Открытый урок немецкого языка по теме "Reisen sind schön"

Разделы: Иностранные языки


Tема: "REISEN SIND SCHÖN

Цели урока:

  • Познавательная: познакомить с картой Германии и ее городами.
  • Развивающая: развивать трудолюбие, целеустремленность, память (слуховую, зрительную), речь, коммуникативные качества.
  • Учебная: формировать перцептивные и рецептивные навыки чтения. Формировать навыки говорения, диалогической речи.
  • Воспитательная: воспитывать любознательность.

Оборудование: карта Германии, планы путешествия, иллюстрации.

Ход урока

I. Начало урока. Оргмомент.

а) приветствие на немецком языке: Guten Morgen!

б) сообщение темы урока, целей урока.

Thema: "REISEN IST SCHÖN". Сегодня мы будем учиться читать и разыгрывать диалог, познакомимся с городами Германии и узнаем, как путешествуют наши друзья из Германии.

II. Фонетическая зарядка.

а) учащиеся повторяют буквы алфавита;

б) счет до 10 по-немецки: eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, je, ja, jo, ju, u-o-a, u-u, o-o.

III. Речевая зарядка.

Давайте повторим советы наших немецких друзей. Что нужно делать, чтобы знать хорошо немецкий язык? Читаем по таблице (сначала учитель), учащиеся читают хором или индивидуально.

1. LerntDeutschjedenTag! Учите немецкий язык каждый день!

2. Hört aufmerksam! Слушайте внимательно!

3. Lernt richtig lesen! Учитесь правильно читать!

4. Lestdeutsch! Читайте по-немецки!

5. Lest viel! Читайте много!

6. Spielt Gespräche! Разыгрывайте диалоги!

7. Schreibtrichtig! Пишите правильно!

8. Schreibt schön! Пишите красиво!

9. Lernt gut! Учитесь хорошо!

(При чтении обратить внимание на чтение буквосочетаний, дифтонгов, букв с умлаутом).

IV. Формирование навыков чтения. Работа с планами путешествий.

St. 2, S. 44. Микротекст для упражнения в чтении.

а) Я читаю микротекст (образец чтения).

При чтении обращаем внимание на выделенные дугой буквосочетания.

Учащиеся   читают   хором   этот   же   текст.

 

Предлагаю прочитать индивидуально двоим учащимся. Даю установку оценивать ответы друг друга!

 

Текст   переводят   учащиеся   по   учебнику, вставляя   пропущенные   в   переводе   (ранее встречавшиеся) слова: Freunde, Deutschland.

(догадываясь о значении слова)

Die Freunde reisen durch ganz Deutschland, um viel zu sehen. Jeder hat seinen Reiseplan.

Друзья путешествуют по всей Германии, чтобы многое увидеть. Каждый имеет свой план путешествия.

б) Работа с планом Ганса Кёнига:

Чтение установки (что сделать)

Предлагаю рассмотреть план путешествия Ганса Кёнига.

Задание: прочитать, посмотреть план.

Sieh dir den Reiseplan von Hans König an!

Ответить: куда он идет?

Hans König wohnt in Meissen.

Составить предложение.

Wohin fährt er?

Ответить поможет образец внизу.

 

 

Прежде чем ответить на вопрос, хором читаем названия городов: Meissen, Siegen, Leverkusen, Münster, Bochum, Manover.

Подготовка к выполнению задания.

 

Напоминаю, что нужно использовать предлоги: von (из; откуда) началось путешествие; über (через) какие города проходит путь nach (показывает конечный пункт назначения).

Составляем предложение, отвечая на вопросы:

 

Er  fährt von Meissen, über Siegen, über Leverkusen, über Münster, über Bochum nach Manover.

 

в) Работа с планом путешествия Рольфа Клюге:

На данном этапе использую наглядность.

Учащиеся читают установку по учебнику.

 

Rolf Klüge   wohnt   in  Leipzig.   Das   ist  der Reiseplan von Rolf. Wohin fährt er?

