Викторина "English – speaking Countries". 6–7-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Презентация – викторина English-speaking Countries рассчитана на детей 6–7 классов. Она может быть использована независимо от УМК, который использует учитель. Социокультурная компетенция – важная часть иноязычной коммуникативной компетенции, и если мы хотим, чтобы наш дети стали успешными, мы должны знакомить их с элементами культуры тех стран, язык которых они изучают. Одновременно с этим происходит сопоставление чужой и родной культур, и мы способствуем формированию личностных и познавательных универсальных учебных действий.

Сама викторина может быть использована не только как элемент контроля знаний учащихся, но и может формировать их в игровой форме. Данная викторина рассчитана только на часть урока.

В представленной викторине всего пять вопросов, но их перечень можно легко продолжить.

Which flag is the flag of the UK?

Which picture doesn’t show a symbol of the UK?

Which bird is in a famous legend about the Tower of London?

Which place is a working place for the Queen of the UK?

Which of the queens wasn’t (hasn’t been) the queen of England (the UK)?

Ниже представлен один из вариантов использования викторины.

Класс делится на команды. Учитель решает, как право отвечать на вопрос переходит от команды к команде. Внутри команды стоит предусмотреть возможность совещания – “звонка другу”.

Каждый вопрос представлен на отдельном слайде, где в качестве ответов для выбора присутствуют четыре иллюстрации без текста. Если кто-либо отгадывает ответ сразу и называет его, то получает 4 балла. При нажатии на любое место слайда, кроме надписи 50 : 50, появляются текстовые подписи к иллюстрациям. Выбравший правильный ответ по иллюстрациям с подписью может получить 3 балла. Можно воспользоваться подсказкой 50 на 50 – тогда происходит переход на слайд, где всего две иллюстрации ответа, один из которых правильный. Выбравший правильный ответ на этом этапе получает 2 балла. При нажатии на любую из двух иллюстраций на таком слайде остается только одна иллюстрация правильного ответа.

Любая из иллюстраций служит основой для разговора, знакомящего любого ребенка с элементами культуры, способствует личному “открытию” нашего многогранного мира.