Урок-игра "Обыкновенные дроби"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели урока:

  • приобщить учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;
  • внедрение этнокомпонента на урок математики;
  • проверить знания учащихся по обыкновенным дробям, для перехода к теме: сложение и вычитание смешанных чисел.

Задачи:

  • закрепить и развивать навыки решения задач на нахождение части от числа и нахождение числа по его части, выполнения арифметических действий с обыкновенными дробями;
  • активизировать знания учащихся по данному разделу;
  • формировать умение творчески применять имеющиеся знания;
  • формировать продуктивную творческую компетентность;
  • развивать познавательные интересы, память, мышление, внимание, речь;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь к животным, к птицам через использование нестандартных форм обучения;
  • воспитывать ответственность, уверенность в общении, активность.

Подготовка кабинета: проветрить кабинет.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, картинки животных и рыб (раздаточный материал).

Ход урока

1. Организационный момент начала урока.

2. Объяснение цели и задач урока.

3. Основная часть урока.

4. Подведение итогов и выставление оценок за урок.

5. Самостоятельная работа.

2. Объяснение цели и задач урока.

(Слайд 3)

Итак, вы наверно поняли, что сегодня на уроке будем работать с дробями. Сегодня у нас необычное повторение темы “Обыкновенные дроби”. Для этого мы отправимся с вами..., а куда вы узнаете, разгадав ребус. (Слайд 4, 5)

Выясним, умеете ли вы, выполнять арифметические действия над обыкновенными дробями, записывать смешанные числа в виде неправильной дроби, и наоборот. И знаете ли вы названия птиц, животных и рыб.

3. Основная часть урока.

Рыбалка. (Слайд 7–8)

Фотоохота. (Слайд 10–15)

(Слайд 16). Определите координаты точек на данном координатном луче.

4. Подведение итогов и выставление оценок за урок.

5. Самостоятельная работа на 8 мин.

Приложение 1