Идея проведения мероприятия “Информационный час” не нова. Новым является подход к проведению этого мероприятия. Благодаря использованию компьютерной презентации PowerPoint мероприятие становиться максимально наглядным и увлекательным, а - наличие интернета позволяет отобрать интереснейшие события, прошедшие не только в нашей стране, но и за рубежом.
Мероприятие проводилось для учащихся 1-х, 2-х, 3-х и 4-х классов
Цели:
Обучающие:
- научить детей находить нужный материал в сети Internet, в библиотеке;
- научить правильно оформлять найденный материал в программе PowerPoint;
- нарабатывать опыт публичного выступления;
- расширять запас слов.
Развивающие:
- развить речь учащихся во время публичных выступлений;
- развивать внимание и память учащихся.
Воспитывающие:
- воспитывать умение слушать выступающего;
- воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу во время проведения презентации;
- воспитывать умение правильно задавать вопросы во время презентации.
Оборудование: компьютер – телевизор – проектор
Программное обеспечение: программа PowerPoint, Internet
Ход мероприятия
I. Вводная часть: Учащимся 1-4-х классов было предложено прослушать и обобщить события прошедших 2-х месяцев (март-апрель 2012 г.).
II. Устный журнал “Хочу все знать или коротко обо всем” включал следующие рубрики:
Рубрика “Политическая жизнь страны”. Выступление политического обозревателя Дмитрия Лопатина;
Рубрика “День науки”. Представление проекта “Теремок”, автор Глеб Махнырь и проекта “Происхождение фамилий”, авторы Глеб Абакумов и Федор Каменев;
Рубрика “День космонавтики”. Выступление Яна Белоусова;
Рубрика “В мире роботов”. Выступление Дениса Лыскова (о роботах - пылесосах, роботах - официантах), Федора Борисова (о роботах – часах) Дарьи Меньшиковой (об автороботах);
Рубрика “В мире животных”. Выступление Анны Матыциной;
Рубрика “Мода”. Выступление Марии Акопян;
Рубрика “Юмор”. Без комментариев. После просмотра слайдов из этого раздела я рассказала ребятам о программе Photoshop, с помощью которой получились эти фотографии.
III. В конце мероприятия была проведена рефлексия по следующим вопросам: “Что тебе понравилось?”, “Что ты узнал нового?”.
Мероприятие длилось 40 минут
Информацию для данного мероприятия учащиеся находили с помощью поисковой системы Яндекс в соответствующих разделах