Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по беспозвоночным животным.
Задачи:
- продолжить формирование у учащихся умения оценивать многообразие, биологические и экологические особенности, значение изученных типов и классов беспозвоночных животных, обобщить биологический материал.
- углублять и расширять знания, полученные учащимися на уроках, пробудить интерес к предмету, сделать процесс познания увлекательным
- проверить уровень усвоения биологических понятий, изучаемого материала, степень его понимания.
Оборудование: 10 кубиков, 60 звездочек, 36 указателей, 1 лист плотной бумаги, 6 коробок, призы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка темы и цели занятия.
СЛАЙД 1
- Добрый день. Сегодня ____ __________ 2012 года. И мы начинаем “Звездный час” по теме “Многообразие, биологические и экологические особенности, значение изученных типов и классов беспозвоночных животных”, чтобы обобщить и систематизировать биологический материал, степень его понимания, а также с целью расширения экологического и биологического кругозора, чтобы сделать процесс познания биологии увлекательным.
Но давайте все же вспомним “Какие типы и классы беспозвоночных животных мы с вами изучили?”
(РАБОТА по цепочке)
СЛАЙД 2
Итак:
1 тип: Простейшие
Классы: Корненожки, Радиолярии, Солнечники, Споровики, Жгутиконосцы, Инфузории.
2 тип: Губки
Классы: Известковые, Стеклянные, Обыкновенные
3 тип: Кишечнополостные
Классы: Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы
4 тип: Плоские черви
Классы: Ресничные, Сосальщики, Ленточные
5 тип: Круглые черви
6 тип: Кольчатые черви
Классы: Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки
7 тип: Моллюски
Классы: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие
8 тип: Иглокожие
Классы: Морские лилии, Морские звезды, Морские ежи, Голотурии, Офиуры
9 тип: Членистоногие
Классы: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые
Представление.
- Представляем участников игры: Это (6 пар: участник + его помощник)
И уважаемое жюри:_______________________________
- А теперь послушаем, что приготовили наши участники, что они могут рассказать о себе. (Участники рассказывают о себе и дарят подарки – поделки из природного материала)
- Кто лучше себя представил, получает звездочку.
- Продолжаем “Звездный час”. Правила игры вы хорошо знаете: за правильный ответ получаете звездочку, если ваш помощник отвечает правильно, то вы получаете дополнительную звездочку. Прослушав задание, вы должны поднять указатель с цифрой.
Итак:
1 тур
СЛАЙД 3
Цель: Знаете ли вы представителей данных типов и классов, а также их строение, образ жизни.
СЛАЙД 4
1. К типу простейших относится:
- Амеба обыкновенная
- Аскарида
- Осьминог
СЛАЙД 5. ОТВЕТ: 1
СЛАЙД 6
2. К типу кишечнополостных относятся следующие классы:
- Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы
- Известковые, Стеклянные, Обыкновенные
- Жгутиконосцы, Инфузории, Солнечники
СЛАЙД 7: ОТВЕТ: 1
СЛАЙД 8
3. Эвглену зеленую называют “переходной формой”, так как она:
- Имеет хлоропласты
- Состоит из одной клетки
- Имеет признаки растения и животного
СЛАЙД 9: ОТВЕТ: 3
СЛАЙД 10
4. Что служит источником заражения человека бычьим цепнем:
- Яйца
- Финна
- Личинка
СЛАЙД 11: ОТВЕТ: 1
СЛАЙД 12
5. Какой характер имеет кровеносная система моллюсков:
- Замкнутая
- Незамкнутая
СЛАЙД 13: ОТВЕТ: 2
ИТОГ: Подсчитывается количество звездочек у каждого участника. Тот, у кого оказалось звездочек меньше – выбывает из игры вместе со своим помощником.
(Утешительный приз)
2 тур
СЛАЙД 14
Цель: повторить и систематизировать знания о типе Моллюски.
Послушайте загадку и поднимите табличку того представителя, о котором в ней говорится
СЛАЙД 15
Загадка:
В бескрайнем океане
Страшнее зверя нет.
