Цель: пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
- развивать умение общаться друг с другом в процессе игры;
- развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
- развивать творческие способности;
- закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;
- воспитывать аккуратность, гуманные отношения между детьми;
Источники:
- Гайдина Л.И
Здесь можно скачать картинки
http://images.yandex.ru
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
Методические приёмы: игровые
Технологии: – здоровьесберегающие
Оборудование:
- костюмы участников выступления;
- рисунки, оформленные детьми к мероприятию;
- мультимедиа (презентация);
- рисунок зубной пасты;
- магнитофон (песня про Мойдодыра).
Действующие лица:
- Умывальник – Мойдодыр (воспитатель ГПД);
- мыло;
- щётка;
- девочка;
- мальчики;
- Ваня.
Ход занятия
Воспитатель ГПД. Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. Посмотрите сколько гостей. Мы проучились с вами уже три месяца. Сегодня мы с вами должны показать чему мы научились за эти месяцы.
На занятие мы будем общаться друг с другом; развивать наши творческие способности; закреплять знания о здоровье человека и способах его укрепления; говорить об аккуратности и чистоте.
Итак, начинаем наш праздник!
Звучит песня про Мойдодыра. Приложение 2
(На сцену выходят воспитатель с ребятами в костюмах Умывальника – Мойдодыра, его помощников – это Мыло, Зубная паста, Щетка.)
Мойдодыр. Здравствуйте, ребята! Вот пришел к вам в гости я – Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Вместе со мной пришли мои помощники – Мыло, Зубная паста и Щетка. Сегодня наш с вами праздник, ребята! Скажите все громко, как называется этот праздник?
Все. Праздник чистоты и здоровья! Приложение 1 (слайд 1)
Мойдодыр. Да сегодня у нас праздник чистоты и здоровья, и этот праздник будет говорить обо мне. (Приложение 1, Приложение 2 слайд 2)
Мыло. И обо мне.
Мойдодыр. Конечно, вы все помните о нас. И нет среди ребят грязнуль, которые забывают, что без нас нельзя быть крепкими и здоровыми.
Все должны запомнить слова, написанные на экране: (слайд 3)
У нас закон такой:
Вход неряхам запрещен.
Ребята повторите хором.
В это время раздается крик: « Пустите меня, пустите меня!» И на сцену выбегает девочка, чумазая и грязная. А за ней двое ребят.
Девочка. Пустите меня! Что вам нужно от меня?
Мойдодыр.
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
Девочка.
Я на солнышке лежала,
Руки кверху я держала –
Вот они и загорели.
Мыло.
Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Девочка.
Я на солнышке лежала,
Носик кверху держала –
Вот он и загорел!
Мойдодыр.
Ой, ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли,
Ну-ка, дайте мыло.
Умывальник поливает, Мыло моет.
Все. Мы ее ототрем.
Девочка кричит, отбивается.
Мыло.
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало,
Зацарапалась, как кошка.
Девочка.
Не трогайте ладошки –
Они не будут белые,
Они же загорелые.
Ребята поднимают отмытые ладошки девочки.
Мальчики. А ладошки – то отмылись!
Мойдодыр.
Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слез.
Девочка.
Ой, мой бедный носик
Мыло не выносит,
Он не будет белый,
Он же загорелый.
Мыло. А носик тоже отмылся.
Все. Это была грязь.
Мойдодыр. Надо, надо умываться по утрам и вечерам, (Слайд 4)
А не чистым трубочистам – стыд и срам,
Стыд и срам.
Мыло. Ребята, давайте повторим хором: стыд и срам.
Все повторяют.
На сцену выходит рассеянный мальчик, пожимает плечами. В руках он держит
испачканную тетрадь, книгу, салфетку. К нему подходит Мойдодыр. Заглядывает в
лицо.
Мойдодыр.
Послушай-ка, дружок,
Ты что это сегодня бледен?
Или, может быть, ты не здоров?
И был бы для тебя не вреден
Совет хороших докторов?
Мальчик.
Нет, я здоров, да только
Странный случай.
Мойдодыр. Ну, расскажи скорей, не мучай!
Мальчик.
Никак и сам я не пойму.
Купил тетрадку, подержал немножко,
Вдруг вижу черную кайму.
И где ж? На новенькой обложке.
Взялся за книжку я тогда.
И что ж? Вовсе не понятно,
Случилась сущая беда:
Почти на всех страницах пятна.
Салфеткой, думаю, сотру.
Салфетку чистую беру.
Вдруг…
Мойдодыр. Что же?
Мальчик (показывает салфетку с грязными пятнами).
Незадача та же,
Салфетка тоже точно в саже.
И так весь день, что ни возьму,
Я не пойму: черны и книги, и посуда.
Быть может, это фокус, чудо?
Мойдодыр (понимающе кивает головой, поднимает вверх грязные руки мальчика).
Зачем, дружок, на чудеса валить?
Почище руки надо мыть.
