Устное народное творчество – это богатейший,
интереснейший пласт национальной культуры, и
пословицы занимают в нём очень важное место.
Пословицы и поговорки – выразительное образное
средство русского языка. В них воплощена
народная мудрость, жизненный опыт многих
поколений.
Н.В.Гоголь писал о русских пословицах так: «Наши
пословицы значительнее пословиц всех других
народов… В них отразилось много свойств наших; в
них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, – словом,
всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие
люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благовели
перед нашими пословицами».
Предлагаю Вашему вниманию конспект урока на
тему: «Пословицы и поговорки», который можно
использовать в 9-11 классах в зависимости от
уровня интеллектуального и речевого развития
учащегося.
Оборудование:
- раздаточный материал,
- персональный компьютер,
- презентация, выполненная в программе Power Point
Цель урока: научить детей понимать смысл поговорок и пословиц и уметь работать с текстом.
Задачи:
- коррекция произношения;
- развитие зрительного восприятия (чтение с губ);
- умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;
- развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;
- дальнейшее знакомство с пословицами;
- расширение словарного запаса;
- развитие внимания, памяти.
Этапы урока:
I. Организация начала урока (2 мин.)
Приветствие и вопросы к уроку. (На доске число и тема урока «Пословицы и поговорки». Чтение с губ вопросов к уроку.
– Здравствуй!
– Какое сегодня число?
– Который по счёту урок?
II. Основная часть (10-15 мин.)
1. Речевая разминка
a) Звуки К, Г. Дифференциация К – Г. (Использование профилей на экране компьютера)
Слайд 3
– Посмотрим на экран компьютера. Что здесь?
– Профили звуков К и Г.
– Чем звук К отличается от звука Г?
– Отсутствием голоса.
б) Работа у доски
– Вставь пропущенные буквы К и Г.
У...ол, ва...он, у…сус, по…ода, у…оль, лав…а, …амень, …усто, …усты, …рафин, я…ода, …аль…а, …ал…а, с…аз…а, я…од…а, …олуб…а, за…ад…а, …ро…одил.
в) Чтение чистоговорки (на доске написана чистоговорка)
- Купили Егорке салазки для горки.
- Всю зиму, Егорка, катайся на горке.
2. Объявление темы урока
– Сегодняшняя тема урока «Пословицы и поговорки»
а) Работа с пословицами (повторение пройденного).
– Что такое пословица? (Сначала узнаём мнение учащейся, потом сравниваем ответ ребёнка с данными презентации)
б) Чтение информационного текста на экране компьютера. Слайды 4, 5
Пословица – это законченное предложение, краткое и всегда нравоучительное.
Сделал дело – гуляй смело.
Ум хорошо, а два лучше.
В них отражаются чувства, свойства человека: насмешка, печаль, гнев, радость, труд, лень, болтливость, хвастовство и другие.
– Чем отличается пословица от поговорки?
Пословица – это краткое мудрое изречение, имеющее законченную мысль
Следует обратить внимание на то, что пословица – это целое предложение, она, как правило, состоит из двух частей. В первой сообщается какая-то мысль а во второй части делается вывод, дано заключение. Например: «Что написано пером, то не вырубишь топором», «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь».
Поговорка – это лишь часть
суждения, в ней нет вывода, заключения.
В поговорке скорее выражено отношение
человека к чему-либо, его чувства. Например:
«Чудеса в решете», «И нашим и вашим».
Недаром говорится: «Поговорка – цветочек,
пословица – ягодка».
в) «Сборка» пословиц
– Сейчас будем собирать пословицы (слайд 6 + Приложение 1 – разрезной материал, потом для проверки показываем слайд 7). У нас есть начало и конец пословиц, но они перепутались. Помоги мне их собрать. Потом проверим!
Волков бояться – в лес не ходить (о трусости).
Как сорока хвостом, так и болтун языком (о
болтливости).
Не будь тороплив, но будь настойчив (о воле).
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью (о
дружбе).
В одной руке двух арбузов не удержишь (о
жадности).
За двумя зайцами погонишься – ни одного не
поймаешь (о жадности).
Чем меньше врётся, тем спокойней живётся (о
лжи).
Век живи – век учись (об учебе).
г) Работа с текстами
У ученика (-цы) карточка с рассказами, в которых проставлены ударения. (Приложение 2).
д) Чтение первого текста
Саня и Алёша пошли в лес собирать сушняк. Саня ходит по лесу, под каждую берёзку заглядывает, в орешнике ищет сухие веточки. А Алёша ходит по лесу да песенки поёт. Вышли Саня и Алёша на опушку леса. У Сани большая охапка сушняка, а у Алёши – пустые руки.
е) Словарная работа по тексту (выясняется смысл слов: охапка, орешник, опушка, сушняк) – на экране представлены толкование слов и рисунки). Слайд 8 (включена анимация постепенного показа толкования слов)
Сушняк – сухие деревья, хворост.
