Образовательная программа: «Школа России».
Предмет: русский язык.
Тип урока: закрепление знаний, урок формирования УУД.
Форма проведения: урок.
Технологии: личностно-ориентированные, икт, здоровьесберегающие.
Тема урока: «Проверяемые безударные гласные в корне слова».
Цели урока:
Предметные:
- Закреплять умение проверять безударную гласную в корне слова.
- Учить работать по алгоритму.
- Различать проверочные и проверяемые слова.
Метапредметные:
- Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.
- Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
- Коммуникативные: развитие речи учащихся, обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
- Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс» (авторы Л.М.Зеленина и другие), тетради, проектор, ноутбук.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1 |
Организационная часть. |
|
|
|
2 |
Формулирование темы |
Словарная работа: П.года, кла..ная, учит. льница, зв.зда. Какое слово лишнее? Какова тема сегодняшнего урока? |
Вставляют нужную орфограмму, находят лишнее слово, формулируют тему урока. |
Умение высказывать свое предположение, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение определять тему |
3 |
Актуализация знаний. |
Повторите правило проверки безударной гласной в корне. Расскажите его друг другу. |
Повторяют правило, пересказывают друг другу. |
Умение ориентироваться в учебнике. |
4 |
Выведение алгоритма правильного написания |
Поставьте ударение в слове «звезда». Выделите корень. В корне есть безударная гласная? Подчеркните ее Подберите проверочное слово. Прочитайте полученный алгоритм.. |
Составляют алгоритм правильного написания безударной гласной в корне. На доске оформляют запись: Читаю… Ударение… Корень… Проверочное слово… Пишу гласную… |
Умение отвечать на вопросы учителя, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в совместном решении проблемы. |
5 |
Самостоятельная работа. |
Закрепим умение работать по алгоритму. Стр.82, упр.40. |
Самостоятельно выполняют работу, по окончании проверяют друг друга в парах. |
Умение использовать способы проверки безударной гласной в корне. Умение работать по составленному алгоритму, умение работать в паре и вести диалог, производить оценку своего задания, осуществлять рефлексию действий. |
6 |
Физкультминутка. |
Упражнения для глаз: «ленивые восьмерки», «ниточка»,тренинг с геометрическими фигурами (треугольник, круг, прямоугольник, квадрат). |
Выполняют упражнения под руководством учителя. |
Умение выполнять простейшие движения в соответствии с образцом. |
7
|
Развитие речи.
|
Сейчас будем учиться строить предложения. Вспомним, что такое предложение? Как правильно |
Дают определение предложения, вспоминают правила оформления предложения, затем составляют и записывают предложения. К словам с безударной гласной подбирают проверочные слова. |
Умение оформлять свои мысли в устной речи, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы, находить наиболее эффективные способы построения предложения, осуществлять рефлексию действий. |
8 |
Физкультминутка. |
Прибежали, прибежали |
Выполняют упражнения под |
Умение выполнять простые движения |
9 |
Диктант с подготовкой. |
На дворе трава, на траве дрова. Проворонила ворона вороненка. Найдите слова, в которых можно допустить ошибку при написании безударной гласной в корне. Для этого поставьте ударение во всех словах, выделите корень. |
Ставят ударения в словах, выделяют корень, обозначают орфограмму, устно подбирают проверочные слова. Затем записывают предложения под диктовку учителя, выделяя все орфограммы. Сверяют написанное с образцом. |
Умение строить логические цепочки рассуждения, выдвигать гипотезы, умение соотносить написанное с образцом. |
10 |
Итог урока. |
Какую тему изучали сегодня на уроке? Что нового узнали? Чему научились? Какие трудности у вас возникли на уроке? |
Отвечают на вопросы учителя. |
Умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции. Формирование мотивации к познавательной деятельности, умения оценивать себя в соответствии с определенной ситуацией. |
11 |
Задание на дом. |
Стр.83, упр.№ 42. |
Записывают в дневниках домашнее задание. |
|