Рольф Клюге живет в Лейпциге. Это план путешествия Рольфа. Куда он едет?

Прежде чем выполнить это задание, хором отрабатываем произношение немецких городов: Leipzig, Jena, Sonneberg, Würzburg, Frankfurt am Main, Koblenz, Bonn.

 

Составляем предложение:

 

Er fährt von Leipzig, über Jena, über Sonneberg, über Würzburg, über Frankfurt am Main, über Koblenz nach Bonn.

 

V. Формирование навыка чтения.

 

Üb. 3.

 

а) Микротекст. Читаем, обращая внимание на буквосочетания, выделенные внизу дугой:

Перевод текста справа: вставить пропущенные слова.

Die Deutschen reisen sehr gern.  Das ist ihr Hobby. Wohin mochten die Freunde fahren?

Немцы путешествуют очень охотно. Это их хобби. Куда хотели бы друзья поехать?

б) Хором читаем названия стран, куда бы хотели наши друзья поехать. (Сабине и Вернер; Барбара и Герда).

 

в) Составить предложение, ответив на вопрос.

 

Куда бы хотели поехать друзья?

 

Werner möchte nach Finnland fahren.

 

Sabine möchte in die Schweiz fahren.

 

Barbara möchte nach Russland fahren.

 

Gerda möchte in die Türkei fahren.

 

r) Wohin möchtest du fahren? Schreibe!

Куда бы ты хотел поехать?

Ich möchte...

Должны дополнить предложение и записать (с первого предъявления).

VI. Формирование навыка диалогической речи

 

Учимся составлять диалоги:

Развитие коммуникативных качеств.

Wir spielen Gespräche!

 

Предлагаю поговорить.

На  доске висит таблица  в помощь.

Встретились друзья: помните о том, что при разговоре друг с другом нужно смотреть друг на друга, (как учит Фрау Хёфлихь).

 

 

Зрительная опора.

 

Приветствие: как дела?

 

Слова вежливости.

Алексей: Guten Tag, Raja!

Помогаю, предлагая речевые образцы на русском языке или предлагая найти быстро нужное в книге.

Рая: Hallo, Aljoscha!

 

Алексей: Wie geht's?

 

Рая: Danke, gut! Und wie geht es dir?

 

Алексей: Danke, prima!

 

Рая: Reist-du gern?

 

Алексей: Ja, ich reise gern!

 

Рая: Und du, reist du gern?

 

Алексей: Ja, ich reise gern. Wohin möchtest du fahren?

 

Рая: Ich möchte nach Finnland fahren. Und du, wohin möchtest du fahren?

 

Алексей: Ich möchte in Deutschland fahren. Auf Wiedersehen! Alles Gute!

Не забываю хвалить: gut, sehr gut, richtig.

VII. Выводы по уроку.

 

Итак, мы с вами попытались составить диалог. Мы будем этим заниматься постоянно, чтобы научиться говорить по-немецки.

Оценка деятельности учащихся.

 

Отметки.

Дети подводят итог.

 

Учитель: Что мы научились делать на уроке?

Как вы оцените работу друг друга, пользуясь таблицей отметок?

Рая: Учились читать, разыгрывать диалог.

 

Учитель: А еще?

 

Алексей: Учились говорить по-немецки, узнали города Германии.

 

Учитель: Что вам понравилось больше всего?

 

Дети: Читать и говорить.

 

Дети оценивают ответы друг друга. Выставляю отметки: Рая — 5, Алексей — 4.

 

Raja — eine Fünf, sehr gut. Alex — eine Vier, gut.

 

Домашнее задание: § 46, Aufgabe 1.

 

- Wohin möchtest du fahren?

 

- Ich reise gern.

 

Ich möchte nach/in ...fahren.

 

(В желтой плашке предложения письменно и выучить эти  речевые образцы).

 

Продолжение урока в Приложении 1.