Не дай вам бог попасться
Спруту на обед.
Но вкусен и полезен
Бесценный моря дар –
Подарок для гурманов
Ужасный зверь –
СЛАЙД 16
1. Представители типа
- Большой прудовик
- Беззубка
- Кальмар
СЛАЙД 17: ОТВЕТ: 3
СЛАЙД 18
2. Класс
- Головоногие
- Двустворчатые
- Брюхоногие
СЛАЙД 19: ОТВЕТ: 1
СЛАЙД 20
3. Местообитание
- Пресные водоемы с проточной водой
- Пресные водоемы со стоячей водой
- Соленые водоемы
СЛАЙД 21: ОТВЕТ: 3
СЛАЙД 22
4. Передвижение
- Плавают реактивным способом
- Малоподвижны, зарываются в грунт при помощи мускулистой ноги
- Ползают по водным растениям
СЛАЙД 23: ОТВЕТ: 1
СЛАЙД 24
5. Питание
- Водными растениями
- Рыбами и беспозвоночными
- Беспозвоночными и мельчайшими водорослями
СЛАЙД 25: ОТВЕТ: 2
СЛАЙД 26
6. Размножение
- Половым путем. Животные обоеполые – гермафродиты
- Половым путем. Животные раздельнополые
СЛАЙД 27: ОТВЕТ: 2
СЛАЙД 28
7. Деление тела на отделы
- Тело разделено на туловище, ногу и голову
- Туловище и голова
- Головы нет. Есть мускулистая нога и туловище
СЛАЙД 29: ОТВЕТ: 2
СЛАЙД 30
8. Роль, выполняемая в природе
- Предохраняют водоемы от зарастания водными растениями
- Фильтруют воду
- Хищники, нападают на рыб. Служат пищей для многих животных.
СЛАЙД 31: ОТВЕТ: 3
ИТОГ: Выбывают участники, у которых наименьшее число звездочек (Поощрительный приз)
Остались 3-4 игрока
3 тур
СЛАЙД 32
(Проводится, как и первый)
Цель: обобщение, повторение изученных типов и классов.
- Прослушав задания, вы поднимаете указатели с цифрой
СЛАЙД 33
1. Какую роль выполняет жидкость вторичной полости тела (кольчатые черви)
1) Обеспечивает упругость
2) Переносит питательные вещества из кровеносной системы в клетки тела
3) Выводит вредные вещества и накапливает продукты жизнедеятельности
СЛАЙД 34: ОТВЕТ: 1,2,3
СЛАЙД 35
2. Какое дыхание характерно для взрослой аскариды (круг.ч)
1) Кислородное
2) Бескислородное
СЛАЙД 36: ОТВЕТ: 2
СЛАЙД 37
3. Тело паука-крестовика состоит
1) Головы
2) Головогруди
3) Брюшка
СЛАЙД 38: ОТВЕТ: 2, 3
СЛАЙД 39
4. Определите, чье меню вы читаете:
Выделение тлей, мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы
1) Пчелы
2) Жуки
3) Муравьи
СЛАЙД 40: ОТВЕТ: 3
СЛАЙД 41
5. Какие простейшие вызывают инфекционные заболевания у человека:
1) Эвглена зеленая
2) Инфузория – туфелька
3) Дизентерийная амеба
СЛАЙД 42: ОТВЕТ: 3
ИТОГ: По количеству набранных очков отбираются двое учащихся для участия в 4 туре игры. (Утешительный приз).
4 тур
СЛАЙД 43
Помещается лист, с написанным на нем словом
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ
Задание: Составить из букв этого слова как можно больше слов. Кто больше составит слов, учитывая звездочки, побеждает
Подведение итогов:
СЛАЙД 44
Награждение призами.
Слово победителю. Вручение кубка. Оценки за урок.
Фронтальная беседа:
- Над какой темой мы сегодня работали?
- С какой целью проводился “Звездный час”
Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Урок окончен. Все свободны.
СЛАЙД 45