Духовно-нравственное воспитание личности будущего специалиста на уроках музыки

18.01.2013

Ценностям нельзя научить,
Их нужно проживать

В. Франкл

Нет на земле живого существа
Столь жесткого, крутого, адски злого
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
Кто музыки не носит сам в себе
Кто холоден к гармонии прелестной
Тот может быть изменником, лгуном, грабителем
Души его движения темны как ночь
И как Эреб, Черна его приязнь.
Такому человеку не доверяй.

У. Шекспир

Для профессионального педагога нет хорошей или плохой эпохи. Поэтому очень важно ему обладать умением действовать с учетом специфики исторического времени, в котором педагог находится со своими учащимися.

При всей новизне образовательной ситуации начала 21 века в ней легко обнаруживаются общие тенденции, существенно влияющие на ход и результаты воспитательной деятельности.

С одной стороны, в обществе актуализируются представления о все человеческих ценностях, связанные с проблемой выживания и общей ответственностью человечества за сохранение жизни на планете. С другой стороны, наблюдается унификация (Американизация, европейзация, вестернизация) жизни и поведения масс населения. Зачастую это связано с ориентацией на психологию потребления, жесткую конкуренцию, насилие, криминализацию. Во всем мире это приводит к искажению системы ценностей подрастающих поколений. Формируются серьезные противоречия между нарастанием индивидуально потребительских или клановых интересов и потребностью общества в совершенно иных гуманитарных свойствах человека, необходимых для эпохи бурного развития ноосферы.

В “Концепции модернизации российского образования” говорится, что “Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общей процесс концепции развития”.

Воспитание – это деятельность духовно-практическая (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова) ее специфика в том, что она одновременно обращена к миру предметному, внешнему и к внутренней, духовной сфере человеческой жизни. Духовная деятельность не имеет предметного, материализованного результата. Это ценности, смыслы, принципы, отношения, чувства, мотивы, идеи, идеалы. Они не осязаемы, но могут восприниматься другими людьми и оказывать на них влияние, что позволяет осознавать, оценивать, усовершенствовать себя, и что становится главным фактором, обуславливающим качества собственного бытия.

Гуманистические традиции отечественной и зарубежной педагогики всегда уделяли внимание воспитанию “зоркости сердца”, тонкостей душевных переживаний, развитию молодого человека в пространстве, субъективного мира, богатство которого великолепно представлено в классических педагогических романах.

Современный урок таит богатые возможности через предмет осуществлять воспитательную деятельность. Такие ученые, как Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский, Ю.Л.Львова, В.А.Кан-Калек, Л.Клинбург и др. рассматривают сложность природы современного урока, не являющегося только рациональной структуры, а представляющегося как уровень, на котором в миниатюре представлен учебно-воспитательный процесс. Где осуществляется интеграция рациональных и эмоциональных элементов в его содержании и структуре, что способствует воспитанию духовного и нравственного богатства человека.

Следует различать урок как момент урокодательства, озвучивания некой учебной информации, поучения и Урок, как уникальную возможность образования человека в человеке, рождение образа Человека, поиска и нахождения человеком самого себя (М.Н. Дудина, В. И. Загвязинский, О.С. Булатова)

Если, согласно Ш.А. Амоношвили: “Ученик – это душа, ищущая свет, а учитель – носитель света, то урок – это пространство и время, в которых происходит их слияние, единение”. Актуальным для нашего времени является попытка связать научное познание с категориями красоты, воображения, образности, художественности, понимания, веры и любви для целостного познания мира и человека (Ю.В. Сенько, К.Г. Митрофанов, В.В. Иванихин, А. Мурашов, Ш.А. Амоношвили и др.)

Уроки методики музыкального развития связаны с искусством. Искусство, отражая действительность и создавая ее художественно-образные модели, “уплотняет”, “сгущает” духовно-ценностное отношение человека к миру, делает его более эстетическим и, таким образом, воспитывает человека. При полноценном восприятии искусства происходит внутренняя работа сознания, которая несводима лишь к познавательному или эмоциональному отражению, а заключается в “переплавке чувств”, в “художественных переживаниях”, во “внутренних трансформациях”, в “пребывании в сфере свободной игры”, но в нем открывается и значение жизни.

