Информационные технологии на уроках английского языка в начальной школе

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цели.

  • К концу урока ученики смогут задавать и отвечать на вопросы о цвете предметов.
  • Спрашивать и называть буквы: Uu, Vv, Ww.

Задачи.

  • Развивать понимание речи на слух с извлечением нужной информации.
  • Развивать навыки чтения путём распознавания целого слова.
  • Развивать навыки говорения (короткий диалог).
  • Научить правильно называть буквы Uu, Vv, Ww.
  • Учить, писать буквы Uu, Vv, Ww.

Новая лексика:

  • a clown
  • purple
  • green
  • yellow
  • orange
  • brown
  • It’s red.
  • Is it blue?

Лексика для повторения.

  1. - Is it N? – Yes/ No.
  2. What’s your name?
  3. What’s your phone number?
  4. How old are you?

Материал:

  1. магнитофон
  2. карточки с цветами
  3. карточки со словами
  4. магниты
  5. карточки с буквами Uu, Vv, Ww.

Ход урока

1. Организационный момент

Let’s check to see who’s here? (Перекличка)

2. Повторение изученного

Игра “a new pupil” (ученик получает карточку, где указывается его имя, возраст, номер телефона и отвечает на вопросы одноклассников).

Новый материал: (Приложение 1. Все Приложения к уроку)

Учитель задает вопросы:

- “Who’s this?” (a clown)

- Где мы можем встретить клоуна?

- Как называется наша новая тема?

Учитель продолжает: “В цирке всё разноцветное. И сегодня на уроке вы научитесь называть некоторые цвета и три буквы английского алфавита”.

Введение новых слов

1) Учитель называет цвета, ученики слушают:

- Listen! Red, blue, green, purple, orange, brown, yellow. (Приложение 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

2) Далее учитель снова называет все цвета. (Приложение 9)

3) Учитель называет цвет. Ученик показывает соответствующий цвет на картинке.

- Nastya, go to the board and point to the pictures.

4) Учитель задает вопросы:

- Now look! Which number is red? (Приложение 10)

- What color is it?

5) Учитель: “Вокруг вас тоже есть цветные предметы. Давайте поиграем в игру “Touch something red”.

- Touch something yellow, red etc.

6) Учитель называет цвета. Ученики повторяют с закрытыми весело, сердито или шёпотом.

- Let’s play a game “Echo” Close your eyes. Repeat after me.

Работа с учебником

1) - Find a poem “A clown”. Listen to the rhyme and name the colors.

2) - Complete the rhyme (дети называют только цвета)

3) Работа в парах.

- Now work in pairs:

Ученик 1 показывает на одну из частей клоуна.

Ученик 2 называет цвет.

Затем ученики меняются ролями.

4) Игра “Угадай”.

- And now guessing game (цветные карточки). Is it blue? Yes/No

Пауза. Давайте отдохнем и расскажем все вместе стихотворение “One, one, one…”

Обучение чтению слов

  1. Учитель читает: “Red, blue, yellow…”. (Приложение 11)
  2. Ученики повторяют.
  3. Учитель читает первое слово и соединяет с картинкой, дальше ученики работают у доски. (Приложение 12)
  4. Игра “Read my leaps”.
  5. Игра “Соедините слово и картинку”. (Приложение 13)

Алфавит

Повторение букв:

1) Ученики слушают букву и называют следующую букву в алфавите:

Пример: A (B), C (D), E (F)… S (T).

Знакомство с новыми буквами:

2) Учитель называет буквы: Uu, Vv, Ww.

3) Ученики повторяют.

4) Игра “Умные попугаи”.

Ученики повторяют букву, если учитель правильно её называет.

5) Ученики пишут в воздухе пальцем и называют букву.

6) Игра “Угадай букву”.

  • Is it W?
  • Yes/No

7) Ученики прописывают буквы в тетради.

Подведение итогов.

- Что делали на уроке?

- Что понравилось?

- Что нового узнали?

Оценивание работы учеников.

Объяснение домашнего задания: Раскрасить клоуна в соответствующие цвета.

Приложения