Цели и задачи:
- Знакомство со звуками «С и «СЬ».
- Закрепить умение проводить звуковой анализ слов.
- Развивать фонематического слуха
- Составление слов по предметным картинкам
- Учить составлять предложения с заданными словами.
- Учить детей называть слова с определенными звуками.
- Развивать внимание.
- Развивать память.
- Развивать мышление.
Этапы |
Ход занятия |
||||||
Организационный момент |
Садится за стол тот, кто отгадает слово.
Оно начинается на звук «С» или «Сь»
|
||||||
Сообщение темы занятия |
Ребята, сегодня на занятии мы будем работать со звуками «С» и «СЬ». | ||||||
Развитие фонематического слуха |
Я называю слова, а вы показываете нужным
цветом (синим, зелёным) какой звук – твёрдый или
мягкий сумка, сирень, слово, синий, сок, сено, сила, сон, блеск, гусь, семь глобус, спорт, лосось |
||||||
Звуко-буквенный анализ |
Ребята, отгадайте загадку
Звуко-буквенный анализ слова «САНКИ» Ребята, произнесите слово, потянув первый
звук. Назовите его. Какой он? («С» –согласный,
твердый) какую кладем карточку?(синию) Произносим
слово и тянем следующий звук. Дайте
характеристику этому звуку.(«А» – гласный,
безударный, кладем красную карточку) И т.д. Придумайте предложение с этим словом. |
||||||
Чтение сказки |
Ребята, запомните слова со звуками «С» и
«СЬ», которые встретятся вам в сказке. Свинья в гостях Однажды пригласила собака свою соседку свинью
на обед. Накрыла в саду стол, красивую
скатерть постелила, салфетки разложила, соль в
солонке, сирень в стакане и даже свечи в
подсвечниках. |
||||||
Физминутка |
|
||||||
Развитие памяти |
Я читаю слова, вы запоминаете и
стараетесь воспроизвести в той
последовательности, в которой я читала
|
||||||
Развитие мышления |
Игра "Прочитай по первым
буквам". Предлагается детям
"прочитать" слово по первым буквам названий
картинок. Составить слова из букв разрезной
азбуки.
сон |
||||||
|
лиса |
||||||
Развитие внимания | Игра «Ладонь – кулак – ребро» Взрослый говорит, ребенок показывает, ускоряя темп или меняя последовательность – Ребята, вам нужно из слова САДОВНИК составить новые слова (сад, кино,код,сок,сани,вода и т.д) |
||||||
Итог занятия |
– Ребята, чем мы с Вами сегодня занимались на занятии? |
Литература: Сказка Г. Юдин «Свинья в гостях»