Цели:
- обобщение знаний учащихся о творчестве детского писателя С.Я. Маршака на основе прочитанных произведений (стихотворений, пьес);
- развитие творческой активности, положительной мотивации к чтению, развитие мышления, речи.
Оборудование: выставка книг писателя, выставка рисунков учащихся; презентация; мультимедийная система.
Ход мероприятия
Выходят участники газеты.
1. - Здравствуйте, ребята!
Сегодня у Вас в гостях устный литературный журнал…
Хором: “Читайка”! (Слайд 1)
2. Выпуск нашего журнала посвящён юбилею одного из любимейших детских поэтов.
Вряд ли найдётся ребёнок, незнакомый с его творчеством.
3. Сейчас мы прочитаем Вам отрывок одного из его произведений, ну а Вы, если узнаете его помогайте нам. (Ученики читают отрывок, делая паузы, чтобы слушатели могли им помогать - подсказывать)
3.1. Жил человек … рассеянный
С улицы … Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку … надевать.
В рукава просунул … руки –
Оказались это … брюки.
3.2. Вот какой …рассеянный
С улицы … Бассейной.
Надевать он стал пальто –
Говорят ему: … “ Не то!”
Стал натягивать … гамаши –
Говорят ему: … “Не ваши!”
3.3. Вот какой …рассеянный
С улицы … Бассейной.
Вместо шапки на ходу
Он надел … сковороду.
Вместо валенок …перчатки
Натянул себе на … пятки.
Хором: Вот какой …рассеянный
С улицы … Бассейной.
4. Кто же автор этих строк? (Выслушиваются ответы слушателей)
Да, это известный детский поэт и друг детей всего мира – Самуил Яковлевич Маршак.
В этом году 3 ноября ему исполнилось 125 лет со дня его рождения. (Слайд 2)
5. Родился С.Я.Маршак в 1887 году в семье заводского техника, талантливого изобретателя в Воронежской губернии. (Слайд 3)
6. В своих воспоминаниях Маршак видит себя непоседой, шалуном:
“Признаться я очень редко бывал “хорошим мальчиком”.
То ввязывался во дворе в драку, то уходил без спросу в гости…
В раннем детстве я не ходил, а бегал”. (Слайд 4)
7. Первое своё стихотворение Маршак пытался писать в 4 года, правда устно, так как грамоты он ещё не знал. Семья тогда жила в городе Острогожске. Здесь Самуил пошёл учиться в гимназию, сдав все экзамены на одни 5.
Затем семья переехала в Санкт-Петербург.
8. В Санкт-Петербурге Маршак поступил в гимназию. (Слайд 5)
В 1912 году он продолжил учёбу в Лондонском университете. Здесь Самуил Яковлевич совершенствовал знания английского языка, знакомился с английской литературой.
9.Для детей Самуил Яковлевич Маршак стал сочинять в 20-е годы. А так как он писал “от всего сердца и во весь голос”, то его произведения очень нравились юным читателям.
Первая детская книга была выпущена в 1923 году и называлась – “Детки в клетке”.
(Слайд 6)
10. Животные являются героями многих произведений поэта.
Давайте вспомним некоторые из них (читает отрывок):
Стала девочка учить котёнка говорить:
- Котик, скажи: мя-чик.
А он говорит: мяу!
- Скажи: ло-шадь.
А он говорит: мяу!
- Скажи: э-лек-три-чест-во.
А он говорит: мяу-мяу!
Всё “мяу” да “ мяу” !
Вот какой глупый котёнок!
(Слушатели отгадывают произведение – “Усатый – полосатый”)
10.1. Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
(Слушатели отгадывают произведение – “Сказка о глупом мышонке”)
10.2. Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлём поел пшена.
(Слушатели отгадывают произведение – “Где обедал воробей?”)
11. Самуил Яковлевич Маршак был большим другом детей. (Слайд 7)
Он писал свои стихи для детей и о детях.
Его стихи дают нам ответ на любой вопрос. (Слайд 8)
Захотели выучить буквы – вот “ Весёлая азбука”.
Не умеете считать – вам “Весёлый счёт”.
Любите природу – откройте поэтический календарь.
Хотите развить логическое мышление - возьмите “Загадки”.
11.1. Давайте попробуем отгадать некоторые загадки С.Я.Маршака.
(Загадывает загадки)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка но носу? (Очки)
11.2. Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Сапоги)
11.3. Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
12. Своими стихами добрый волшебник Маршак помогает нам, читателям, понять, к чему могут привести лень, хвастовство, безграмотность.
А также учит нас дружбе, взаимопомощи, хорошим поступкам. (Слайд 9)
13. Угадайте, из какого произведения эти строчки?
Вот и стал я столяром,
Заработал топором.
Я по этой части
Знаменитый мастер!
Раз, два –
По полену.
Три, четыре –
По колену.
По полену,
По колену.
А потом
Врубился в стену.
Топорище – пополам,
А на лбу остался шрам. (“Мастер-Ломастер”)
13.1. Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить их грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты-
Не уйдёшь. (“Кот и Лодыри”)
14. Кроме Маршака – поэта, сказочника, был ещё Маршак переводчик.
Многие интересные сказки, стихи, песенки перевёл он на русский язык. (Слайд 10)
Может кто-нибудь из Вас припомнит какие-нибудь строчки?
(Выслушиваются ответы слушателей)
14.1. - Эй, кузнец,
Молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать!
Вот гвоздь,
Вот подкова.
Раз, два –
И готово!
14.2. Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может
Шалтая,
Не может
Болтая,
Шалтая-Болтая
Шалтая-Болтая
Шалтая-Болтая, собрать!
15. Во всех театрах мира дети с удовольствием смотрят спектакли, поставленные по пьесам Маршака-драматурга.
По сценам из спектаклей попробуйте угадать название пьесы Самуила Яковлевича Маршака. (Слайд 11)
16. Вот таким он был удивительно талантливым человеком.
Его книги переведены на многие языки мира.
И как писал один замечательный врач: “Стихи Маршака можно прописывать малышам как целебное средство, как витамин роста”. (Слайд 12)
17. С книгами Самуила Яковлевича Маршак вы можете познакомиться и в нашей школьной библиотеке. Они ждут Вас!