Урок английского языка по теме "Животные". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки, Презентация к уроку

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (542 кБ)


Цель урока: формирование навыков говорения, введение новой лексики
Задачи урока:

  • Общеобразовательные:
    • развитие навыков монологической и диалогической речи;
    • формирование и развитие лексических навыков;
    • развитие грамматических навыков;
    • развитие навыков чтения, аудирования и письма.
  • Развивающие:
    • развитие коммуникативных навыков;
    • развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
    • развитие инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
    • умение оценить свои знания;
    • умение использовать полученные знания;
  • Воспитательные:
    • воспитание познавательной активности;
    • развитие коммуникативной культуры поведения и общения;
    • воспитание внимательного отношения к собеседнику;
    • создание комфортной среды для каждого ученика и положительной мотивации к изучению английского языка.

Образовательные технологии: коммуникативная, ИКТ, обучение в сотрудничестве, игровая, развитие критического мышления.

Методы обучения: показ, объяснение, организация тренировки и применения знаний, коррекция, оценка.

Методы учения: ознакомление, осмысление, участие в тренировке и практике знаний, самокоррекция, самооценка.

Формы работы: 

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • групповая;
  • работа в парах.

Оснащение урока: интерактивная доска, раздаточный дидактический материал, компьютер, мультимедийная программа, схема, презентация урока.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

Время
1. Организационный момент

В вести учащихся в языковую среду, создать интерес к теме урока и мотивировать их на дальнейшую деятельность.

 

Актуализация имеющегося учебного опыта

Целеполагание

 

– Dear, boys and girls, are you ready for the lesson?
– Look at the blackboard! What can you see on the pictures? (Слайды 1-3)
– You are right. Name them, please.

– What shall we talk about at the lesson today?

– Do you like them?

– We shall know: (слайд 4)
– where the animals live;
– what they eat;
– what they can do;
– some new words.

 

– Yes, we are.

 

 

A lot of animals.

Учащиеся называют животных, которых видят на слайдах.

– About animals.

– Yes, of course.  

Коммуникативная 2 мин.
2. Фонетическая зарядка

Откорректировать произношение

– Let’s begin our talk about animals with the song. (Слайд 5)
(Приложение 1)
Мультимедийная прграмма
– Listen to the song, fill in the gaps with the suitable name of the animal. After the second listening check your work.

– Let’s sing the song all together.

Слушают песню, а затем пишут в пропуски в предложениях на карточках названия животных.

После второго прослушивания проверяют свою работу (осуществляют самоконтроль).

Затем все вместе исполняют песню.

Познавательная.

 

 

 Регулятивная

5 мин.
3. Речевая зарядка

Повторение речевых образцов

– Answer the questions on the song (слайд 6):
– Who is the lion?
– What is the elephant?
– What is the crocodile?
– What is the snake?
– What does the monkey like to do?
– What does the camel like to do?
– What does the hippo like to do?
– What does the parrot like to do?
Отвечают на вопросы, используя текст песни. Коммуникативная 2 мин.
4. Основная часть урока

Создание проблемной ситуации и  актуализация  имеющегося учебного опыта учащихся

 

 

Автоматизация употребления речевых образцов и повторение Present Simple

Создание преодолимых интеллектуальных затруднений

Развитие навыков аудирования.

Создание своего учебного продукта.

Физкультпауза

 

Введение новой лексики.
Использование убеждающей речевой установки.

Фонетическая отработка новых слов.

Формирование новых знаний

 

 

 

 

 

Развитие мастерства ведения диалога и культуры речи

 

 

 

 

Развитие навыка аудирования и контроль знаний
Развитие диалогической речи
Создание своего учебного продукта

 

Развитие навыка аудирования и осуществление контроля знаний

– Answer my question:
– Where can the animals live? (слайд 7) (Приложение 2)
(on a farm; in the zoo; in the forest)

– Find the homes for these animals. Mind the place of your living (the North of Russia). Use the slides 1-3.

– Make up your own sentence to say where these animals live. Use the following scheme (example) and the slide 8.

– Сomplete the text and guess what animal it is.
(Приложение 3)

– Listen to my riddle and guess what animal it is. (Приложение 4)

– Now it is your turn to make up a riddle.

«Clap your hands» (a song)

 

– It`s time to learn some new animals.

– Listen and repeat after the speaker (мультимедийная программа) (Приложение 5)

Write down 3-4 words with the sound in the card

– Name the new animals and guess them with the help of the pictures. (an eagle, a whale, a dolphin)

– Let`s help these animals to find their homes. Look at the pictures (a desert, an ocean, mountains).

– Make up sentences using the pictures from the slides 9-14. (cлайды 9-14)

– Have you got a pet?
– What are they?

– One boy has got a very strange pet.
– Do you want to know what it is?
Мультимедийная программа

– Let`s match and read the dialogue.
(Приложение 6, 7) (слайд 15)
Мультимедийная программа

– Listen and check if you are right.

– Act out the dialogue. Ask your classmate about his or her pet. Use the previous dialogue.

– Listen and write about the pet that Dima would like to have. Choose the right option.
(Приложение 8, 9)(слайд 16) Мультимедийная программа

Отвечают на вопрос:

– in the forest;
– in the field;
– in the water;
– in the jungle;
– in the zoo;
– in the house;
– on a farm.

Определяют место проживания животных в условиях севера.
Ex: A hen lives on a farm.
Составляют предложения по образцу.

Читают текст и вместо картинок называют соответствующие им слова. Угадывают животное. It is a fox.

Составляют свою загадку и представляют её другим (работа в группах по 3-4 ученика)

Выполняют движения под музыку

Слушают и повторяют слова за диктором.

Работа в группах.
Записывают слова с экрана в карточку с данным звуком.
Обмениваются карточками для взаимопроверки.

Догадываются о животных по картинкам.

Cмотрят на картинки и догадываются о значении новых слов.

Составляют предложения
Ex. A snake lives in the desert.

– Yes, we have.

– A hamster, a turtle, a parrot, a cat, a dog etc.

– Yes, certainly.

Составляют диалог по вопросам и ответам и вставляют недостающие слова

Слушают и проверяют диалог по записи.
Драматизация диалога

Составляют свои диалоги о животных

 

После прослушивания текста выполняют задание: выбери правильный вариант ответа.

Познавательная
Коммуникативная

 

 

 

Регулятивная
Коммуникативная
Познавательная

Коммуникативная

 

Регулятивная

 

 

Познавательная

 

 

Познавательная
Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная
Коммуникативная
Познавательная

 

 

Коммуникативная

 

Регулятивная

 

Познавательная

 

Познавательная
Регулятивная

22 мин.
5. Рефлексия

Оценка знаний учащимися и учителем

 

 

6. Домашнее задание

(слайд  17)
– Look at the blackboard and put plus or minus into your card. (Приложение 10)

– Put the mark to you yourselves.

– Did you like the lesson? Put a “smile” on the blackboard if you liked it.

– Your hometask is:
– draw a picture of any animal you liked at the lesson;
– write down the sentences:
– what it is like;
– where this animal lives;
– what it eats;
– what it can do;
(слайд 18)

Ставят плюсы и минусы напротив знаний и умений, полученных на уроке.

Ставят себе оценку в соответствии с количеством плюсов.

 

 

Записывают домашнее задание

Регулятивная

 

 

 

 

Регулятивная

10 мин.

 

 

 

 

4 мин.