Урок внеклассного чтения "Путешествие по стране С.Я. Маршака"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цели: показать учащимся многогранность поэзии С.Я.Маршака.

Задачи:

  • Образовательные: способствовать формированию навыка публичного чтения, обогащению знаний о творчестве поэта;
  • Коррекционно-развивающие: работать над развитием речи, памяти, логического мышления, внимания;
  • Воспитательные: привить любовь и интерес к книге, к слову, к стиху.

Предварительная работа: детям даётся задание – выучить стихи С.Я.Маршака; подумать, о чём они говорят; составить выставку книг поэта; сделать рисунки к стихам, не подписывая произведений; учитывая индивидуальные читательские склонности, учитель помогает сделать выбор: одним рекомендует небольшие веселые стихи или отрывки, другим стихи о природе, третьим – героические стихи.

Оборудование:

  • заголовок «Путешествие по стране С. Я. Маршака
  • эпиграф:

Сегодня дети Маршаку
Приносят свой привет.
Его чеканную строку
Мы знаем с детских лет.

  • станции:
    • Начало пути
    • «Читатель мой особенного рода»
    • Лирическая тетрадь
    • Большая литература для маленьких
    • Отдохни!
    • Сказочная
    • Голоса поэтов мира
    • Угадай-ка!
    • Конечная

Лексическая работа: поэт, лирик, драматург, сказочник, переводчик

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Дети заходят в библиотеку и занимают свои места.

2. Введение в тему урока

Ведущий:  

Настежь дверь. Быстрый шаг.
Появляется Маршак.
В круглых роговых очках,
У него портфель в руках:
Толстый, словно бочка,
Не замкнуть замочка.
Он поэмами набит,
Он рассказами раздут.
Сел Маршак и говорит:
– Все ребята в сборе тут?

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране С.Я.Маршака – известного детского поэта.

Первая станция называется «Начало пути»

Вступительное слово библиотекаря (3-5 мин.)

Биография поэта. Портрет С. Я. Маршака  (1887-1964)

2. Продолжаем наше путешествие. Вторая станция называется «Читатель мой особенного рода»

Ведущий:

Читатель мой особенного рода.
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.

Учитель. Как вы думаете, кто является читателем двухтысячного года? (Ответы детей.)
– С.Я.Маршак написал много стихотворений, и большую часть своих стихов  он написал для детей – «читателей особенного рода», для вас. (Выставка книг)
– Кто знает, как называют писателя, который пишет стихи? (Ответы детей).
Это – ПОЭТ.
– А вы знаете стихи поэта Маршака?

Дети читают стихи С.Я.Маршака:

  • «Где обедал воробей?»
  • «Багаж»
  • «Вот какой рассеянный»
  • «Где тут Петя, где Серёжа?»

3. Следующая наша остановка на станции «Лирическая тетрадь»

Учитель: Лирика Маршака – это поэтический дневник писателя, в котором отразились его мысли и чувства о времени, о слове, о связи человека с природой. Сейчас мы послушаем стихи Маршака, поэта-лирика. ЛИРИК – поэт, который передает в стихах свои мысли и чувства. (Дети читают стихи о временах года)

Январь

Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег – на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом.

Апрель

Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.

Август

Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторными
Нивами стоит.
И подсолнух зернами
Чёрными набит.

Октябрь

В октябре, в октябре
Частый дождик во дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму для печек.

4. Путешествуя по стране Маршака, обязательно надо остановиться на станции «Большая литература для маленьких.»

Учитель: Маршак был ещё и ДРАМАТУРГОМ. Это писатель, поэт, который пишет произведения с серьёзным содержанием для исполнения на сцене. Маршаку очень хотелось, чтобы его маленькие читатели были добрыми, честными, добросовестными, соблюдали правила поведения дома, в школе, на улице. Об этом его стихотворение «Пожар»

Инсценировка стихотворения «Пожар».

Вывод: Мудро и человечно помогает пожарный девочке пережить, но не забыть происшествие.

5. Физкультминутка

Станция «Отдохни-ка»

Дети выполняют упражнения вслед за ведущим, читая стихотворение «Мяч»

6. Учитель: Мы продолжаем наше путешествие. Следующая остановка – «Сказочная».

– Кто такой сказочник? (Ответы детей)

Учитель: Кто знает, какую сказку написал С.Я.Маршак?

Подсказка (1):

Королева этой сказки в самый канун Нового года издала такой указ:
«Травка зеленеет, солнышко блестит, а в наших королевских лесах
распускаются весенние цветы. Посему повелеваю доставить к Новому году
во дворец полную корзину подснежников». (Ответы детей)

Подсказка (2) (если не отгадают): отрывок из сказки. (5-6 мин.)

– Как называется сказка?
– Кто главные герои сказки?
– Что в ней сказочного, необычного?
– Ребята, обязательно прочитайте эту сказку.

7. Учитель: Мы продолжаем путешествовать по стране Маршака. Наша следующая остановка на станции «Голоса поэтов мира».
Одной из замечательных сторон дарования Маршака была его деятельность в качестве ПЕРЕВОДЧИКА. Самуил Яковлевич – поэт, который переводил стихи с иностранных языков на русский.
C.  Я. Маршак очень хотел, чтобы русские дети узнали и полюбили стихи детских поэтов других стран. Он переводил с английского, итальянского, чешского, шотландского, латышского языков...
И благодаря Маршаку мы с вами сегодня познакомимся со стихотворениями зарубежных поэтов:
– из итальянской поэзии «Чем пахнут ремёсла» Джанни Родари
– из английской поэзии: «Кораблик», «Шалтай-болтай», «Перчатки», «Шестёрка слуг»

8. Учитель: Следующая станция «Угадай-ка!»

На этой станции мы выберем самых внимательных и наблюдательных, а ими будут те, кто правильно ответит на вопросы.

а) Конкурс «Доска объявлений».

– Из какого произведения Маршака этот отрывок?

  • «Разыскивается парень двадцати лет. Ходит в футболке и кепке, на груди значок  ГТО» («Рассказ о неизвестном герое»)
  • «Требуется няня для капризного малыша». («Сказка о глупом мышонке»)
  • «Потеряны гамаши. Нашедшего прошу вернуть на улицу Бассейная». («Вот какой рассеянный»)

б) «Продолжи строчку»:

– Мой весёлый, звонкий ...                             (мяч)
– Вместо шапки на ходу он надел...               (сковороду)
– Однако за время пути собака могла...         (подрасти)
– Ищут пожарные, ищет ...                              (милиция)
– Шалтай-Болтай сидел на ...                         (стене)

в) «Отгадай рисунок»  (конкурс рисунков)

9. Вот и последняя станция нашего путешествия «Конечная»

– С произведениями какого поэта мы познакомились?
– Мы узнали, что Маршак был очень разносторонний писатель. Кем же был Самуил Яковлевич Маршак? (Поэт, лирик, драматург, сказочник,  переводчик)

– В заключение, послушайте стихотворение Маршака «Пожелание друзьям».

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам не дёшево!