Л.С. Выготский утверждает, что искусство оказывается способным на активное вмешательство в жизнь людей, так как задает вектор движения их действия, ненавязчиво, исподволь, заставляя их поступать так, а не иначе.

А.Н. Леонтьев отмечает, что искусство обладает возможностью проникнуть в недоступные научному исследованию скрытые, сложные процессы духовной жизни человека, его внутреннего мира. Б.Г. Ананьев указывает, что искусство обращено к познанию человеческой жизни, выявлению в ней новых смыслов и ценностей, проявлению в человеке человеческого. Английский писатель XX века О. Уайльд считал, что благо даруемое нам искусством заключается не в том, чему мы у него научились, а в том какими мы благодаря ему становимся.

Современный урок дает возможность педагогу совместно с учащимися находить такие формы творческого взаимодействия, которые будут способствовать решению учебных задач, и позволят не только устанавливать значения фрагментов содержания образования, но и извлекать и переживать личностные и жизненные смыслы, в этом огромную роль играют личность педагога, его культура, эрудиция, изобретательность. И эффективность процесса создания мысли и чувства на современном уроке, в немалой степени, зависит от того, сможет ли педагог увлечь ученика, приблизить проблемы и задачи своей науки к миру его интересов, верно определить содержание и атмосферу общения и подходы к организации педагогической деятельности; станет ли для учащегося общение с педагогом ярким, многоцветным, зовущим к творчеству и саморазвитию.

У человека, получающего педагогическую специальность, должно сформироваться представление о методике музыкального развития не как о сухой, формальной науке, которую не за что любить, а как об удивительной науке, которая рождает чувства, утверждает ценностные основания Бытия человека, одухотворяет педагогический процесс, наполняет его содержание и методы особым светом человеколюбия и добросердечия, ведет к открытиям и позволяет через творчество и мастерство обеспечить принципиально иное качество педагогического профессионализма. Она согревает педагогическое общение, наполняет его истинным уважением к личности, позволяет через живые добрые чувства вести учащихся к высшей духовности, к осознанию уникальности и гармонии великого достоинства человека.

Педагог рассматривает свою деятельность не как решение цепочки педагогических задач, а как осуществление сверхзадачи педагогического труда и миссии педагога: Кто есть я?; Зачем живу?; Как устроен мир?; Что я могу сделать, что бы он стал лучше, совершеннее?

Педагогу необходимо посредством своего предмета приводить учащихся к самостоятельному решению сложнейших нравственных проблем, способствовать появлению ценностного отношения к миру.

К приемам творческой активности учащихся на уроках методики музыкального развития можно отнести следующее:

  • Это настройка учащихся на духовную беседу через прослушивание музыкальных произведений и ответов на вопросы: Что выражает музыка?; Что она изображает? Учащимся предлагаются музыкальные произведения классического репертуара (О.П. Радынова) русских и зарубежных композиторов;
  • Это эссе на тему: “Нужна ли современному человеку классическая музыка” с последующей беседой на эту тему;

Выражение отношения к музыкальным произведениям не только через осознание музыки как искусства, отражающего те или иные стороны действительности, но и через синтез искусств, позволяющей более глубокому “вчувствованию” - это обращение к поэзии к произведениям изобразительного искусства П.И.Чайковский из цикла “Времена Года”:

Декабрь – “У камелька” Николай Дубровин “Зимнее утро”

А.К.Саврасов “Зимняя дорога”

Н.А. Некрасов “Не ветер бушует над бором”

А.С. Пушкин “Мороз и солнце”

Лев Каменев “Зимний пейзаж”

А.С. Пушкин “Вот север тучи нагоняет”

Антонио Вивальди из цикла “Времена года”

“Зима” Алексей Егоров “Мужичок с ноготок” Н.А Некрасов “Однажды в студеную зимнюю пору”

П.И. Чайковский из цикла “Времена года”

Март – “Песня жаворонка” Алексей Саврасов “Ранняя весна”

В.А.Жуковский “Жаворонок”

