Открытое занятие по ПДД с детьми старшей группы на тему "Путешествие по безопасной дороге"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: осуществлять языковое и познавательное развитие детей на примере ознакомление их с правилами дорожного движения.

Программные задачи:

  • Закрепить знания детей о транспорте, сигналах светофора.
  • Формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.
  • Учить решать проблемные ситуации на дороге.
  • Продолжать учить детей добывать информацию и делиться ею.
  • Побуждать детей оказывать помощь сказочным героям.

Материалы:

  • знаки;
  • картина-загадка «Транспорт»;
  • доска магнитная;
  • светофор;
  • игрушки: кошка, поросенок;
  • интерактивная доска;
  • картинки для интерактивной доски.

Ход занятия

(Дети подходят к залу, но дверь не открывается)

Воспитатель: Ребята, дверь не открывается. Почему?

Дети: Удивлены, высказывают предположения.

Воспитатель (замечает знаки): Может быть это пропуск, давайте проверим (раздает детям знаки, дверь открывается).

Дети: Входят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель:

Встречают чудеса ребят
Знаки на двери висят.
А давайте разгадаем,
Что они обозначают.

Игра «Что за знак?»

Дети отгадывают.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сказали нам свои предположения. Мы сегодня поиграем в правила дорожного движения.

Нас ждет волшебная доска, но мы не можем к ней пройти. На нашем пути еще один секрет. Не пойму только, что здесь нарисовано, помогите мне разобраться (выставляет картину).

Игра «Что изображено на картине?»

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Назовите одним словом, что здесь нарисовано.

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Какой транспорт?

Дети: Наземный.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас отгадайте загадку:

Это что за постовой
Он стоит на мостовой
Удивительно нам сразу
У него три разных глаза.

Дети: Светофор.

Воспитатель: Ребята, где же это он стоит: «на мостовой».

Дети: Объясняют.

Воспитатель: А вот и наш трехглазый друг – светофорик (выставляет светофор). Он поможет нам пройти к волшебной доске.

Глаза ему мы открываем (красный)
Путь спокойно начинаем.

Дети: Нельзя идти.

Воспитатель: Почему?

Дети объясняют.

Воспитатель: Вот спасибо вам ребята, что меня остановили. Что произойдет, если пойдешь на красный свет?

Дети отвечают.

Воспитатель (открывает желтый цвет): Желтый глазик посвети, теперь можно нам идти?

Дети: Нет, надо ждать.

Воспитатель: Вот зеленый глаз горит, но теперь-то путь открыт.

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо, ребята вы знаете сигналы светофора?

Дети: Да.

Воспитатель: А давайте поиграем. Я буду переключать сигналы, а вы выполнять нужные действия.

Дети: Соглашаются.

Воспитатель (обыгрывает): Ой, а светофор не включается, неужели он сломался?

Дети подсказывают.

Воспитатель: Ребята, а вот если на дороге сломается светофор, что тогда будет?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель (подводит итог высказываниям детей): А нам с вами поможет кошка, она ученая и может заменить сигналы светофора своими сигналами. Но вы должны быть внимательны и запомнить их.

По дороге кошка шла
И котят с собой вела
А котята разыгрались
Без хвостов чуть не остались
Стала кошка их учить
По дороге как ходить

Кошка:

Если я скажу вам – ш-ш-ш
Стой на месте малыш.

Воспитатель: Ребята, какой это сигнал светофора?

Дети: Красный.

Кошка:

Если я скажу вам – мяу,
Еще стойте – умоляю!

Воспитатель: А это какой свет?

Дети: Желтый.

Кошка:

Если я скажу вам – мур,
То идите, только, чур
На дороге не дурите,
Не спеша переходите.

Воспитатель: Значит загорелся какой цвет?

Дети: Зеленый.

Воспитатель: Молодцы. Запомнили, теперь поиграем.

Подвижная игра «Ученая кошка»

Воспитатель: Ребята, как учила кошка котят переходить дорогу?

Ответы детей.

Воспитатель: Когда идешь через дорогу, надо быть внимательным, не отвлекаться, а спокойно переходить. Молодцы, а теперь путь открыт к волшебной доске.

Ребята, сейчас мы поиграем в дидактическую игру «Азбука юного пешехода»

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, знаете правила дорожного движения. Давайте поблагодарим нашу кошку, которая рассказала нам о правилах дорожного движения,и теперь нам ничего не страшно.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие мне очень понравилось, как вы отвечали.

Вы много смогли рассказать нашим гостям о ПДД. Все ваши ответы были полными и понятными для них. Особенно мне понравились ответы таких детей (Называю имена детей). А почему они мне понравились? Как вы думаете? (Ответы детей)

– Молодцы, ребята!