Цель: cовершенствование умений находить местоимения в тексте, определять лицо, число, род личных местоимений.
Задачи.
1. Формировать навык раздельного письма местоимений с предлогами, умение ставить местоимение в нужном падеже.
2. Развивать умения работать в группе, в паре, способствовать развитию внимания, мышления.
3. Воспитывать культуру общения, аккуратность.
Оборудование: кроссворды, тест, карточки с заданиями, цветные карточки (красные, жёлтые, зелёные).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Ребята, поднимите руки у кого много друзей.
А теперь поднимите руки у кого только один друг, но самый лучший.
А кто помнит пословицы или поговорки о друге или друзьях?
III. Постановка учебной задачи
Мы с вами недавно познакомились с местоимениями.
Местоимения предлагают нам дружить. Они желают, чтобы вы с ними стали друзьями.
Но у них большие сомнения.
Узнаете ли вы их в тексте, поможете ли им определить число, лицо, род.
Они вам приготовили несколько испытаний. Выдержите?
IV. Закрепление изученного материала
Первое испытание
Найдите новых друзей среди слов.
Под, он, но, я, они, мни, они, ты, в , мы, нос, вы, она.
Как называются эти местоимения?
Местоимения дружат между собой. Из них получаются новые слова.
Второе испытание
Местоимения приготовили задание для самого смышлёного друга.
Отгадайте слово, которое состоит из местоимений 1, 2 лица.
Догадались? Тогда подскажу.
В середине мы. Правильно вымыты.
Давайте пропишем 1 строчку отдельно местоимения 1, 2 лица.
Вы мы ты
Вторую строчку слово, которую они составляют – вымыты.
Ребята, местоимения маленькие слова, но они любят, чтобы их писали красиво.
Молодцы!
Сколько личных местоимений в слове семья?
Самым смышлёным другом оказался…
Смекалка часто выручает. Молодцы.
V. Самостоятельная работа
Вот и третье испытание.
Местоимения приготовили тест. Вы готовы его пройти?
1. Выберите правильное утверждение
А) Местоимение – это часть речи.
Б) Местоимение – часть слова.
В) Местоимение – член предложения.
2. Местоимение я и мы:
А) 2 лицо, Б) 3 лицо, В) 1 лицо.
3. Местоимение ты и вы:
А) 3 лицо, Б) 2 лицо, В) 1 лицо.
4. Местоимения ты, они:
А) 2 лицо, Б) 3 лицо, В) 1 лицо.
5. Когда можно определить род у местоимения:
А) 3 лицо, Б) 2 лицо, В) 1 лицо.
6. Какое из местоимений относится к женскому роду?
А) ты, Б) я, В) она.
Проверка теста (работа в парах).
Поменялись друг с другом тетрадями.
Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы!
А у кого 1-2 ошибки? Это тоже неплохо!
VI. Обобщение (фронтальный опрос)
Мы забыли напомнить, чем ещё гордятся местоимения.
Что ещё кроме лица, рода есть у новых друзей.
Давайте перечислим все достоинства местоимений.
Итак, местоимения – это часть речи.
Отвечают на вопросы?
Изменяются по падежам, числам, лицам и в 3 лице по родам.
Физкультминутка
Тренажер
1. Упражнение: на слух определять местоимения в тексте
Ребята, я читаю предложения, а вы встаёте, если услышите местоимения.
Если у тебя есть друг, советуйся с ним.
Если ты поссорился с другом, подойди первым на примирение.
Хорошо вы отдохнули?
А кто из вас знает пословицы или поговорки о дружбе?
Дружба помогает быть смелым и добрым. Она ценит только верных друзей.
Четвёртое испытание, которое приготовили местоимения следующее:
Надо личные местоимения поставить в нужный падеж.
Но, прежде всего, вспомним, как пишутся местоимения с предлогами.
Молодцы, вспомнили! А сейчас за дело.
1 вариант | 2 вариант | |
Подошёл у (я ) | Бежал за (я) | |
Возвращался с (вы) | Позвал (мы) | |
Позвонил (ты) | Взяли у (вы) | |
Говорил про (мы) | Думаю о (ты) |
Проверка по цепочке.
Как написали местоимения с предлогами?
Работа с учебником
Пятое испытание – это работа по цветным карточкам.
Дети, которые работают с жёлтым цветом, открывают учебники на странице 170, упр. 388 и работают с 1 столбиком.
Дети, которые работают с зелёным цветом, выполняют упр. 388, 2 столбик.
Дети, которые работают с красным цветом, у вас на столах карточки с заданием:
Можно приступать к работе.
Карточка № 1
- Вспомни и напиши автора строк.
- Вставь местоимения и определи падеж, число.
- Спиши.
“Эй ________________, глупые тарелки,
Что ________________ скачете, как белки?
_____________ ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?”
( )
К муравью ползёт __________:
“Не оставь, ___________Кум милый ”
( )
Карточка № 2
- Вспомни и напиши автора строк.
- Вставь местоимения и определи падеж, число.
- Спиши.
И ответила посуда:
“Было _________ у бабы худо”
( )
К муравью ползёт __________:
“Не оставь, ___________Кум милый”
Эту работу я проверю сама.
Сочинение-миниатюра
А сегодня урок завершим сочинением. Сочинение-миниатюра – небольшое сочинение, 4–5 предложений.
Тема сочинения “Мой друг или подруга”.
Давайте вспомним, сколько частей в сочинении?
Правильно 3 – это вступление, основная часть и заключение.
Что пишем во вступлении:
Правильно! Кто друг или подруга? Как зовут?
Основная часть – это положительные качества друга, которые ты ценишь. Заключительная часть – это твоё отношение к нему и вашей дружбе. А самое главное в сочинении употреблять местоимения.
Можно приступать к работе.
Проверка
Кто с нами поделится мыслями о своём друге?
VI. Подведение итогов
Урок русского языка завершён.
Местоимения нашли в нашем классе себе друзей. Я рада за вас. Вы замечательно трудились. Я желаю успеха и на следующем уроке.