Мойдодыр. Видите, ребята, какие бывают неприятности, если руки грязны, как сажа. (Слайд 5) Ну-ка, дайте нам ответ, есть ли среди вас грязнули?
Все (дружно). Нет!
Мойдодыр. Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно важно выворачивать и чистить карманы, ведь у некоторых ребят карманы – самое грязное место в одежде.
Так было и у Вани.
На сцену выходит Ваня. Он небрежно одет, карманы у него оттопырены.
Щетка.
Всё в карманы Ваня тащит,
И набит карман, как ящик.
Ваня (вынимает из карманов вещи, называет):
Медяшку – в карман, деревяшку – в карман,
Побрякушку – в карман, и катушку в карман.
Щетка.
Всё, что надо, в карман.
Нет в кармане пустячка,
Носового нет платка.
Ваня сопит, хочет вытереть нос, выбрасывает все из кармана, ищет платок. А его нет. Уходит разыскивать платок по дороге.
Щетка.
Нет в кармане пустячка,
Носового нет платка. (Слайд 6)
Помните, ребята, карман – это не чемодан. Не разводите в кармане грязь. В нем должен лежать только чистый носовой платок.
Мойдодыр.
А сейчас я дам совет
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите «Нет! Нет! Нет!»
Так что обязательно
Будьте вы внимательны!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда? Нет?
Постоянно нужно есть (Слайд 7)
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши!
Не грызите лист капустный, (Слайд 8)
Он совсем-совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет! Нет! Нет!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили
И идёте спать
Захватите булку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет! Нет! Нет!
Говорила маме Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет наш ответ?
Молодчина Люба? Нет?
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет! Нет! Нет!
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Нет! Нет! Нет!
– Вы, ребята не устали, от того, что мы сказали, был ваш правильный ответ, что полезно, а что нет!
Мойдодыр.
3. Отгадайте санитарные загадки:
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Костяная спинка,
На брюшке – щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром, не ленись,
На заряду… (становись)
Физкультминутка
Раз, два – мы считаем
И шагаем, и шагаем.
Три – четыре, три – четыре
Руки в стороны пошире.
А теперь все потянулись,
Оглянулись, улыбнулись.
Вместе дружно все присели,
Потом встали, полетели.
На свои места присели.
2. Игра «Можно – нельзя»
Полотенце
Кисточка
Зубная щетка
Зубная паста
РасческаКарандаши
Носовой платок
Книга
Ключи
Игрушки
(Щетка называет предметы, дети распределяют их на 2 группы: 1 – вместе; 2 – один.)
Чем можно пользоваться всем вместе, а чем – только одному.
4. А теперь поиграем в игру «Доскажи пословицу и объясни ее». (Слайд 9)
Всем дает здоровье молоко коровье.
Здоровые зубы – здоровые люди.
Чистота – залог здоровья.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
5. Игра « Собери ручейки в речку»
Двум командам раздаются ручейки двух цветов голубой и фиолетовый. Дети должны выложить большой ручей из маленьких ручейков. Кто быстрее и дружнее.
В стране Здоровья растет полезный цветок. Он помогает людям быть здоровыми. (На доске цветок из 4-х лепестков) Рассмотрим его лепестки.
(Дети отрывают лепестки и читают, показывая иллюстрации)
1 – моем овощи и фрукты; (Слайд 10)
2 – моем руки; (Слайд 11)
3 – закаляемся, занимаемся физкультурой, делаем зарядку; (Слайд 12)
4 – одеваемся по погоде. (Слайд 13)
Мойдодыр. Поднимите руки, кому знакомы эти правила гигиены? Оказывается, мы хорошо знаем цветок Здоровья.
Итог. Рефлексия.
Мойдодыр. Вот и подошел к концу наш праздник.
– О чём мы сегодня с вами говорили? Что нужно помнить, чтобы быть здоровым?
Давайте начнём со слова надо… (Слайд 14)
– надо заниматься физкультурой.
– надо делать зарядку по утрам.
– надо закаляться
– надо умываться
– надо чистить зубы
– надо вовремя ложиться спать.
– Молодцы! А теперь внимание на экран, отвечайте хором. (Слайд 15)
(Воспитатель ГПД говорит начало – дети хором конец.)
Здоровью – да!
Спорту – да!
Учёбе – да!
Болезням – нет!
Мойдодыр. Не стесняйтесь вести здоровый образ жизни. Помните: красивый человек – это аккуратный человек, таким должен быть каждый. (Слайд 16)
На прощание, чтобы вы не забывали о нашем празднике, на память вам вручаю памятку « Советы Мойдодыра» и предмет личной гигиены. И хочу узнать, кому из вас понравился наш праздник? Если у вас хорошее настроение поднимите – солнышко с улыбкой, а если плохое – грустное солнышко. Посмотрите, ребята, как много улыбок. А хорошее настроение – это залог здоровья.
А за участие в празднике вручаю вам призы.
Звучит песня про Мойдодыра. Приложение 2
– Спасибо, ребята. До свидания!