Н. В. Кукольник “Жаворонок”

Юлий Клевер “Ласточки прилетели”

П.И. Чайковский из цикла “Времена года”

Октябрь – “Осенняя песнь” Константин Первухин “Осень на исходе”

Н.А. Некрасов “Славная осень”

И. Левитан “Золотая осень”

А.С. Пушкин “Унылая пора. Очей очарование”

Василий Поленов “Золотая осень”

Ф.И. Тютчев “Есть в осени первоначальной”

П.И. Чайковский “Детский альбом”

Иллюстрации к русским народным сказкам “Баба Яга”

Что позволяет видеть рассматриваемые явления более глубоко, объемно, панорамно, и что заставляет задуматься, что одни и те же явления в их многообразии переживания и выражения волновали многих художников, поэтов, музыкантов.

  • Обращение к жизнедеятельности русских композиторов и зарубежных, где делается акцент на детских годах, обращается на внимание на обстановку в семье, способствующую первым музыкальным проявлениям, на отношении между взрослыми и детьми.

Это и П.И. Чайковский, М.И. Глинка, Н.. Римский-Корсаков и др.

  • Использование технологии “Мы рисуем музыку”, которая помогает почувствовать и осмыслить музыкальные явления с разных сторон: через поэтическое творчество, через изобразительное искусство, через словесное творчество, что способствует развитию воображения, фантазии, творческому осмыслению действительности.
  • Использование технологии “Портфолио”, что позволяет накапливать самостоятельно подобранный материал поэтического творчества, изобразительного искусства, собственных сочинений о музыке, эссе, теоретических статей о влиянии музыки на развитие человека и использовать этот материал на уроке, подтверждая те или иные мысли, рассуждения о музыке;
  • Эссе “Мое любимое музыкальное произведение”. Почему оно является любимым?
  • Это и пение песен, вождение хороводов, включение в игры с пением;
  • Создание литературно – музыкальных композиций на темы: “Осень – удивительная пора”, “Здравствуй зимушка - зима”, “Весна - красна” с использованием музыки, стихов, хороводов, игр с пением.

Постепенно у учащихся накапливается опыт восприятия музыкальных произведений, осмысление жизненных явлений через образы искусства, и ответы на вопрос: А что я могу сделать, что бы мир стал лучше?

  • Выход на практику, выход за пределы изучаемого в другие предметные области, в “Области жизни”.

Будущий воспитатель - это вдохновитель педагогического процесса.

  • Включение музыки, поэзии, изобразительного искусства, занятия с детьми на педагогической практике, в жизнь детей вне занятий, вечера досуга позволяет им соприкасаться с прекрасным;
  • Постановка театрализованных представлений: “Колобок”, “Друг познается в беде”, “Под грибком” с использованием русских музыкальных мотивов, песен о дружбе;
  • Богатство внеклассной деятельности связанной с пониманием того, что красоту нужно нести людям, делиться красотой.

Выступления в приюте “Маша” - “Встреча друзей” всегда сопровождается музыкой, пением, чтением стихов;

Выступление в социально – досуговом центре “Улыбка” для людей пожилого возраста, инвалидов;

Участие из года в год в проекте “Я помню! Я горжусь!” заканчивающееся выступлением на День Победы;

  • Историческая реконструкция бала XIX века в Большом Петергофском дворце, во Дворце Белосельских – Белозерских, в Елагином дворце, в особняке графа Румянцева, во дворце князя Кочубея.

Видя благодарные улыбки, слыша слова благодарности, учащиеся проникаются значимостью этой работы в искусстве, обретая жизненный смысл – нести доброту, красоту и любовь людям.

Зрелость педагога-воспитателя, выходящего из колледжа проявляется не только в уровне знаний, в кругозоре, в сформированном мировоззрении, но и в состоянии души, его духовной сущности, умении отличать дурное от хорошего, главное от второстепенного. Содержательным критерием оценки учащихся, наряду с его знаниями, выступает общий уровень эмоционального, интеллектуально-нравственного развития.

Не опубликованные приложения (имеют большой объем) находятся у автора статьи.


aid: 627757