Орешник – ореховый кустарник.
Охапка – количество чего-нибудь,
умещающееся в обхвате рук.
Опушка – край леса.
ж) Беседа по содержанию текста
– Какая из пословиц подходит к этому рассказу? (Слайд 9)
з) Чтение второго текста
Папа сказал Саше и Маше, что завтра они пойдут
в театр смотреть интересную сказку. Надо
пораньше встать, всё вовремя сделать, чтобы не
опоздать к началу спектакля.
Маша встала рано, умылась, оделась, быстро
покушала. Саша долго лежал в постели, плохо ел
кашу, и у него совсем не оставалось времени.
Спешит Саша, одевается. Наконец все вышли из дома.
Посмотрела Маша на Сашу и засмеялась: на шапке у
Саши нет кисточки. Он шапку надел наизнанку, а
ботинки в разные стороны смотрят.
Вопрос. Почему Саша так оделся?
и) Словарная работа по тексту (выясняется смысл слов: вовремя, наизнанку, ботинки в разные стороны смотрят) – на экране представлены толкование слов и рисунки). (Слайд 10 – включена анимация постепенного показа толкования слов)
Вовремя – своевременно, в
назначенное время.
Наизнанку – изнанкой наружу, на
левую сторону.
Ботинки в разные стороны смотрят.
к) Беседа по содержанию текста.
– Какая из пословиц подходит к данному тексту? (Слайд 11)
л) Чтение третьего текста.
Миша был у дедушки. У дедушки большой сад.
– Завтра у меня много работы в саду, – сказал
дедушка, – надо собрать груши и накопать
картошки…
– Я всё сделаю сам: груши соберу, накопаю
картошки полное лукошко, – пообещал Миша.
Утром дедушка и Миша пошли в сад. Дедушка
собирал груши. Миша сорвал несколько груш и съел
их. Груши были душистые, сочные. Потом Миша
рассматривал букашек на листьях, ловил шмеля.
– Где же твои груши, где лукошко с
картошкой? – спросил дедушка.
м) Словарная работа (выясняется смысл слова: лукошко, полное лукошко, сочные, душистые груши) на экране представлены толкование слов и рисунки). Слайд 12 –(включена анимация постепенного показа толкования слов)
Лукошко – небольшая корзинка из
прутьев, коробок.
Полное лукошко – целое
лукошко.
Сочные груши – груши, обильные
соком.
Душистые – с приятным сильным
запахом.
н) Беседа по содержанию текста.
– Какая из пословиц подходит к этому рассказу? (Слайд 13)
3. Озаглавливание рассказов (Раздаточный материал 2)
– У рассказов нет названий. Надо озаглавить. (В качестве названия можно взять пословицы, которые подходят к тексту).
III. Организация конца урока (5 мин.)
1. Обобщение пройденного на этом уроке и повторение ранее пройденного материала. (компьютерный мини-тест).Слайды 15-16.
– Какую тему мы сегодня прошли?
– Чем пословица отличается от поговорки? (слайд
15, надо определить, какое толкование
относится к пословице, а какое к поговорке)
– Перед тобой «рассыпавшиеся» пословицы и
поговорки. Собери их и прочти. (Повторение ранее
пройденного материала) слайд 16
- В, дарёному, зубы, не, коню, смотрят.
- Потехе, делу, час, время.
- Беде, в, познаются, друзья.
- Имей, сто, не, рублей, сто, а, друзей, имей.
- Во, приходит, время, аппетит, еды.
- Счастливый, а, не, родись, красивый, родись.
– Дарёному коню в зубы не смотрят.
– Что означает данная пословица? Приведи пример.
(Аналогичная работа с остальными пословицами).
2. Окончание конца урока. Рефлексия.
– Какую тему мы сегодня изучали?
– Какие цели были достигнуты на уроке? Выбери из
представленных или предложи свой вариант (слайд
17).
– Оцени свою работу на уроке. Как ты работал(а)?
Подбери к своему ответу подходящий смайлик (слайд
18).
Рефлексия учителя. Что я ожидала от проведения урока и что получилось? …. У меня всё получилось! Были достигнуты все цели, которые я поставила перед собой! Для меня было неожиданным в организации урока использование необычной (для нас) рефлексии и то, как ученица адекватно оценила свою работу на уроке. Я спросила её, почему она выбрала именно этот смайлик, а не другой. Она на это ответила так: «Я не всё время правильно отвечала, допускала ошибки, была неуверенна». Естественно я похвалила за такой ответ. Немногие ребята так адекватно оценивают себя. Наиболее удачным на уроке считаю использование разнообразных форм и методов для достижения цели и задач. Например, в коррекционной школе необходимо учить детей работать с текстом, с деформированными предложениями, поэтому в свой урок включила эти работы. Они позволяют детям расширить словарный запас, развивать грамотную, связную устную речь.