Задачи:
Обучающие:
- Формировать компоненты учебной деятельности:мотивацию через презентацию, самоконтроль, взаимоконтроль.
- Формировать у учащихся представление о числе нуль, знакомство с моделями числа.
- Формировать вычислительные функции.
- Расширять представления об окружающем мире.
Развивающие:
- Развитие памяти, внимания.
- Развитие навыков письма.
- Развитие абстрактного мышления.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Вступление учителя.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
– Ребята, давайте вспомним девиз урока. Будь внимателен и у тебя всё получится. Ну если вы все внимательны и готовы, давайте это проверим.
Разминка.
Вопросы.
1. Кто сегодня придя в школу, поздоровался?
2. Кто утром не почистил зубы?
3. Кто переодел сменную обувь?
4. Кто в школу пришёл в хорошем настроении?
– Молодцы!
Математический диктант.
– к 2 прибавить 4
– увеличить 4 на 1
– 3 плюс 4
– уменьшить 6 на 1
– 5 минус 2
– из 4 вычтите 3
(Взаимопроверка.)
– Ребята, а как мы назвали город, в котором живут числа? (Число град.)
– Сегодня на уроке мы опять отправимся в Число град.
– А как вы думаете, зачем?(ответы детей)
– Правильно. Сегодня мы будем знакомиться с новым числом, а с каким вы сделаете вывод позже.
– Ребята, давайте представим, что мы с вами сели на какой-то вид транспорта и отправились в город Число град.
(Один ученик называет букву, дети придумывают на чём можно путешествовать.)
– Итак, мы едем в гости к числу, а к какому, вам помогут догадаться мои вопросы.
– Сколько груш может вырасти на яблоне?
– Сколько людей живёт на Луне?
– Сколько котят находится в нашем классе?
– Девочка в лесу не нашла ни одного гриба. Сколько грибов у неё в корзинке?
Приложение 1 (Показ слайда)
Один ответ – пусто, нисколько.
– Ребята, а может кто-то знает, каким числом можно заменить эти слова? (Ответы детей.)
– Правильно. Какие вы молодцы! Значит, кто сформулирует тему нашего урока? (Ответы детей.) Правильно!
Число и цифра 0.
– Работа с учебником(стр.30)
– Ребята, давайте подумаем, а где будет место у этого числа в числовом ряду?
Но сначала поздороваемся с изученными числами.
(В порядке возрастания, убывания, назвать соседей числа 3, 5, 7)
– Ну а теперь, кто покажет, где будет стоять число 0 на числовом отрезке?
– Правильно. Молодец!
– Ребята, а как будет выглядеть модель этого числа?
(Объяснение модели числа)
Физкульт минутка
Мы считали и устали,
Из-за парт тихонько встали,
Руками похлопали:раз, два, три,
Ножками потопали:раз, два, три.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
(Показ слайда)
– Ребята, давайте посмотрим на это число.
А помогать нам будут ваши любимые герои. Вы узнали их?
«Нолик круглый как Земля,
Всё считают от нуля.
Ребята, а на что похоже это число?
Ребята, у этого числа есть свои секретики.
Из-за своей формы оно может от нас укатиться.
– А на какую фигуру похоже это число? (Овал.) Правильно!
– Чтобы число не укатилось нужно его поместить в клеточку.
Работа в тетради.
(После объяснения правописания цифры дети прописывают в тетради, опираясь на образец.)
Упражнения для рук.
– Ребята, а где ещё может спрятаться чифра? (Ответы детей)
– Ребята, прочитайте название числа. Что вы заметили?
(Расхождение в названии и произношении.)
(Учитель объясняет о произношении числа – 0.)
(Показ слайда)
– Мы познакомились с числом. Давайте попробуем решить задачу, которую нам предлагают наши друзья. (Разбор задачи.)
«Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки».
– Ребята, а так уж бесполезно это число?
– А где в жизни мы встречаемся с этим числом?
(Ответы детей.)
Рефлексия. Подведение итогов.
– Ребята, с каким числом и цифрой мы познакомились на уроке?
Вот видите, сколько интересного мы о нём узнали. Но это ещё не все секреты. Продолжим на следующем уроке. Давайте оценим свою работу.
(Показ слайда)
Домашнее задание
С31№5
На уроке применялись технологии информационно-коммуникативные и здоровье-сберегающие.