Понятие о словах, обозначающих признаки предметов. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: Знакомить учащихся с именами прилагательными; углублять представление о роли в нашей речи слов, обозначающих признаки предметов; учить выделять существенные признаки имени прилагательного; воспитывать чувство коллективизма, любовь и бережное отношение к природе.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания (над буквами «У-у»).

– Отгадайте, над какой буквой будем сегодня работать:

Удобная буква! Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто!
«У» – сучок. В любом лесу ты увидишь букву «У».

– Из каких элементов состоит строчная буква «у»?
– Пропишите полстрочки буквы «у» строчной.
– Из каких элементов состоит заглавная буква «У»?
– Пропишите полстрочки буквы «У» заглавной.
– Прочитайте пословицу на доске. Как вы понимаете ее смысл?

У умной г..л..вы сто ру…
(У умной головы сто рук.)

– Объясните написание пропущенных орфограмм. Спишите красиво и правильно пословицу себе в тетрадь.

3. Актуализация знаний.

На доске записаны слова:

Мороз, морозный, морозить.

– Чем похожи эти слова?
– Чем отличаются? (Отвечают на разные вопросы.)
– К какой части речи относится каждое слово?

Дети могут ошибиться в определении части речи у слова «морозный» (на доске появляется перевернутая карточка со знаком вопроса).

а) Поиск решения:

Далее проводится игра «Что задумано?» (Учащиеся по группам получают карточки, на которых записаны только прилагательные, по которым нужно догадаться о ком или о чем идет речь).

Карточка 1: рыжая, хитрая, длиннохвостая, хищная (лиса);
Карточка 2:
круглое, гладкое, красное, сочное, спелое (яблоко);
Карточка 3: чистое, высокое, голубое, безоблачное (небо);
Карточка 4: пушистый, ласковый, усатый, полосатый (котенок);
Карточка 5: быстрый, прохладный, журчащий, прозрачный (ручей);
Карточка 6: высокая, стройная, кудрявая, белоствольная (береза).

– Что обозначают слова отгадки? (Предмет).
– А что обозначают слова, которые помогают нам отгадать этот предмет? (признак предмета).

На доске появляется карточка с записью

признак предмета

На доске появляются две картинки с изображением осени и зимы.

– Какая на ваш взгляд красивее?

Далее учитель открывает на доске два текста и просит детей прочитать их и сравнить:

Пришла зима. Землю укрыл снег.
Деревце украшено узорами инея.
Звери спрятались по норам.
Пришла морозная зима. Землю укрыл пушистый снег.

Маленькое деревце украшено узорами инея. Бедные звери спрятались по норам.

– Какой текст вам понравился больше и почему?
– Какие слова делают текст богаче и красочнее?
– Спишите этот текст, подчеркните эти слова волнистой линией.
– На какие вопросы они отвечают?

На доске появляются карточки с вопросами:

какая?
какой?
какое?
какие?

– Дети, может быть кто-то уже догадался, о какой части речи мы ведем разговор?

Работа по учебнику над правилом.

– Что обозначают имена прилагательные?
– На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Учитель переворачивает карточку с вопросом на доске:

имя прилагательное

б). Первичное закрепление

– Давайте вернемся к нашей пословице и найдем в ней имя прилагательное.
– Какое слово оно поясняет?
– На какой вопрос отвечает?
– А теперь посмотрим на однокоренные слова, к какой части речи относится слово «морозный»?

Игра «Что могут называть имена прилагательные?»:

– Отгадайте загадки:

Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш.)

– Найдите имена прилагательные. Какой признак они называют?

Учитель вывешивает карточку:

цвет

Белый, а не снег,
Сладкий, а не мед. (Сахар.)

– Найдите имена прилагательные. Какой признак они называют?

Учитель вывешивает карточку:

вкус

Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окна.)

– Найдите имена прилагательные. Какой признак они называют?

Учитель вывешивает карточку:

материал

Пузатый, носатый
На печке сопел.
Потом вдруг нечаянно
Песню запел. (Чайник.)

– Найдите имена прилагательные. Какой признак они называют?

Учитель вывешивает карточку:

форму

Вывод: имена прилагательные могут называть: цвет, форму, размер, вкус, материал, из которого сделан предмет.

в). Самостоятельная работа: (проводится по рядам)

Придумайте к существительным всевозможные прилагательные:

День, медведь, шуба.

4. Итог урока

– Что такое имя прилагательное?
– На какие вопросы отвечает?
– Что могут называть имена прилагательные?

5. Домашнее задание

Из словаря выписать не менее пяти прилагательных.