Виды углов

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • выяснить на основе наблюдений, какие бывают углы;
  • продолжить знакомство с приемами работы над задачей;
  • развивать математические способности учащихся с учетом индивидуальных особенностей мыслительной деятельности;
  • формировать правильные представления и знания об окружающем мире;
  • умение общаться.

Оборудование: картинки с предметами, углами.

Ход урока

I. Организационный момент

– Как настроение? Готовы к работе? Тогда за дело!

Без математики, друзья,
Прожить, как видимо, нельзя.

II. Повторение пройденного материала

1) Напомните, какой сегодня день (число, месяц, день недели)

Задание: продолжите узор.

2) Работа с числовым рядом.

8 10 9 11 10 …….

– Что увидели? (Есть числа однозначные и двузначные, четные и нечетные, 10 – круглое число; 11 записано одинаковыми цифрами; в этом ряду есть закономерность.)

– Назовите признаки четности. Подчеркните четные числа

– Подумайте и попытайтесь продолжить ряд.

3) Упражнение на развитие зрительной памяти (6–7 сек. на запоминание)

4) Работа со схемами

Сравните схемы. Подберите выражения – используя данные схемы

III. Физкультминутка

IV. Сообщение темы и целей урока

1) Вспомним геометрические фигуры.

2) Поставьте точку. Проведите из нее два луча. Что получили? (угол) Дайте определение угла.

3) Работа по микро-группам. Каждой группе даны карточки вот с такими углами:

Задание. Найдите похожие углы и разбейте их на 3 группы. Посовещайтесь.

Проверка. Почему вам показались похожими эти углы?

Может кто-то знает, как называют углы каждой группы?

Попробуем найти углы в предметах, которые вокруг нас.

Острый ножик режет хлеб.
Угол острый или нет?

Веер острый я возьму,
Этот веер разверну.
Что случилось, ой-ой-ой.
Этот угол стал тупой.

У морковки тоже носик.
«Он какой?» – тебя мы спросим.

Мы с горы помчим гурьбой.
В горке уголок какой?

Поспешим к себе домой,
Уголок найдем прямой.
Я на крышу посмотрел,
Сразу угол разглядел.
На окошки посмотри:
Снова уголки внутри.

Всюду нос сует свой длинный
Непоседа Буратино.
Ты на нос его взгляни,
Что за уголок внутри?

V. Домашнее задание: нарисовать на альбомном листе по одному предмету, в котором прячется прямой, острый, тупой угол.

VI. Физкультминутка «Топай, хлопай, приседай».

VII. Работа над задачей

1) Прочитайте самостоятельно с.89, № 281
2) Чтение вслух

– Этот текст можно назвать задачей? Почему?
– Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

3) Запись в тетради
4) Придумайте похожий текст о яблоках.
5) Хотите задачу посложнее?

Ехали 3 тачки и еще 3 тачки.
В каждой по 2 кошки, по 1 собачке.
Сколько было тачек, кошек и собачек?

Сделаем рисунок к этой задаче.

VIII. Итог урока

– Молодцы! Спасибо вам за активную работу. А как вы сами оцениваете ее? Что еще хотелось бы включить в следующий урок?

(Выслушиваются ответы учеников.)