочками нарезаны овощи. Сейчас проверим, какие овощи на вкус. Двум – трём детям дают попробовать лук, просят сказать, какой он на вкус и так далее. (Лук-горький, морковь и репа – сладкие, помидор – кислый).

5. Первичное закрепление.

Давайте вспомним, какие овощи на вкус.

Логопед бросает ребёнку мяч и называет овощ, а ребёнок возвращает мяч логопеду и подбирает нужное прилагательное, соответствующее его вкусу.

6. Динамическая пауза (пальчиковая гимнастика)

Самомассаж фаланг пальцев (на каждый ударный слог – разминание фаланги одного пальца; направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца.

Левая рука.

Вырос у нас чесночок, указательный
Перец, томат, Кабачок, средний
Тыква, капуста, картошка, безымянный
Лук и немножко горошка, мизинец

Правая рука.

Овощи мы собирали, мизинец
Ими друзей угощали, безымянный
Квасили, ели, солили, средний
С дачи домой увозили. указательный
Прощай же на год, большой палец левой руки
Наш друг – огород! Большой палец правой руки

7. Закрепление.

1. Логопед ещё раз читает целиком это стихотворение детям и просит ответить на вопросы.

– Какие названия овощей вы услышали в стихотворении?

– Где растут овощи?

2. Игра с мячом “Я знаю много…овощей”

Логопед кидает мяч первому ребёнку и называет овощ, ребёнок бросает мяч соседу и называет цвет этого овоща, сосед кидает мяч следующему и называет форму этого овоща. Затем мяч передаётся логопеду и игра начинается заново с другим овощем.

8. Итог занятия.

– О чём мы сегодня говорили на занятии?

– Где растут овощи?

– Какие по вкусу бывают овощи?

– В какие игры мы сегодня играли?

– Вам понравилось занятие?

Задание для воспитателей на коррекционный час во второй половине дня