Закрепление знаний о мягком и твердом разделительных знаках

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • уточнить и конкретизировать знания учащихся о правописании слов с Ь и Ъ разделительными знаками;
  • развивать умения сопоставлять произношение и написание слова, развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
  • воспитывать интерес к предмету

Основные знания: научить писать и различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками.

Оборудование: карточки, задания для групп, иллюстрации

Программа: УМК Школа России

Ход урока

1. Орг.момент. Готовность к уроку. Слайд 1, презентация.

Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по необычной стране, которая называется Грамматикой. Чтобы дойти до королевы Грамматики мы должны выполнять задания, которые встретятся нам на пути. А задания непросты, все они посвящены правописанию Ь и Ъ разделительных знаков. За правильно выполненное задание мы будем получать ключ.

Итак, мы у ворот в эту страну. Слайд 2, презентация.

- Чтобы открыть ворота вспомним Алфавит.

Д. Вспоминают хором.

- Какие секреты спрятаны в буквах Алфавита?

Д. Буквы обозначают звуки.

Хорошо! Получаем ключ 1.

- Какую букву Алфавита напоминает нам ключ?

Д. Ъ- знак.

- Что особенного у этой буквы?

Д. Не обозначает звука.

2. Чистописание.

- Какая буква ещё не обозначает звука?

Д. Ь –знак.

Сегодня мы будем писать эти букву в словах, потренируемся их писать в соединении с другой буквой. Я в воздухе вместе с вами потренируюсь.

«Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимемся по наклонной линии вверх, без поворота ручки выписываем «дужку», коснувшись верней линеечки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх до середины и закрываем букву».

- Посмотрите, какое соединение мы применяем.

Д. Секрет, верхнее соединение.

Чтобы оценить работу поставим точку под самой красивой буквой.

Мы выполнили это задание и получаем второй ключ 2.

3. Словарь. Слайд 3, презентация.

Идём по улице страны, которая называется Словарной.

- Чтобы пройти по этой улице мы должны записать словарные слова с Ь. Вспоминаем и называем эти слова. «Пальто, коньки, понедельники, лагерь, тетрадь».

- Для чего в этих словах нужен Ь?

Д. Чтобы смягчать впереди стоящую согласную.

- Что мы сейчас делали?

Д. Записывали словарные слова с Ь-знаком смягчающим впереди стоящую согласную.

Ключ 3.

4. Ь-разделительный знак. Слайд 4, презентация.

- Чтобы отправиться дальше перед нами закрытые ворота. Открываю. Назовите лишнее слово: Слайд 5, презентация.

Вьюга, горько, льёт.

- Почему?

Д. В слове горько Ь-знак смягчает впереди стоящую согласную.

- Всегда ли Ь нужен для смягчения?

Д. Нет.

- Какую роль играет Ь в других словах?

Д. Ь-знак разделительный, разделяет согласную от гласной.

Назовите слова с разделительным –Ь.

Запишите слова с разделительным Ь и ещё по одному своему слову.

Для получения ключа сделаем вывод. Когда мы пишем Ь- разделительный?

Д. Ь-знак разделительный пишется между согласной и гласной буквой.

Перед всеми ли гласными пишется Ь?

Д. Ь-знак разделительный пишется перед гласными : е, ё, ю, я, и.

Молодцы! Ключ 4.

5. Физкульминутка.

Для того чтобы дойти до дворца отдохнём. Встали. К доске выйдет:

- Как живёшь?

- А плывёшь?

- Как бежишь?

- Вдаль глядишь?

- Ждёшь обед?

- Машешь вслед?

- Утром спишь?

- А шалишь?

6. Ъ-разделительный знак.

Продолжим путь. У вас на столах конверты. Возьмите конверт №1. В конвертах объявление, которое мы должны прочитать, чтобы продолжить путь. Прочитаем.

«При везде в город предявите ключ.»

- Что-то не понятно. А вы поняли?

- Почему мы с вами не можем прочитать?

Оказывается без Ъ мы не смогли понять смысла слова и всего предложения. Попробуем исправить ситуацию, вставим недостающий знак. Прочитали и сравнили с правильным объявлением.

Слайд 6, презентация.

Прочитав, нас ожидает новое задание. Возьмите конверт под №2, в нём вы найдёте слова, которые надо разделить на две группы. Работаем в паре, помогаем друг другу.

Перья, подъезд, пьёт, въезд.

- Что общего между словами каждого столбика. Отвечает один из пары. Обоснуйте свой ответ.

Д. В этих словах есть разделительные знаки.

- Почему в одном случае пишем Ь, Ъ.

Д. Ь-разделительный пишется, в слове после согласной перед гласной буквой.

Ъ –разделительный пишется после приставки на согласную букву перед гласной буквой.

Проверка с доской. Слайд 7, презентация

Делаем вывод, чтобы получить ключ.

Когда пишем Ъ?

Ключ 5.

7. Обобщение.

До дворца осталось не много, но на пути задание. Чтобы проверить наши знания о Ъ и Ь разделительных знаках нас просят записать предложение под диктовку.

- Объясните правила. Слайд 8, презентация.

Под звонким объявлением большое оживленье.            

Ключ 6.

8. Закрепление.

Вот и дошли до дворца королевы Грамматики. Она тоже предлагает нам задание.

1. Карточка для учеников: 4 человека.

Вставь нужный знак: лист…я, под…езд, весел…е, от…езжать, п…ёт, сер…ги, с…ем, с…едобный.

2. Сигнальные карточки: воробьи, разъяснил, объявление, друзья, шьёт, съел, соловьи, съезд, платье, объездчик, судья, съёжился.

Ключ 7.

9. Итог.

Для того чтобы получить оценку за наш урок, расскажем королеве, что делали, за что получили ключи. Слайд 9, презентация.

- Вспомнили Алфавит ключ 1.

- Чистописание букв Ъ и Ь ключ 2.

- Словарные слова с Ь показателем мягкости ключ 3.

- Слова с Ь разделительным знаком ключ 4.

- Слова с Ъ разделительным знаком ключ 5.

- Написали предложение ключ 6.

- Выполнили задание королевы ключ 7.

Когда же вставляем Ъ и Ь? МОЛОДЦЫ!

Оценка за урок.

Вот и закончилось наше путешествие.