Предварительный комментарий к уроку
Данный урок рекомендуется проводить
параллельно с уроками литературы, на которых
изучается творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Рекомендуется проводить данный урок в классе, в
котором большинство учащихся отличает высокий
уровень учебной мотивации.
На предшествующем уроке русского языка
рекомендуется выполнить только лингвистический
анализ текста (например сказки «Дикий помещик»),
чтобы помочь учащимся подготовиться к
лингвокультурологическому анализу текста.
Домашнее задание к уроку – прочитать сказку
«Премудрый пискарь» и продумать анализ данного
текста, взяв за образец классную работу.
На данном уроке русского языка учителю не
придется останавливаться на вопросах, связанных
с биографией писателя, не придется говорить о
«Сказках…» как о литературном явлении, т. к. эти
темы рассмотрены на уроках литературы.
В предлагаемом тексте сказки «Премудрый
пискарь» выделены те языковые явления, на
которые учащиеся должны обратить внимание.
Тема: Лингвокультурологический анализ художественного текста (Салтыков Щедрин «Премудрый пискарь»)
Цель: Вызвать у учащихся интерес к изучению особенностей стиля писателя
Задачи:
- Продолжить работу над понятием «стиль писателя»
- Провести лингвистический анализ сказки «Премудрый пискарь»
- «Премудрый пискарь» – явление литературной, культурной и социальной жизни России
Тип урока: комбинированный урок
Оформление доски: тема урока и определение стиля
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
«Стиль – совокупность приемов использования
языковых средств для выражения тех или иных
идей, мыслей в различных условиях речевой
практики» (С. И. Ожегов)
Каждого большого художника отличает стилевое
своеобразие: «обманчивая простота» Пушкина,
инверсия и особый ритм прозы Гоголя, избыточная
метафоричность Маяковского и т. д.
Индивидуальность стиля можно почувствовать уже
в самом, пусть поверхностном сравнении, например
Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Обличающая традиция
русской литературы определялась творчеством
Фонвизина, Гоголя, Салтыкова-Щедрина. Однако
важным остается не только то, о чём говорят
писатели, но и то, как они об этом говорят. Приемы
создания комического эффекта у каждого свои,
перед читателем предстают разные стилевые
культуры.
Сегодня мы попробуем проанализировать сказку
Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» как
воплощение индивидуальности стиля писателя, его
мыслей и чувств.
3. Работа в малых группах: лингвистический анализ сказки «Премудрый пискарь» с последующим коллективным обсуждением
4. Беседа по вопросам
– Что вам помогло почувствовать отношение
автора к герою?
Пескарь – исторически и социально обусловленный
тип или нет? Насколько он современен?
5. Заключение и обобщение: учащиеся рассматривают предлагаемые иллюстрации к сказке и отвечают письменно на вопросы. (Какую цитату из текста вы бы выбрали в качестве подписи к данному рисунку? Какими словами из текста вы бы описали пескаря, изображенного на данном рисунке? Как вам кажется, кто из авторов иллюстраций наиболее близок по стилю Салтыкову-Щедрину? Аргументируйте свой ответ.)
Эту работу учащиеся, вероятнее всего, не успеют выполнить за оставшееся время урока. Рекомендуется завершить её как домашнее задание.